пятница, 27 августа 2010 г.

Подбор типа ламината для дома

Классы износоустойчивости ламинатаМного где можно встретить описание, что ламинат бывает для домашних и промышленных нужд. Мол, домашний – это 21, 22 и 23 классы, а вот начиная с 31-го класса идут варианты для офисов, спорт-залов, отелей и т.п. К самой классификации претензий нет, однако по опыту можем сказать следующее: «домашние» классы лучше вообще не рассматривать – их срок службы без потери внешнего вида составляет максимум несколько лет, отчего в продаже их сейчас мало где встретишь. Перейдем лучше к рассмотрению популярных 31-34 классов и их особенностей.
31 класс предназначен для коммерческих помещений со слабой нагрузкой. В офисе он прослужит 2-3 года, а вот дома ввиду меньшей интенсивности нагрузок – и все 10-12 лет, если положить его в спальне или кладовке.
32 класс рассчитан на коммерческие помещения со средними нагрузками. Срок службы в офисе – 3-5 лет, в квартире 12-15 лет. Большинство экспертов сходится во мнении, что именно 32 класс является оптимальным вариантом по соотношению цена/качество как для дома, так и для офиса. Еще одно приятное отличие данного класса – его поверхность почти всегда имеет не плоскую, а соответствующую рисунку рельефную структуру.
33 класс был создан для офисов с высокими нагрузками, и там он может прослужить 5-6 лет. Соответственно, дома такое покрытие будет радовать вас 20-24 года! Неудивительно, что многие производители дают на него пожизненную гарантию при условии использования дома.
34 класс – это новый суперустойчивый ламинат. По заверениям производителей, его можно использовать даже на вокзалах, в ночных клубах и в аэропортах. Но, согласитесь, что для подобных помещений разумней использовать иные покрытия – каменные плиты, наливные полы или линолеум. По крайней мере, по цене ламинат 34-го класса им нисколько не уступает, а часто и наоборот.
Толщина ламинатаИтак, с классами износоустойчивости мы разобрались. Не менее важный параметр качесва напольного покрытия – толщина. Она может составлять от 6 до 12 мм. Чем толще ламинат, тем лучше его свойства по прочности, шумо- и теплоизоляции. По опыту можно сказать, что для домашнего ламината оптимальная толщина – 8 мм. Если ламинат (как выбрать?) от хорошего производителя, можно согласится и на 7 мм, а вот 6 мм брать все же не стоит.
Особенно важен параметр толщины для больших помещений, где слишком тонкий ламинат чреват неприятными «топающими» звуками даже при ходьбе босиком, не говоря уже об обуви на каблуках.
Производители ламинированных половВыбор ламината – один из тех случаев, когда стоит обращать внимание на бренд. Сами по себе класс и толщина, к сожалению, не скажут вам достаточно о качестве предлагаемого покрытия. Многие китайские, турецкие, польские, чешские и др. производители присваивают своим изделиям класс, не соответствующий принятым в мире параметрам износоустойчивости.
А потому перед принятием решения о покупке ламината, советуем убедиться, что выбранный вами производитель входит в Европейскую ассоциацию производителей ламинированных полов. На момент написания материала в нее входили производители следующих брендов: Tarkett, Alloc, Akzenta, Classen, Egger, Balterio, Berry Floor, EPI, Haro, Kaindl, Kronoswiss, Kronotex, Kronopol, Kronospan, Meister Werke, Parador, Pergo, Poliface, Skema, Quick-Step, Vario, Witex, Yildizsuntamdf, Moonloc.Подведем итог. Если позволяют возможности, для квартиры берите ламинат от именитых производителей не ниже 32 класса и не тоньше 8 мм. Если же вы ограничены в средствах, то для спален и кладовок можно взять 31 класс толщиной 7 мм, а для прихожих и общих комнат – все-таки не менее 32 класс и 8 мм. Если в доме есть кошка или собака, то брать ниже 32 класса также не рекомендуется. Для офиса минимум такой: 32 класс, толщина 8 мм, хороший производитель. Оптимальное решение – 33 класс и толщина 10 мм.
И еще один совет. Выбирайте ламинат с защелкивающимся замком (типа click), а не с вбивным (типа lock). Первый вариант значительно проще в монтаже и более ремонтопригоден. Вторая технология на сегодняшний день считается устаревшей ввиду большей вероятности повреждений при укладке и, в особенности, при необходимости разобрать пол для ремонта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий