понедельник, 30 августа 2010 г.

Технология утепления потолка. Как правильно утеплить потолок?

Надо заметить, что утепление деревянных потолков само по себе очень важно, но для создания более комфортной среды неплохо было бы обратить внимание на необходимость такого процесса, как утепление пола деревянного дома и утепление чердачного перекрытия вашего дома. И утепление потолка дома, и утепление перекрытий разного рода требуют специальных материалов, которые отвечали бы всем требованиям качества и надежности. Любой утеплитель для полов, потолков или перекрытий, на минеральной основе имеет удобные размеры и очень удобную упаковку.
С ним утепление потолка на даче или утепление полов первого этажа не займет много времени. Не станет проблемой также утепление перекрытий и качественное утепление потолка деревянного дома или любого другого сооружения.  Практически перед каждым счастливым обладателем новой квартиры возникает много вопросов связанных с ремонтом, и один из них: «как утеплить потолок?». Начинать надо всегда с выбора утеплителя.Выбирается он по нескольким параметрам. Он должен быть долговечным,желательно легким, обязательно огнестойким, экологически безопасным. Выбранный вами материал должен обладать маленькой теплопроводностью. Зимой он должен выпускать меньше тепла, а летом – сохранять прохладу в помещении. Из-за возможного затопления сверху от соседей, некоторые утеплители могут впитать много влаги, соответственно они разбухают и приходят в негодность. В таком случае вам придется менять утеплитель для потолка и ремонтировать потолок заново. Чтобы хоть как-то обезопасить себя, выбирайте материал утеплителя для потолка, с минимальным влагопоглощением. Некоторые покупатели,выбирая материал ,обращают внимание только на цену, но это не всегда правильно, вполне возможно, что вам придется покупать утеплитель, чтобы утеплить потолок, снова и снова, из-за плохих эксплуатационных характеристик. 

Утепляем потолок.
Наиболее частыми в использовании утеплителями являются керамзит, минеральная вата, опилки с известью и шлак. Обязательно нужно знать толщину слоя уплотнителя для потолка при разных температурных условиях. Например, при температуре до минус тридцати пяти градусов достаточно будет минеральной ваты до девяти сантиметров. При той же температуре достаточно будет шесть сантиметров керамзита, или вам понадобиться целых двадцать четыре сантиметра шлака. Если вы живете не на последнем этаже или в коттедже, то сыпучие утеплители лучше не выбирать – постоянно ходящие люди на верхнем этаже, способствуют «движению» такого утеплителя, из-за чего он смещается и в некоторых местах комкается.
Утепление потолка рекомендую выполнить следующим образом: Если перекрытие выполнено деревянное, то на него сверху выполняется слой пароизоляции, используется либо "Изоспан-В", "Изоспан-С", либо аналогичные паронепроницаемые материалы других производителей. Материал настилается с перехлестом в 100-120мм, для улучшения свойств покрытия швы рекомендую проклеить специальной лентой (Изоспан SL).Все вышеозначенное можно приобрести в любой организации, торгующей теплоизоляционными и кровельными материалами. В целях экономии денег, можно использовать пергамин или рубероид, но в этом случае швы необходимо проклеить резинобитумной мастикой. Далее выполняется теплоизоляционный слой, на сегоднешний день, для этой цели предлагается множество теплоизоляционных материалов (не вижу смысла перечислять). При выборе утеплителя стоит обратить внимание на марку утеплителя (марка утеплителя- это соотношение массы на объем), не стоит использовать утеплитель плотностью ниже 15кг/м3. При использовании утеплителя М-15, необходимо выполнить слой, толщиной не менее 150мм. Теплоизоляция укладывается в 2-3 слоя с полным перекрытием стыков. При использовании утеплителя М-50 и выше, в данном случае будет достаточно двух слоев по 50мм, также уложенных с полным перекрытием стыков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий