четверг, 26 августа 2010 г.

Укрепление фундамента методом армирования

Армирование фундамента следует проводить обязательно, т.к. любой фундамент может проседать, могут появляться трещины, как на самом фундаменте, так и на здании, что ведет к разрушению строения. Каждый конкретный тип фундамента имеет свои правила армирования. Различают вертикальное и горизонтальное армирование фундамента, в зависимости от расположения прутьев арматуры.
Типы армирования
Горизонтальный тип – основной тип, применяемый в строительстве. Такое армирование позволяет компенсировать неравномерность нагрузки на фундамент, которая может возникать при движении грунтов под зданием. Вертикальный тип   является дополнительным к горизонтальному армированию, и применяется при больших горизонтальных нагрузках на фундамент. Большинство строителей проводят смешанное армирование  для увеличения сопротивляемости здания при возникновении любых нагрузок.
Бетон
Бетон, применяемый при заливке фундамента, не обладает самостоятельно достаточной прочностью и не представляет собой единого целого. Бетон может трескаться и крошиться под давлением, как самого здания, так и от подвижек грунтов. Прутья арматуры придают целостность фундаменту, позволяют создать объемный каркас по всему периметру фундамента, и укрепляют углы здания. Правильно установленный фундамент из монолитного бетона с применением армирования никогда не будет трескаться.
Арматура
Арматура сечением не менее 10-12 мм. Необходимо провести расчет реальной нагрузки на фундамент и выбрать арматуру с подходящим сечением. Все конструкции из арматуры должны находиться внутри фундамента не ближе 5 см от наружной поверхности. Необходимо устанавливать арматуру так, чтобы внутри фундамента образовывался металлический каркас из прутьев с шагом в 30 см. Особое внимание стоит уделить способу скрепления металлических прутьев между собой. Самый лучший вариант скрепления – это вязальная проволока, т.к. применение сварки может изменять физические качества металла.
Опалубка
Армирование фундамента имеет подготовительный этап – это установка опалубки. Лучше использовать деревянную опалубку. Внутреннюю поверхность опалубки стоит выложить пергаментом, который позволит в дальнейшем убрать опалубку без проблем. На дно траншеи, выложенной деревянной опалубкой, следует вбить арматурные прутья с шагом в 200 см. На них в дальнейшем будет устанавливаться вся конструкция для арматуры фундамента. Лучше использовать для скрепления арматурных прутьев между собой вязальную проволоку. Чтобы соблюсти необходимое расстояние до наружных стен фундамента в 5 см можно положить на дно траншеи кирпичи на ребро. Кирпичи могут стать основой под конструкцию из арматуры, тем более что главным условием при установке арматуры фундамента является условие, при котором металлические конструкции должны подниматься над уровнем земли на 8 см.
Когда армирование фундамента будет закончено, можно провести заливку фундамента бетоном. Использовать стоит только качественный бетон марки выше 200М. Армирование фундамента должно предусматривать и вентиляцию в цокольном этаже, наличие которой позволит в будущем избежать гнилостных процессов и улучшить амортизацию фундамента.

Комментариев нет:

Отправить комментарий