вторник, 31 августа 2010 г.

Панели для стен-хорошая термо- и звукоизоляция

Приступая к ремонту мы по привычке планируем оклеивать стены обоями. А ведь в наше время у такого традиционного решения появилась альтернатива – стеновые панели! Причем этот материал способен заменить не только обои, но и кафель в ванной и на кухне, деревянную вагонку на балконе, и при этом отделка стен всего дома будет выдержана в едином стиле. Разновидностей стеновых панелей существует множество - на любой вкус и кошелек. Расскажем о некоторых из них: 
Деревянные стеновые панели 
Для более долгого срока службы стеновые панели из дерева протравливаются и обрабатываются воском или лаком. Благодаря современным высокотехнологическим способам обработки сохраняются внешний вид и природные свойства дерева, а срок службы существенно увеличивается. Для лицевой части стеновых панелей специально отбирается высококачественный шпон из твердых и мягких пород дерева. Чтобы панели были прочными, производят перекрёстную ламинацию. Такая технологическая процедура производится под высокой температурой и большим давлением в горячем прессе. Далее стеновая панель полируется и красится, а после того, как наносится защитный слой — просушивается в печи. Затем — окончательная полировка «набело» и готовая стеновая панель поступает в продажу. 
Стеновые панели из отходов древесного производства 
Панели данного вида отличаются друг от друга только характеристиками в эксплуатации: - на основе ДСП — самые дешёвые из всех стеновых панелей. При этом их прочность невелика, они склонны легко разрушаться при обработке; - на основе ДВП — у этих стеновых панелей очень гладкая поверхность. Чаще всего ДВП применяется при производстве стеновых панелей с глянцевой поверхностью; - на основе МДФ — разновидность древесноволокнистых плит, на сегодняшний день являющаяся самой высокотехнологической из всех существующих. Главная особенность — гораздо более высокая плотность, чем у ДВП. При их производстве используется плотно спрессованная «древесная пыль». Крепки при обработке резкой, легко шлифуются и являются влагостойкими. От ДСП и ДВП, в состав которых входит формальдегид, выгодно отличаются низким, а зачастую и вовсе равным нулю содержанием этого вредного для здоровья соединения. 
Встречаются также стеновые панели на основе ДСП, в производстве которых вредный клей не используется. Исходным материалом в таких панелях является древесная щепа, уплотнение волокон которой в единую массу происходит при помощи лигнина — собственного клеящего вещества, содержащегося в них. Для того чтобы придать стеновым панелям повышенную тепло и звукоизоляцию, плиты ДСП, из которых они изготавливаются, отделывают тканью, высококачественными бумажными либо виниловыми обоями. С помощью специально изготовленного для этих целей клея плиты оклеиваются этими материалами. Изготовленные таким способом стеновые панели также используют для улучшения комнатной акустики. 
Стеновые панели из пластика (ПВХ) 
Наилучшими качествами обладают стеновые панели, изготовленные из твердого ПВХ (поливинилхлорида). Они гораздо долговечнее всех ранее перечисленных видов стеновых панелей, не подвержены горению, стопроцентно влагостойки и, соответственно, легки в уходе. Несмотря на то, что пластиковые стеновые панели непроницаемы для влаги, даже в местах стыка, они в то же время абсолютно «проходимы» воздухом и паром, то есть поверхность под ними способна «дышать». Также к вышеперечисленным характеристикам следует добавить высокую звукоизолирующую способность. Художественное оформление пластиковых стеновых панелей производится с помощью специального метода печати. Поверхность покрывается антистатическим лаком, который также повышает устойчивость панели к износу и ультрафиолету. В связи с тем, что стеновые панели вплотную крепятся друг к другу, их иногда используют даже в местах прямого воздействия воды. Покрытие лака в три раза превышает прочность лакировки дерева. В связи с отсутствием пор на поверхности пластиковых стеновых панелей, покрытия такого типа соответствуют высоким стандартам гигиены. 
Панели акустические (минераловатные) 
Используются для создания в помещении комфортабельной, с точки зрения акустики, обстановки. При их изготовлении применяется особо плотное стекловолокно. Акустические стеновые панели выпускают различной толщины, поверхность при желании может быть окрашенной или необработанной. Отличаются эти панели лёгкостью монтажа. Для этого выпускается специальная система деревянных планок, в которой используются нижний, внешний, внутренний и т-образный плинтусы. При необходимости планки могут быть металлическими. Благодаря своей фактуре и системе монтажа акустические стеновые панели не требуют дополнительной обработки. 
Стеновые панели из пробки 
Пробка — это пузырчатая растительная ткань или кора пробкового дуба, дерева из семейства каштановых, которое произрастает в Западном Средиземноморье. Уникальность природных свойств пробковых материалов дает ряд преимуществ - легкость, эластичность, гибкость, прочность, долговечность, малую звукопроводимость и теплопроницаемость. Этим объясняется широкое применение изделий из пробки. Также это экологически чистый продукт, обладающий антиаллергенными свойствами: антистатичный, не притягивающий пыль. 
При изготовлении стеновые панели из пробки делаются двухслойными — нижний изоляционный слой состоит из прессованной пробковой крошки, а в состав верхнего декоративного слоя входят прессованная крошка с кусками коры или же он состоит целиком из монолитного слоя коры. Для улучшения влагостойкости и защиты от пыли пробковые стеновые панели покрывают пчелиным воском. Преимуществом стеновых панелей также является то, что стены перед монтажом не нужно подготавливать: выравнивать, оштукатуривать, оклеивать бумагой. Все неровности будут скрыты, тем более что между стеновыми панелями и самой стеной обязательно останется свободное место. Стеновые панели обеспечат вашей квартире дополнительную тепло- и звукоизоляцию стен. Все дело в том, что между панелями и стеной остается не только пустое пространство, но и воздух, который, как известно, отлично изолирует и тепло, и лишние звуки. А еще в это пространство можно спрятать любую проводку! Установка стеновых панелей настолько же проста, насколько и их последующая замена: если одна панель выйдет из строя, ее можно с легкостью заменить. Что касается рисунка стен, то панели можно укладывать и «елочкой», и по горизонтали, и по вертикали, и замысловатым узором. В последнем случае главное – правильно рассчитать, сколько панелей, какого размера вам понадобится. Что касается ограничений, то они есть, если вы используете деревянные стеновые панели: ванна для такого материала противопоказана, как и кухня. А вот стеновые панели ПВХ или МДФ абсолютно спокойно можно монтировать в помещениях с повышенной влажностью и перепадами температур. Если хотите обязательно дерево – подберите «под» него подходящий пластик и вы останетесь довольны результатом. Продолжая рассказ о стеновых панелях, хотелось бы остановиться на их достоинствах. Из достоинств можно назвать, прежде всего, неоспоримое преимущество стеновых панелей перед традиционными обоями по отношению к действию пыли, грязи, влаги, табачного дыма: следов на ПВХ или ламинате после обычного протирания тряпкой не остается. А если протирания недостаточно, стеновые панели можно вымыть, и они станут как новые. Какие обои выдержат такое? Еще один важный плюс – с помощью панелей "выравниваются" самые кривые, горбатые и волнистые стены просто и без грязи, штукатурки, бесконечных измерений, нервов. Некоторые специальные влагостойкие панели "под кафель" предназначены для ванной комнаты. Основное их отличие от кафеля – это несравнимо более легкий монтаж (а внешне их отличить весьма сложно). Панели улучшают звуко- и теплоизоляцию помещения и, наконец, выглядят отлично, не говоря уже об элитных панелях, покрытых шпоном (тонким слоем) натурального дерева.

Комментариев нет:

Отправить комментарий