вторник, 31 августа 2010 г.

Какую крышу лучше всего построить. Какие есть виды крыш?

Форма крыши жилого дома диктуется архитектурными соображениями и может принимать самые разнообразные виды. В индивидуальном жилом строительстве используют преимущественно скатные крыши домов, которые отличаются наклоном относительно поверхности земли.


Односкатные крыши. Односкатные крыши чаще всего применяют в нежилых помещениях - сараях, пристройках, верандах, террасах и т.д. Для жилых домов односкатная крыша может использоваться в местах, где водоотвод и сброс снега не разрешен на внешнюю часть улицы.


Двускатные крыши
Двускатная крыша является самой распространённой классической конструкцией и представляет собой две наклонные плоскости, образующие в верхней части конек. С боков двускатная крыша ограничена фронтоном, являющимся продолжением стены дома.
Мансардная крыша
Разновидностью двускатной крыши является мансардная крыша, отличающаяся ломаной конфигурацией скатов. Мансардная крыша является результатом стремления превратить чердачное пространство в полноценный жилой этаж. Мансардная крыша очень популярна при современном строительстве, так как обеспечивается эффективное использование жилой площади мансардного этажа.
Вальмовые и шатровые крыши
Вальмовые и шатровые крыши конструктивно сложнее и относятся к четырехскатным крышам. Они могут иметь разновидности: полувальмовые крыши, многощипцовые крыши и т. д. Пересекаясь вверху, скаты образуют наклонные линии - ребра, а внизу впалые углы, которые называют разжелобками (ендовы).
Вальмовая крыша
Вальмовая крыша подчеркивает защитную функцию и придает зданию представительный вид. Характерные черты вальмовой крыши акцентируются наличием слуховых окон.
Шатровая крыша
Определяющим показателем шатровой крыши является симметричность. Шатровая крыша имеет чистые и однозначные формы и линии, объединяющиеся на вершине.
Уклон крыши
Уклон крыш указывают в градусах по отношению к горизонтальной поверхности (27°, 45°) или в процентах (27%, 45%). Уклон скатов крыши может колебаться от 5° до 60° в зависимости от видов кровельного материала, предполагаемой снеговой нагрузки и других факторов. Чтобы найти оптимальный вариант, единственно подходящий для Вашего случая, необходимо учесть все эти факторы:
В регионах с предположительно большой снеговой нагрузкой уклон скатов должен быть большим;В регионах с большими и частыми ветрами большого уклона следует избегать, так как ветровые нагрузки на здание могут оказаться достаточно большими.Уклон крыши зависит от выбора кровельного материала. Штучные кровельные материалы используют на скатах с уклоном не менее 22°, иначе вода будет просачиваться в местах стыков отдельных плиток.Уклон крыши влияет и на ее стоимость. С увеличением уклона повышается расход материалов, а следовательно, и стоимость крыши. Основная часть конструкции крыши стропила. Не даром в строительстве при окончании монтажа стропил, вешают на дом венок. Считается, что капитальное строительство закончено и дальше остаются отделочные работы.Материал для стропил 
Сечение стропил выбирается в соответствии с проектом, всё зависит от длинны пролёта и конструкции конкретной крыши, но в любом случае ширина обычно не меньше 150 мм., толщина от 50 мм. При выборе материала для стропил, важно обратить внимание на их ровность, естественно чем ровней тем лучше. От этого будет зависить и ровность всей крыши и трудоемкость процесса монтажа стропил. Не допускаются крученные стропила. Как и всю древесину, стропила перед монтажом надо антисептировать. Так-же стоит обратить внимание на влажность древесины. Конечно воздушно сухая древесина тут не к чему, всё равно она наберет влажность из атмосферы, но и нельзя брать совсем мокрое дерево, при высыхании оно может деформироваться, что ни к чему хорошему не приведет. 
Монтаж стропил 
Последовательность и технология монтажа стропил сильно отличается и зависит от конкретного проекта крыши. Особенно это актуально для многоуровневых и различных крыш со сложной конструкцией. Общий принцип монтажа стропил состоит в том, что запиленные и подготовленные стропила укладываются на несколько точек. Нижняя точка это мауэрлат, верхняя - это выставленный по уровню, на нужной высоте коньковый брус, средней точкой может служить сделанное уже на нужный уровень кресло или установленная на нужном уровне временная подпорка под несколько стропил, обычно под целый скат крыши. Если мауэрлат и кресло это постоянные элементы, которые останутся в конструкции крыши, то коньковый брус, как и временные подпорки могут быть убраны после монтажа и закрепления стропил. Конёк крыши можно монтировать и без конькового бруса, сразу стыкуя стропила с противоположных скатов крыши, но это должна позволять конструкция конкретной крыши.


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий