вторник, 31 августа 2010 г.

Строительство крыши из шифера. Особенности строительства

По стоимости кровельного материала шиферная кровля является одной из самых дешевых. Шифер – это асбестоцементные, чаще всего волнистые листы. Сейчас шифер выпускается гораздо качественнее, чем раньше, и его красят в разные цвета – это дает возможность даже недорогую кровельную систему при постройке дома оформить прилично и достойно. В среднем, шиферный лист весит около 25 кг, а площадь его почти 2 м.кв.
Устройство шиферной кровли может быть осуществлено на скатные крыши с чердачной кровлей, если уклон составляет не менее, чем 14 градусов. Перед тем, как осуществлять монтаж шифера, требуется должным образом подготавливать обрешетку кровли. Под асбестоцементную кровлю шаг обрешетки делается не больше, чем 55 см. как правило, для обрешетки используют бруски 50 х 50. можно также использовать доски 50х120. если уклон кровли небольшой, шаг должен быть уменьшен. Крыша из шифера не должна иметь ширину свеса карниза более 50 см. выполняется свес как сплошная обрешетка из досок.
Устройство шиферной кровли предполагает, что листы ни в коем случае не будут прибивать гвоздем, а только просверливать отверстия для креплений. Есть специальные шиферные гвозди, которые имеют антикоррозийную шляпку и прокладку, из рубероида или резиновую.
Шифер крепят в гребень волны, а расстояние крепления между листами нельзя делать менее 6 см. также есть определенные условия, как далеко должен выступать шиферный лист и с каким нахлестом он кладется. При демонтаже листы шифера можно легко повредить, что затрудняет ремонт шиферной кровли. Если вам нужно заменить один отдельный лист, не исключено, что вы случайно заденете и повредите соседние листы, и их тоже придется заменить.
Вообще волнистыми асбестоцементными листами разрешено покрывать здания всех видов и классов. Технология процесса проста, но тут зависит от того, какой способ вы выберете – смещение кромок листов на одну волну, или совмещение кромок во всех рядах. Оба способа предполагают плотную нахлестку шифера. В первом случае нужно заготовить листы, которые обрезают, соответственно, на 1, 2, 3 и 4 волны, и линия стыка на скате будет благодаря этому ступенчатой. При втором способе обрезают углы шифера, и на скате линия стыка будет прямой.
Укладка шифера со смещением актуально для скатов, которые длинные в ширину и узкие по уклону. Если же крыша короткая в поперечном направлении, но широкая по уклону, то шифер можно укладывать с совмещением.Основание под волнистые листы – обрешетка, которая должна быть выполнена так, чтобы на нее помещалось целое количество листов и вдоль и поперек, иначе придется ввести в кровлю обрезанные листы, которые укладывают предпоследними у конька и у свеса с фронтона. Иногда, чтобы избежать применения таких укороченных листов, специально увеличивают или уменьшают свесы кровли на фронтонах.
Подготовка шифера к укладке – проверьте внешнее состояние, измерьте лишний раз ширину и длину, обрежьте угля, или волны, по необходимости, отверстия сверлят прямо на месте. Сверло должно быть в диаметре на 2 мм больше, чем гвоздь.
Если длина или ширина листов отличаются от обычных размеров в допускаемых пределах, и расположение листов с обрезанными углами различается, в шифере рашпилем делают выравнивание или подрезку кромки. Угловые срезы в процессе настилки также подгоняют рашпилем.
Устройство шиферной кровли осуществляют, исходя из несомненных достоинств этого материала– долговечности асбестоцементной кровли, негорючести, дешевизны. Окрашенный шифер служит около 50 лет.
Однако есть такая проблема – шифер – это асбестоцементные листы и это главный их недостаток. В некоторых западных странах асбестоцемент считается вообще канцерогеном, экологически вредным материалом. Если одного этого покажется недостаточно, то стоит упомянуть о других минусах этого, казалось бы, такого отличного материала. Недостатки шифера: хрупкость, в связи с которой нельзя ни провести нормальную очистку крыши от снега, наледи, линейные расширения, от который даже самые дорогие краски регулярно трескаются и осыпаются, из-за чего рекомендуют красить шифер рябью, чтобы кровля не была монохромная.
Вам надо определиться со стилем покраски точками, волнами, разводами, полосами и т.п., и подобрать цветовую схему из 3-х и более цветов. Но учитывая что один цвет будет грунтовкой по всей площади. Все можете красить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий