понедельник, 30 августа 2010 г.

Монтаж многоуровневого потолка из гипсокартона

Нынче очень большого распространения получили гипсокартонные потолки, которые не очень дороги, и достаточно просты в монтаже. Потолки из гипсокартона выполняются с металлическим или (реже) деревянным каркасом. Для монтажа используют гипсокартонные листы шириной 900 – 1200 мм, длиной 100-2500 мм.Монтаж подвесного потолка один из самых сложных и дорогих видов работ. Для производства работ требуется профессиональный набор инструментов.
Преимущества подвесного гипсокартонного потолка:- нет «мокрых» ручных работ;- не требуется подготовки основания и можно не обращать особого внимания на дефекты поверхности перекрытия;- упрощается монтаж электроосветительного оборудования;- не требуется грунтовки поверхности.
Порядок монтажа подвесного гипсокартонного потолка:- разметка мест установки профилей;- крепление профилей с шагом 500 мм через выравнивающие прокладки при помощи анкерных гвоздей или дюбель-гвоздей, установленных попарно с шагом 600 мм;- установка дополнительных отрезков профиля в местах стыка гипсокартонных листов.
Требования при производстве работ:- все стальные элементы должны быть защищены от коррозии;- гипсосокартонные листы должны устанавливаться вразбежку — со смещением смежных торцевых стыков не менее чем на один таг профиля;- в случае повышения требований пожарной безопасности гипсокартонные листы устанавливать в два слоя со смещением швов первого и второго слоя, уменьшив шаг профиля до 800-1000 мм, а несущего — до 300 мм;-крепление к потолку элементов весом до 10 кг может выполняться в любой точке потолка без усиления конструкции. При креплении предмета в нескольких точках минимальное расстояние между точками крепления в «см» не должно превышать расстояния, соответствующего усилию в «кг», приходящемуся на один крепежный элемент.
Схемы устройства подвесного потолка
1. Монтаж одно- или двухуровневого потолка, каркас которого крепится к плитам перекрытия при помощи специальных тяг подвеса.
2. Каркас подшивного потолка монтируется из металлического П-образного профиля, который крепится или только к потолку, или к потолку и стенам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий