вторник, 31 августа 2010 г.

Постройка каркасного дома своими руками

Мода на каркасные сооружения пришла к нам из Канады, США и Северной Европы в начале 21-го века и сегодня каркасный дом своими руками – явление весьма распространенное. Особо популярна каркасная технология при строительстве одноквартирных домов высотой до 3-х этажей, а также подсобных помещений – гаражей, сараев и летних кухонь.
Каркасные дома обладают множеством достоинством, основными из которых являются: дешевизна, долговечность, экологичность и разнообразие дизайнов. Кроме того каркасным домам не свойственна усадка и для их отделки подходят любые материалы. Дома, построенные по каркасной технологии, обладают значительной энергоэффективностью, которая достигается за счет применения качественных изоляционных материалов и герметичности элементов дома – стен, потолка и пола.
Существует 2 основных типа каркасных домов: платформенные и со сквозными стойками. Платформенный каркас собирается по принципу поэтажного строительства – вначале собирается перекрытие пола, а затем оно используется в качестве основания для стен и как стройплощадка для сборки каркасных стен. После сборки стен, на них устанавливают перекрытие, которое может служить полом второго этажа или чердачным перекрытием. Иногда готовые каркасные элементы собирают не на месте строительства, а на фабрике и готовыми завозят на стройку. Это значительно увеличивает скорость постройки каркасного дома.
Второй тип – со сквозными стойками представляет собой каркас, пронизанный стоками. В данному случае стойки не прерываются и скрепляются лишь верхней обвязкой, на которую опирается перекрытие крыши. Такой тип каркасных домов не подходит для последующих изменений и является более консервативным вариантом, вследствие чего используется реже.
В данной статье приведен пример небольшого платформенного каркасного дома, который был построен как вариант для временного проживания во время возведения основного дома, впоследствии этот домик использовался как гостевой дом. Впрочем, при должном утеплении каркасного дома, он может вполне быть использован как основное жилье. Фундамент для дома был заложен ранее, поэтому этот этап мы пропустили.

Порядок работ
1. На фундамент дома укладывается обвязка и тщательно обрабатывается антисептиком.

2. Затем делают черновой пол с паро- и гидроизоляцией.

3. После этого укладывают чистовой пол, состоящий из досок размером 40х150. доски уплотняют клиньями и скобами.

4. На готовом полу собирают каркас стен, затем его устанавливают и крепят

5. Таким образом устанавливают все каркасы стен.

6. После этого собирают и устанавливают стропила крыши. Делают обрешетку и укладывают на нее рубероид и ондулин.

7. Каркас обшивают досками-дюймовками, предварительно пропитав их антисептиком и противопожарной жидкостью.

8. Затем устанавливают окна и двери.

9. Внутри дома монтируют пароизоляцию и обшивают ее теплоизоляционными материалами, которые крепят на саморезах, подложив под них куски картона.

10. Торцевые стены зашивают пергамином и вагонкой.

11. Подводят к дому электропроводку.

12. После окончания работ по обшивке каркасного дома, его красят пенотексом в 2 слоя и навешивают водостоки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий