пятница, 27 августа 2010 г.

Обои для стен. Основные правила клейки

Обои для стен рекомендованы в помещении, т.к. они занимают практически всю площадь в жилище, сразу притягивая наш взор. Предлагаемые обои для стен должны быть очень качественными. Качество их отделки играет основную роль при создании интерьера. Но для того, чтобы Ваши обои для стен были выбраны Вами правильно и комнаты приобрели новый облик, обратите внимание на рекомендации в этой статье.  Как клеить обои для стен.
Здесь Вы получите несколько советов, как правильно поклеить обои для стен.
ПОДГОТОВКА СТЕН для поклейки обоев. Поверхность стены должна быть сухой и гладкой. Если вы меняете обои, необходимо сначала удалить старые. Для этого смочите их водой, подождите 15 минут и после этого обои можно снимать.
Если на стенах имеются трещины, их необходимо зашпаклевать. Во избежании появления пятен от серого цвета бетонных плит и клея рекомендуется покрыть стены водоэмульсионной краской. После этого для лучшего приклеивания обоев — прогрунтовать поверхность стены слабым раствором обойного клея.
Для того, чтобы приклеить обои для стен на гладкую поверхность, рекомендовано придать ей некоторую шероховатость с помощью наждачной бумаги.
Сначала проверьте обои для стен на идентичность номера партии изготовления, рисунка и цветового тона. Теперь можно начинать. Если обои для стен без рисунка — длина всех полос одинакова, и их можно раскроить просто отматывая от рулона. В случае прямой стыковки все полосы одинаковы и для раскраивания рисунок полос точно совмещают друг с другом. При раскройке oбоев со смещением рисунка на каждой следующей полосе рисунок сдвигается на половину повторяющегося узора; каждая вторая полоса одинакова. При этом важно, чтобы обои для стен отматывались от рулона в одном и том же направлении.
В зависимости от типа обоев рекомендуется использовать специальный клей. Какой тип клея лучше для данного вида обоев и данной поверхности стены — указано на упаковке клея. Принципиально считается что клей должен быть тщательно замешан и достаточно долго набухать. Клей следует равномерно наносить на полосы. Дайте возможность им пропитаться клеем в течение 3 - 5 минут. Это нужно для того, чтобы обои безупречно держались на стене.

НАНЕСЕНИЕ КЛЕЯ НА ОБОИ
Если Вы клеите обычные бумажные обои, то:нарежьте полотна обоев, равными высоте стены плюс 5-10 см. для последующей обрезки. Равномерно нанесите клей на обратную сторону полотна, проклеенной стороной вовнутрь, край к краю. Дайте клею впитаться 5-10 мин. Если Вы клеите виниловые обои:нанесите равномерно клей на обратную сторону полотна обоев, и на стену. Если Вы клеите флизелиновые обои:нанесите кистью специальный клей на стену и приклеивайте обои.

ПРИКЛЕИВАНИЕ ОБОЕВ
Обои для стен начинают клеить от окна. Отметьте на стене вертикальную линию, наклейте первое полотно от потолка и разогните вдоль отмеченной линии.
Разгладьте полотно щеткой сверху вниз и от центра к краям, удаляя попавший воздух. С помощью линейки и ножа отрежьте излишки обоев. Наклейте следующее полотно встык с первым. Тщательно удаляйте излишки клея чистой губкой. Чтобы обои для стен хорошо приклеились, избегайте высокой температуры в помещении и сквозняков.
Не рекомендуется гнуть цельную полосу и клеить ее в угол, также нежелательно стыковать две цельные полосы в углу, воизбежание видимости стыка двух полос рекомендуется клеить цельную полосу через угол с нахлестом 3-5 см на соседнюю стену.

Комментариев нет:

Отправить комментарий