понедельник, 30 августа 2010 г.

Почему лучше выбирать пробковый пол?

Признанным лидером в производстве напольних покрытий из натуральной пробки является Португалия, которая изготавливает больше половины от общего объема пробковых плит.Чтобы сделать пробковую кору приемлемой для покрытия пола, ее с помощью современных методов обработки измельчают, нагревают в печах и прессуют. При этом гранулы пробки склеиваются между собой, и открытая ячеистая структура преобразуется в замкнутую. Получается очень прочная сотовая основа, заключающая в себе миллионы замкнутых пузырьков воздуха разной величины, плотно спрессованных и пропитанных природным пробковым веществом - суберином. Каждый элемент такой структуры одновременно представляет собой и миниатюрный термоизолятор, и акустический поглотитель, и амортизирующую пружину.
Все напольные изделия из натуральной пробки представляют собой многослойную конструкцию, основой которой является прессованая (агломерированная) пробка без добавления клейких материалов. Лицевой слой представляет собой декоративный шпон из пробки, который для увеличения прочностных свойств дополнительно снабжают защитным виниловым или лаковым слоем (может быть и без покрытия), что также делает пробку абсолютно безвредной для аллергиков и астматиков.
Текстура лицевого слоя пробковых полов разнообразна и меняется от мелкозернистой до пластинчатой, напоминающей мрамор. Классическая красочная гамма включает теплые оттенки желтого, охры и коричневого. Также, созданы покрытия с цветными вкраплениями и цветные.
Пробковые полы не накапливают статическое электричество (не притягивают пыль) и не выделяют никаких вредных соединений, характеризуются высокими грязеотталкивающими свойствами (чернила и масло, пролитые на покрытие, не оставляют следа). Все это позволяет производителю гарантировать сохранность покрытия при его эксплуатации в общественных местах на протяжении 10 лет, в домах и квартирах – на протяжении 30 лет!
Пробковые полы обладают целым рядом достоинств, которые делают их одним из наилучших вариантов напольного покрытия для дома или офиса. В первую очередь, это уникальная прочность и упругость, которые выгодно отличают их от других природных и синтетических покрытий. Пробковая сердцевина под любой нагрузкой (будь то кратковременный укол каблуков-шпилек или продолжительное давление мебели) выполняет функцию амортизатора, восстанавливая свою первоначальную форму. Упругость и эластичность, присущие напольному покрытию из пробки, позволяют снизить нагрузку на позвоночник и ноги, что важно для людей, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата.
Пробка придает полу и еще одно необычайное свойство - упругое действие миллионов пробковых клеток делает шаги практически бесшумными. Пробковые полы уменьшают шум на 16-22 дБ, то есть примерно в 3-4 раза. Полы из пробки обладают привлекательным внешним видом. Оригинальный рисунок пробки подчеркивает природную красоту материала. В отличие от паркетной доски и ламината, пробка почти не деформируется при перепадах температуры и влажности и является отличным теплоизолятором. Кроме того, такие покрытия обладают благоприятными биоэнергетическими свойствами, создают особый микроклимат в помещениях, ослабляя действие геопатогенных зон. Ни у одного другого покрытия нет таких свойств как у напольного покрытия из натуральной пробки.
Материал не нуждается в особенных условиях настилки: кладется на любую ровную поверхность — бетонную, железную, деревянную.
По технологии укладки пробковые полы можно разделить на две большие группы «клеящиеся» и «плавающие», основное различие, между которыми состоит в способе инсталляции покрытия. Так, в «клеющихся» полах пластины приклеиваются непосредственно к основанию, а при укладке «плавающих» напольных покрытий - крепятся между собой специальными «замками» и свободно лежат на основании.
Кроме того, сборные полы подобного плана можно использовать многократно - при переезде этот пол можно просто разобрать и взять с собой на новое место. К преимуществу такого напольного покрытия относится возможность его использования сразу же после укладки.

Основные достоинства и характеристики пробкового пола:
гарантированная долговечность, прочность и в тоже время легкость, надежность, мягкость и упругость, антистатичность, антиалергенность, химическая инертность (не поддерживает горение), стойкость к влажности и неподверженность коррозии, обладает отличными свойствами термоизолятора и изоляционными свойствами;тяжёлая мебель, кресла не оставляют следов на эластичном натуральном покрытии;даже агрессивные химические вещества легко удаляются с поверхности не оставляя следов;нет другого пола, который бы так легко и быстро устанавливался. При необходимости можно быстро и легко переустановить «плавающий» пробковый пол в другое помещение;полы из пробки – легки в обслуживании, необходима только влажная уборка;10 лет гарантии на использование в общественных местах и до 30 лет для жилых помещений;эксплуатационные затраты уменьшаются в несколько раз по сравнению с деревянными паркетами и ламинатом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий