среда, 25 августа 2010 г.

Монтаж систем отопления своими руками

У лаконичных англичан есть такая прекрасная пословица, которая в нескольких словах уместила огромный смысл: "Мой дом - моя крепость". Здесь говорится о таком доме, который защитит своего владельца не только от ненастья и всяческих осадков, а и от обыденных невзгод. Тем не менее, в первую очередь Ваше жилище призвано создавать тепло, согревать и делать комфорт.
Такого особого комфорта нельзя гарантировать без системы отопления (удачно разработанной и смонтированной). Благодаря очень развитым современным технологиям, сегодня уже есть масса вариантов систем отопления. К примеру, коллективные и индивидуальные, они согревают не только обитателей многоквартирных домов, а и соответственно частных коттеджей.
Следовательно, загородных домов существует два основных типа. К первому типу относятся жилища, которые предназначены для проживания на протяжении круглого года, второй тип - дачные домики, то есть летние, в них хорошо проводить время только в теплый сезон (пока на улице солнечные деньки и в самом разгаре купальный сезон). То есть сперва нужно выяснить, что на данный момент устраивает именно Вас: вариант первый или второй, и как надолго хватит у Вас терпения, выдержки и, самое главное, стремление сотворить себе маленький райский загородный уголок, где можно жить и в зимние время, и в осеннюю непогоду.
Хотелось бы побольше рассказать о водяном отоплении, так как газовое очень опасно и для самостоятельного изготовления, и для монтажа очень сложное, а также для жилища не подойдут горелки на твердом топливе или мазуте и дизельном топливе. А то, что представлено для самостоятельного изготовления - не опасно и прошло апробацию массой профессиональных мастеровых и умелых рук. Особенно для отопления маленьких загородных домов применяется система с естественной циркуляцией. В конструкциях такого рода циркуляция происходит из-за разной плотности холодной и горячей воды. В них давление небольшое, рассчитанное на очень короткий цикл трубопровода с горячим отоплением. Вот почему эти системы не могут применяться при большой длине помещений. Для особо качественного обогрева крупных зданий с огромной площадью и протяжённостью, используется технологию с искусственной циркуляцией. В такой ситуации циркуляция жидкости происходит под действием насоса, он и создаёт нужное давление.
Главным и постоянным элементом у любой системы отопления есть источник теплоснабжения, который именуется теплогенератором, это он создает тепловую энергию, а это согревает нас в зимние холода.
Существуют радиаторы разного типа: стальные панельные, панельные бетонные, секционные (привычные для нас чугунные), гладкотрубные приборы и конвекторы. У всех них есть свои плюсы и минусы, которые обусловлены использованием при их производстве разнообразных материалов, и конструктивными решениями при изготовлении. Радиаторы между собой соединяются теплопроводами, в сочетании образовывают отопительную систему. Как теплопровод, применяют трубы с различным диаметром. Есть такое понятие - "температура комфорта". Это вычисленная путем экспериментов американскими учеными температура окружающей среды, при ней тело человека ощущает себя уютно, то есть ему одинаково ни жарко и ни холодно, а как раз "в самый раз". В среднем такая температура равна + 21 градусу Цельсия. Чтобы поддерживать такое вот комфортное состояние в Вашем жилище, чтобы не устроить себе парилку на протяжении нескольких месяцев, создали запорно-регулировочный аппарат или, иначе говоря, "вентиль". Это такой кран, при помощи которого можно подачу горячей жидкости от теплогенератора к трубам ограничить, то есть установить такое давление, когда в постоянном состоянии поддерживается нужная температура окружающего воздуха. Если Вы никогда самостоятельно не занимались монтажом систем отопления в собственном доме, то Вам безусловно приходилось наблюдать, как другие это делали. Следовательно, Вы знаете, что в этом процессе применяется сварка. И не важно, какая. Здесь может использоваться и газовая, и электросварка. В данной ситуации каждой из них можно доверять, так как каждой из этих сварок свойственны свои характерные качества, достоинства и недостатки при установке таких систем в помещениях разной площади. Несомненно, хорошие специалисты знают, где лучше всего использовать электросварку, а где газовую. К слову, еще есть и резьбовое соединение всех элементов конструкции. Но можно укрепить и без воздействия сварочных аппаратов.
На сегодняшний день очень часто употребляется такая фраза: "Качественное отопление - дело рук самих замерзающих". Может это так и нужно - чтобы не замерзать в ожидании даров от природы, погоды, властей и прихода профессионалов с большим опытом работы или специалистов с высшим образованием для обогревания отдельно взятого загородного домика - может быть лучше сообразить самому, как согреть себя и свое жилище, и все это умело сделать собственноручно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий