пятница, 27 августа 2010 г.

Потеря тепла через потолок, надо бы утеплить его

Известно, что через потолок в доме происходят самые большие потери тепла, поэтому утепление потолка является важной частью работ, качество которых обеспечивает нормальные условия эксплуатации дома. Основное значение при этом приобретает выбранная конструкция и материалы, используемые при утеплении потолка.
В настоящей статье речь пойдёт о применении экструзионного утеплителя «Экстрол» при утепление потолка. Экструзионный утеплитель обладает рядом неоспоримых достоинств: прочность, влагостойкость, долговечность. Материал «Экстрол» безвреден и безопасен при эксплуатации,  лёгко обрабатывается, выпускается в виде плит размером 0.6 х 1.2 м, толщиной от 1 до 10 см с шагом 1 см.
В зависимости от конструктивных особенностей потолочного перекрытия, возможны следующие варианты при утепление потолка и расположения экструзионного утеплителя:
экструзионный утеплитель располагается ниже перекрытия, со стороны помещения, входит в конструкцию потолка;     экструзионный утеплитель располагается выше перекрытия: в составе конструкции пола чердачного перекрытия;экструзионный утеплитель располагается в пространстве между балок потолочного перекрытия, а также дополнительно в составе конструкции пола и/или потолка.Вариант № 1, используется для утепления потолка в эксплуатируемых помещениях в качестве дополнительного утепления потолка на верхних этажах домов с мансардами, совмещёнными бесчердачными покрытиями, а также в помещениях жилых домов любого другого типа.
Вариант № 2, используется для утепления потолочного перекрытия домов, имеющих чердачное пространство. Позволяет произвести дополнительное утепление потолка без демонтажа декоративных и отделочных слоёв помещения. Данный вариант наиболее рационален, т.к. несущие конструкции перекрытия после утепления потолка эксплуатируются в благоприятных условиях. 
Вариант № 3, подобное утепление потолка выполняется при строительстве, либо при капитальном ремонте потолочного перекрытия. Применим для перекрытий с деревянными балками, в перекрытиях с металлическими балками для исключения мостиков холода, необходимо дополнительное утепление в составе конструкции пола и/или потолка.
Для повышения степени огнестойкости конструкций, в составе которых выполнено утепление потолка или пола с применением экструзионного утеплителя, рекомендуется утепление потолка закрывать облицовкой из гипсокартонных листов, а утепление пола закрывать сборными стяжками из цементно-стружечных плит, асбофанеры, либо монолитными цементно-песчаными стяжками.
Для монтажа экструзионного утеплителя со стороны помещения применяют механический способ его крепления с использованием дюбелей, в этом случае, металлическую или стеклопластиковую сетку, для выполнения последующих штукатурных и отделочных работ, крепят вместе с утеплителем. Также утеплитель часто располагают на потолочной конструкции, подвешенной к потолочному перекрытию на металлических кронштейнах, либо на направляющих брусках или профиле, в этом случае, специального крепления материала утеплителя не требуется.
Утепление потолка со стороны чердака, специального крепления экструзионного утеплителя также не требуется, т.к. утеплитель укладывается на бетонное основание из плит потолочного перекрытия, либо в пространстве между несущих балок. Для повышения качества утепления потолка, экструзионный утеплитель монтируется в два слоя с разбежкой швов, либо в один слой с приклеиванием плит к основанию и заделкой стыков между плитами. Стыки в этом случае предварительно смачиваются водой и заполняются монтажной пеной.
Утепление потолка рекомендуется выполнять с применением ветрозащитных плёнок. Плёнку располагают непосредственно под экструзионным утеплителем. Для защиты от ультрафиолетового излучения материала утеплителя, уложенного поверх чердачного неэксплуатируемого перекрытия, в случае, если конструкция пола в виде сборной стяжки или наката из досок не выполняется, рекомендуется дополнительно закрепить ветрозащитную плёнку непосредственно по экструзионному утеплителю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий