четверг, 12 августа 2010 г.

Какой карниз такие й шторы

Выбор карниза тоже важен для оформления окна. Он не только должен выдержать шторы, но гармонично сочетаться с их стилем, иначе вы испортите общую картину. Карнизы из пластика будут прогибаться под весом тяжелых штор из плотных тканей. Для того чтобы повесить тюль, естественно, понадобится двойной карниз, а если Вы рассчитываете добавить к оформлению и ламбрекены, то уже просто не обойтись без тройного карниза.


Чтобы петли на шторах прослужили Вам долгое время, выбирайте карнизы с легко скользящими по ним крючками и зажимами, иначе они не выдержат постоянных дерганий. Конечно же, из этой ситуации есть свой выход - приобрести карнизы с раздвижным механизмом, которые возможно даже будут для Вас более удобны. Еще одним вариантом являются кольца – они легко скользят. Но чтобы повесить на них шторы все равно придется прибегнуть к помощи крючков или зажимов.


Не забывайте и о том, что закрывающие всю стену шторы визуально расширяют оконный проем, т.е. при большом окне разумно будет выбрать карниз равный по ширине. Для штор с ламбрекеном карниз крепят под самым потолком, что, с одной стороны, более эстетично выглядит, а с другой – ламбрекены не сильно нависают над окном и не мешают его нормальной работе при открывании или закрывании.
Деревянные карнизы с давних времен относятся к классике и изготавливаются из сосны, дуба, ореха, вишни и других пород дерева. По форме они бывают плоскими или в форме круглой деревянной жерди с кольцами. Эти карнизы легко можно подобрать под цвет мебели или паркета, что придаст вашему интерьеру ещё больше гармонии.


Алюминиевые карнизы наиболее долговечны, и главное цены на них невысокие. При необходимости такие карнизы легко изгибаются (например, для арки), что способствует их широкому применению. К классическим элегантным портьерам, без всякого сомнения, подойдут кованые карнизы. Зачастую их изготавливают с наконечниками в форме листьев или копья, позаимствованные из Средневековья.


Металлические карнизы отличаются прочностью и строгостью, что прекрасно подходит для комнат с современной мебелью. Наконечниками для таких карнизов обычно служат разнообразные геометрические фигуры, а шторы вешаются или на металлические кольца или на широкие петли, сшитые из той же ткани, что и шторы. Эти карнизы чаще всего рекомендуют для кухни, но учтите, что тюль с ними не сочетается.


Самым дешевым вариантом будут пластиковые карнизы, разнообразие которых позволяет подобрать не только цвет (даже «под дерево»), а ещё и любую форму. Это хороший вариант для детской комнаты, где Вы сможете воплотить любые свои фантазии, но, повторюсь, тяжелые шторы на них не получится. Но в любом случае, зная, чего Вы хотите, найдете для себя подходящее решение!


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий