пятница, 27 августа 2010 г.

Оптимальный дизайн однокомнатной квартиры

Главное внимание при обустройстве однокомнатной квартиры должно быть уделено жилой комнате, которая берет на себя функции не только спальни и гостиной, но и рабочего кабинета. Мебель и оборудование должны быть универсальными.
Это позволит не загромождать пространство квартиры. Тут не обойтись без гениального дизайна однокомнатной квартиры, которое бы решило такую проблему как мало места и сделает квартиру максимально удобной и комфортной для проживания в ней.
Один из вариантов - встроенные шкафы, которые, как правило, монтируются в торце комнаты. Естественно, возникает вопрос: где стол, стулья, кровать? На что можно сесть, где отдохнуть? Но вот, от шкафа отделяется плоскость - появляется стол; открываются боковые створки - вот уже и стулья стоят на месте. Так жилую комнату можно по желанию превратить в рабочий кабинет для занятий или, наоборот, освободить пол для игр ребенка. Как это сделать? Прежде всего, смонтировать универсальную шкаф-стенку, в который можно убирать мебель и оборудование. 
Шкаф должен быть рассчитан на четыре или пять отдельных секций, в которых смогли бы "спрятаться" две кровати, рабочий или обеденный стол, книжные полки и пр. Здесь же отводится место для одежды и личных вещей. Конструкция шкафа позволяет использовать старую секционную мебель, шифоньеры и отдельные щиты. Если этого нет, можно воспользоваться каркасом из деревянных брусков сечением 25х50 мм. Бруски, примыкающие к стенам, потолку и полу, крепятся жестко на дюбелях. Передние панели всех отделений изготовлены из фанеры толщиной 10 мм с дополнительными ребрами жесткости. Вместо фанеры подойдут древесностружечные плиты, обклеенные декоративной пленкой, мебельные щиты с фанерованной поверхностью. 
Основную площадь вертикальной стенки занимает откидная кровать. Главный элемент кровати, требующий от исполнителей особой тщательности изготовления, - это конструкция шарнира. От его работы зависит легкость откидывания корпуса кровати и возвращение ее в прежнее положение. Со стойкой или щитом шкафа кровать соединена шарнирами с шарикоподшипниками. Для облегчения подъема и опускания кровати устроен противовес из металлических плит, прикрепленных к короткой спинке кровати (в изголовье). Ее ножками служат две откидные доски. При откидывании кровати они опускаются в вертикальное положение, то есть становятся опорами, а когда кровать убирается в шкаф, занимают свое место в днище, образуя с ним единое целое. 
Можно воспользоваться и другой конструкцией кровати - с пружинным амортизатором. Он медленно опускает кровать в горизонтальное положение. Его конструкция состоит из трубы, внутри которой движется пружина с прикрепленным к ее концу стержнем. Стержень соединен с торцевой стенкой кровати при помощи скобы и болта. 
Существует и иное решение откидной кровати. Корпус кровати прикрепляется к боковым стенкам длинной стороной. В этом случае площадь пола, занимаемая двуспальной кроватью, уменьшается. Для вращения спального места применяется шарнир или труба, о которой было сказано ранее. 
Днем, когда постель убрана, жилая комната превращается в гостиную. К наружным поверхностям шкафа (к днищу кровати) прикреплены мебельные щиты, которые при откидывании превращаются в обеденный стол. 
Опорами им служат две ножки, выдвигающиеся из плоскости стенки шкафа. В крайних шкафных секциях можно хранить обычные или складные стулья. 
В шкафную стенку убирается и рабочее место для занятий. Оно устроено на одной из внутренних поверхностей дверцы. Щит рабочего стола держится на металлических петлях. Стол фиксируется специальными консолями. Размер стола можно при необходимости увеличить в 2 раза. Для этого нужно откинуть второй щит влево и закрепить его второй консолью. 
Наиболее простая конструкция универсального комбайна-шкафа. Между двумя вертикальными деревянными опорами закреплен диван. Стойки соединены между собой горизонтальной полкой. Сзади к ним прикреплены листы фанеры или оргалита: они придают жесткость и устойчивость конструкции. 
В верхней части предусмотрены шкафчики для хранения тетрадей, учебников и других школьных принадлежностей. Для соединения рамы матраса и стоек применяют стальные болты с гайками. В откинутом положении диван опирается на две шарнирные ножки. Их устойчивость обеспечивается еще и тем, что верхняя часть поворотной ножки входит в паз боковой доски рамы матраса. 
Рабочая поверхность откидного стола выполняется из древесностружечной плиты либо из гладких досок, струганных или покрытых пластиком, соединенных в щиты и зафиксированных. В горизонтальном положении столешницу поддерживают два поворотных металлических кронштейна. 
Следующий вариант - шкаф-секретер, трансформирующийся в кровать. Отличительная особенность его состоит в том, что столиком служит продольная стенка кровати при ее горизонтальном положении. 
Шарнирами являются болты с гайками или круглый штырь, на который надевается металлический цилиндр, укрепленный в боковой стене шкафа. Фиксирование кровати в поднятом положении происходит с помощью откидной металлической защелки, выходящей из паза стенки. На боковой поверхности кровати для этого укреплена металлическая накладка. 
В первом и втором вариантах сам шкаф необходимо крепить к стене с помощью металлических крюков или планок-петель. Наружная отделка поверхности шкафа должна быть одинаковой по цвету и фактуре. Желательно обработать опорные стойки и наружные части кровати наждачной бумагой, а затем несколько раз покрыть мебельным лаком. Благодаря такому универсальному оборудованию в комнате можно безболезненно поставить не только кресло, но и небольшую софу. 
Сэкономить площадь в квартире можно, заменив распашные двери раздвижными. Двери-гармошки можно смонтировать не только в жилой комнате, но и на кухне.

Комментариев нет:

Отправить комментарий