четверг, 26 августа 2010 г.

Строительство забора на даче. На что надо обратить внимание при монтаже

Монтаж забора из сетки рабица делится на следующие этапы:
1. Разметка.2. Монтаж столбов.3. Размотка сетки.4. Монтаж полотна.5. Соединение полотен сетки.


Разметка . Все начинается с разметки, которую проще всего производить с помощью шнура. Шнур натягивают по периметру всего ограждаемого участка. При помощи колышков размечаем места установки металлических или бетонных столбов забора.Оптимальным расстоянием между столбами для забора из рабицы считается расстояние не более 3 метров. После разметкисразу станет ясно, сколько всего столбов потребуется.


Длина столбов зависит от того, какую по ширине сетку вы собираетесь использовать. Например, если вы будете использовать сетку стандартной ширины (1,5 метра), то длина столба должна быть до 2,5 метра. При ширине сетки 1,8 метра - длина столба до 3 метра, при ширине 2 метра - длина столба – до 3,3 метра. Для угловых столбов, а также для столбов, на которых будут установлены ворота и калитка, длина должна быть больше на 30 – 50 см, так как нагрузка на эти столбы будет больше, чем на все остальные. В качестве столбов могут быть использованы железные трубы диаметром от 50 мм до 100 мм.
Заготовки для столбов необходимо подготовить, т.е. аккуратно отрезать, если заготовки были покрыты ржавчиной - обработать преобразователем ржавчины, а затем и покрасить. Идеальным вариантом было бы, если заготовки для столбов оцинкованы.


Монтаж столбов. С помощью садового бура роются ямы под столбы. Диаметр отверстия должен быть больше диаметра столба на 2 – 3 см. Глубина отверстия должна быть такой, что при опускании столба, его высота должна быть до 10 см больше, чем ширинасетки рабица. Необходимо помнить также, что угловые столбы, а также столбы, на которых крепятся ворота и калитки,нужно зарывать в землю на 50 см глубже.Приготовление отверстий требует определенной сноровки и аккуратности. Необходимо не только соблюсти вертикаль установки столбов, но и выровнять столбы между собой в ряд, а так, же соблюсти одну высоту для всех столбов. Установленные в отверстия и выровненные столбы либо утрамбовывают вокруг землей, либо заливают бетонным раствором (если земля песчаная или легкий суглинок).Следует обратить внимание, что если грунт глина или тяжелый суглинок, лучше не использовать бетон. И вот почему: в дождливое время года (весна, осень) в отверстия по зазорам между бетоном и стенками отверстия будет просачиваться, и скапливаться на дне вода. Зимой вода замерзнет и вытолкнет столб вместе с бетоном наружу. В легких грунтах этого не происходит, так как вода будет просачиваться глубже дна отверстия.


Размотка рулона сетки. Для размотки рулона сетки нужно участие не менее двух человек. Прежде всего, рулон сетки освобождают от вязки,которыми перевязан и снимают упаковочную бумагу или полиэтилен. После рулон сетки укладывают на плоскую поверхность, повернув его так, чтобы конец полотна был снизу. Рулон разматывают, поворачиваю его вокруг своей оси, раскладывая размотанную сетку в растянутом виде.При зацеплении концов спирали, приостановить растягивание и вывести из зацепления спутанные концы спирали. Края полотна должны быть ровные, если имеются перевернутые, то необходимо поправить, повернув спирали вокруг своей оси в ту или другую сторону, происходит формирование ячейки и край выравнивается.


Монтаж полотна забора. После установки столбов и размотки рулона сетки можно приступить к монтажу полотна забора из сетки Рабица. Для этого сначала в столбах сверлят отверстия в верхней части, посередине и внизу где будет проходить проволока для натяжки. Диаметр отверстия должен быть 10-12 мм.Размотанный рулон сетки ставят вертикально, загнутыми концами строчек вверх. Крайнюю строчку сетки закрепляют за верх столба и аккуратно устанавливают размотанный рулон сетки в сторону следующего столба. Далее, приготавливают ровный, без резких изгибов, кусок проволоки, длина которого больше расстояния между столбами на 50 – 60 см. Эту проволоку пропускают через вторую сверху ячейку сетки. Когда проволока пропущена через ячейки на расстояние, равное расстоянию между столбами, концы проволоки протаскивают в отверстия столбов, и, натянув, закрепляют ее на столбах. Все действия повторяются на каждом пролете. Без натягивающей проволоки забор из сеткиРабица может быть очень быстро приведена в негодность (достаточно лишь попробовать перелезть через него и сетка растянется и уже не восстановит свою форму). Натягивающая проволока предохранит забор от растяжения сетки.


Соединение полотен сетки. Полотна сеток соединяют между собой довольно просто: сначала вывинчивается крайняя пружинная строчка из рулона сетки, а затем, наложив края сращиваемых рулонов, вплетаем вывернутую ранее строчку в наложенные друг на друга края двух полотен сеток. Таким образом, получается цельное полотно сетки. Укоротить рулон при необходимости еще проще: просто выверните пружинную строчку на нужной длине рулона. Вот и все, монтаж забора из сетки успешно проведен, осталось только сделать калитку, но это уже совсем другая тема.

Комментариев нет:

Отправить комментарий