вторник, 31 августа 2010 г.

Укладка линолеума у себя на дому

Подготовка пола под настил линолеума. Первым делом, демонтируем плинтусы. Изучаем основание под будущий настил линолеума. Не секрет, что технология укладки линолеума предусматривает наличие крепкой, прочной и ровной поверхности основания, не имеющей царапин и трещин. Очищаем пол от всевозможных загрязнений и слоев краски. Поверхность, на которую будет производиться укладка линолеума, должна быть ровной, а допустимые отклонения на 1 м. пола не должны превышать 2 мм. Профессионалы убедительно рекомендуют не стелить новое напольное покрытие поверх имеющегося без предварительного демонтажа последнего. Укладка ковролина и линолеума предусматривает предварительный подбор материала с учетом последующих возможных стыков. Проще всего подобрать ширину покрытия, при которой стыков не возникнет. При попадании в стыки влаги, войлочный или джутовый слой может начать разлагаться. Таким образом, укладка линолеума должна быть произведена от одной стены к другой без стыков, или же должна быть применена технология укладки линолеума с учетом метода холодного сплавления стыков, о котором будет идти речь позднее. Как же правильно начать укладывать линолеум? В первую очередь, от рулона отматывается часть материала, равная размеру помещения (плюс небольшой запас). После свободной укладки на пол, линолеум должен полежать в комнате около суток, чтобы расправиться и адаптироваться к окружающей среде.
В зимний период линолеум должен в течение суток находиться в рулоне, а лишь затем его необходимо размотать и на 24 ч. оставить расправляться и адаптироваться к температуре и влажности жилища. Проверить линолеум на готовность можно следующим образом – внимательно изучить полотно на предмет наличия волн и складок. При раскладке линолеума в большом помещении, швы между несколькими полотнами должны быть ориентированы перпендикулярно стене с оконными проемами, а также не должны располагаться в зоне проема двери. Соответственно и рисунок на линолеуме позиционируются параллельно длинной стене комнаты. Вне зависимости от того, производится ли нами укладка линолеума на плитку либо укладка линолеума на фанеру, но в обоих случаях данный материал дает определенную усадку. По истечении времени или же под воздействием перепада температуры, линолеум может сморщиться либо расшириться. Учитывайте такую возможность, так как укладывать линолеум под плинтус следует с оглядкой на возможную усадку. Если длина полотнища составляет не более 6 м, то усадочный припуск должен быть равен 20 мм. При длине до 10 м – припуск равен 30-40 мм, при длине полотнища больше 10 м – припуск составляет 50-60 мм. Если у вас нет желания запоминать эти данные, то достаточно будет для каждой длины оставить 50 мм припуска. Кроме обычного линолеума, существуют также линолеумы от брендов TARKETT и FORBO, имеющие в составе стеклянное армированное волокно, способствующее стабильности размера полотна. Последние разработки линолеумных покрытий от известных мировых производителей предусматривают упрощенный расстил полотна на полу и отсутствие необходимости в “вылежке”. Исключение составляет осенне-зимний период. Итак, продолжаем рассказ о том, как правильно укладывать линолеум. Настилаем линолеум так, чтобы 80 мм полотна заходило на стены. Если в работе используется двусторонний клейкий скотч, то его следует наклеить нижней стороной по периметру пола в помещении. Верхнюю сторону скотча пока не трогаем и не снимаем с нее защитный слой. Теперь необходимо разгладить покрытие так, чтобы полотнище плотно легло на основание.
В углах комнаты линолеумное полотно подрезается для лучшей стыковки со стенами. Как правильно укладывать линолеум, чтобы проблема стыков не поставила нас в затруднительное положение? Современные технологии намного упростили решение подобных задач. Существует специальный клей, предназначенный для холодного сплавления двух полотен линолеума по краю. Осуществляется процесс на молекулярном уровне, а клей выпускается двух видов. Клей А имеет тонкую иглу для узких швов, а клей С оснащен широким наконечником, предназначенным для крупных швов. Клей для холодной сварки обычно производится специальными подразделениями компаний, выпускающих линолеум. К примеру, компания TARKETT выпускает клей MULLER 44 гр. тип С и А, а компания FORBO – клей 671 NOVIVELD типа А. Стоит обратить особое внимание на тот факт, что используя тюбик с клеем, предназначенным для холодного сплавления линолеума, необходимо работать обеими руками! Тюбик хорошо взбалтывают, приоткрывают крышку одним поворотом и легко сжимают с двух сторон с самого низа, немного выше нижней складки тюбика. Нам обязательно будет нужен скотч на бумажной основе. Приклеиваем по шву двух полотен линолеума скотч. Разрезаем его по этому же шву остро отточенным лезвием и начинаем сплавлять шов. Тюбик следует удерживать в руках, направляя его отверстием вверх при открытой крышке. Под наконечником тюбика кладем небольшой ватный тампон, чтобы в процессе работы удалять избыточную жидкость, вытекающую из емкости с клеем. Итак, удерживаем тюбик в таком положении, чтобы указательный палец одной из рук находился на наконечнике, а сам тюбик придерживался еще и другой рукой. Снимаем тампон и утапливаем иглу (или наконечник) в шов между полотнищами линолеума. Проводим по всему шву быстро наконечником, слегка надавливая на тюбик с клеем. Весь шов должен быть увлажнен клеем равномерно на 2-3 мм ниже поверхности полотнища. Обязательно учтите тот факт, что сплавляющая жидкость в зоне шва не должна удаляться механически! Она должна испариться, а все разбухшие места на стыках исчезнут со временем сами. По окончании работ по настилу и сплавлению линолеума, тюбик должен быть немедленно закрыт, поскольку на поверхности отверстия появляется пленка, которая приведет в негодность наконечник.
Если работа велась с применением клея типа А, минут через 15-20 по сплавленным швам можно смело ходить. После применения клея типа С, имеющего толстый алюминиевый наконечник, шов склеится лишь через 30-35 мин. Клей обоих типов выпускается объемом 44 г, что равно 50мл. Этого количества хватает где-то на 20 погонных метров шва. Как только лишняя жидкость в зоне шва испарится, снимаем оставшиеся полосы скотча. Клей, оставшийся после операции сплавления линолеума, может пригодиться для упрочнения швов ковролина и защиты обрезанного края коврового покрытия от механических повреждений. Укладка ковролина, как и линолеума, подразумевает возможность появления неизбежных швов, технология сплавления которых идентична линолеумной. Берем клей С и проводим наконечником по шву. Избыточная жидкость снимается чистой материей. Клей, предназначенный для холодного сплавления, можно применить и для склейки кожзама. Укладка линолеума своими руками. Укладка линолеума на плитку или же укладка линолеума на фанеру может быть произведена несколькими способами, а именно: 1. Свободная укладка линолеума в помещении, площадь которого не превышает 20 м.кв. Для надежности применяют специальный двусторонний скотч. 2. Настилка линолеума с применением двустороннего скотча в помещении, площадь которого больше 20 м.кв. а дальнейшая эксплуатация напольного покрытия не будет слишком интенсивной. 3. Настилка линолеума на клей в помещениях, площадь которых превышает 20 м.кв., а дальнейшая эксплуатация предполагает высокую проходимость. Несколько практических рекомендаций связанных с тем, как укладывать линолеум правильно. 1. В случае легкой кривизны стен, линолеум разрезается по углам, а смежные края обрезаются острым лезвием ножа в месте соединения пола и стены. 2. Там, где находятся наличники дверных проемов, на полотнище линолеума выполняются небольшие надрезы до уровня пола. Лишние язычки удаляются. 3. Точно таким же образом обрезается лист линолеума в районе расположения крупных препятствий. Например, это могут быть основания унитазов, раковин и т.п. 4. Чтобы соединить края линолеума встык, их следует наложить один на другой для полного совмещения узора. Далее поверху накладывается стальная линейка, оба слоя прорезаются, а лишние полосы удаляются. 5. Приклеивая полотнище линолеума по всей площади помещения, лучше всего воспользоваться клеем, имеющим акриловую основу. Этот клеящий состав выгодно отличается от ПВА и Бустилата, поскольку не стягивает линолеум и не вызывает появление на нем желтых пятен. Как чистить линолеум? Если на линолеуме появились жирные либо смоляные загрязнения, то в этом случае целесообразнее всего воспользоваться бензином. Пятна чернил отлично удаляются спиртом, а пятна от фруктов и овощей – слабым раствором соляной кислоты. Все прочие загрязнения удаляются моющими средствами, в составе которых отсутствует ацетон, хлороформ и этилацетат.

Комментариев нет:

Отправить комментарий