четверг, 26 августа 2010 г.

Монтаж ванны акриловой своими руками

Установка ванны, независимо от типа ее исполнения, будь то чугун или акрил, зачастую не требует особых навыков и слишком больших усилий. Если, для того, чтобы установить ванну из чугуна вам без посторонней помощи никак не обойтись, то установка акриловой ванны по силам практически каждому. Важно лишь ответственно подойти к данному процессу. В этой статье, вы узнаете, как правильно установить акриловую ванну. Но прежде, позвольте дать небольшой совет: не покупайте дешевых подделок, поскольку и установка, и пользование такой ванной доставят вам массу проблем.


Подготовительные работы. В первую очередь необходимо подготовить помещение, где будет производиться установка ванны. Все водопроводные выводы следует располагать в доступном месте, чтобы обеспечить беспрепятственный доступ к ним. Сифон располагается на расстоянии 12-16 см от уровня пола. Перед установкой, ванна укладывается на бок, и производиться монтаж сифона с выпуском и переливом. В процессе установки акриловая ванна должна находиться как можно ближе к стене. Также рекомендуется, чтобы она находилась под небольшим уклоном в сторону выпуска. Стык канализационной трубы (куда вставляется выходной патрубок) и сифона завальцовывается.


Установка ванны. Непосредственно сама установка акриловой ванны начинается с заливки цементной подушки, на которую, собственно, и будет опираться ванна. Ванна устанавливается на специальный каркас изготовленный в заводских условиях либо самостоятельно. В дальнейшем, этот каркас прячется под декоративными панелями или плиткой. Если вы решили изготовить каркас самостоятельно, помните, что он должен обладать высокой прочностью и надежностью. Как показывает практика, гораздо проще происходит процесс установки, когда поверхность каркаса уже облицована плиткой. Если плитка еще не уложена, то акриловую ванну следует приподнять над поверхностью каркаса, подложив под бортики ванны прокладки, соответствующие толщине плитки и слоя клеящейся мастики. В качестве прокладок можно использовать подручный материал: обрезки досок, кусочки фанеры и пр.Когда все прокладки равномерно распределены вокруг ванны, аккуратно (чтобы не сломать установленную слив-гофру и другие коммуникации!) наклоните ванну на бок от стены и прикрепите дальние ножки. Затем также аккуратно опустите ее и приподнимите ближний край, чтобы поставить оставшиеся ножки. Пока цементное основание не успело высохнуть, опустите ванну в отверстие каркаса. Регулировочные механизмы, которыми снабжены ножки крепления большинства современных моделей акриловых ванн, позволяют легко отцентрировать ванну. Под выступающие углы лучше что-нибудь подложить, чтобы ванна не просела.Если вы устанавливаете акриловую ванну с гидромассажем, то самое время подсоединить необходимое оборудование (мотор с насосом, распылители, систему управления и пр.). Подобные мероприятия требуют соблюдения всех мер безопасности, поэтому напряжение электрической сети должно быть отключено до полного завершения всех работ по установке ванны. После завершения установочных работ, наполните ванну водой для определения герметичности всех сантехнических соединений. Пользоваться ванной можно после полного высыхания цементного основания.Щели, которые образовались в процессе установки ванны между бортом ванны и стеной, заделайте с помощью силиконового герметика. Более крупные щели можно закрыть, используя подведенный фундамент из кирпича или монтажную пену. Завершающим этапом станет установка декоративной панели.

Комментариев нет:

Отправить комментарий