пятница, 27 августа 2010 г.

Применение альтернативных систем отопления


Многих ли людей волнует в настоящее время тепло в их домах?Цены на газ растут, большие частные дома отопить сложно, да и не дёшево, а в квартирах зачастую закрадывается холодок в зимнее время, а вот недавние внешнегосударственные проблемы вообще заставляют каждого задуматься, где же взять это тепло как не от "нашего родного" газа. Но есть выход из этой ситуации, это альтернативное отопление, которое поможет вам сэкономить деньги и уберечь себя от лишнего волнения за какие то там счета из ЖЕКа.

Откуда берётся тепло
Попросту, тепловой насос берет тепловую энергию из земли (воды, воздуха) и «перекачивает» ее в отапливаемый дом. Всем известно что грунт имеет свойство сохранять (аккумулировать) солнечное тепло в течение длительного времени, это ведет к относительно равномерному уровню температуры (около 7-10°C) и сохранению тепла внутри земляного покрова на протяжении всего года.Тепловой насос использует тепло, рассеянное в окружающей среде: в земле, воде, воздухе (его специалисты называют низко-потенциальным теплом.) Затратив 1 кВт электроэнергии в приводе насоса, можно получить 3-4 кВт тепловой энергии. Тепловые насосы применяют, чтобы отапливать дома, готовить горячую воду, охлаждать или осушать воздух в комнатах, вентилировать помещения.

Как работает
Тепловой насос производит отбор тепла накопленного землей в результате воздействия солнечной радиации, теплоноситель (специальная теплообменная  жидкость) через уложенный в земле на глубине 1-1,5 м коллектор, состоящий из системы полиэтиленовых труб на расстоянии 1 м друг от друга, и отбирает это тепло (7-10°C).То есть жидкость из коллектора подается в тепловой насос, где низкопотенциальное тепло грунта в тепловом насосе отбирается при помощи механической реакции (70-80°C), и подается в помещение. В замкнутом цикле участвует циркуляционный насос.Наилучшим условием для работы такой системы являются размещение теплоносителя в уровень грунтовых вод или в водоем (1 метр трубопровода дает 30 Вт тепловой энергии).

Что для этого нужно
- Участок земли (20*20), или озеро возле здания (кроме тепловых насосов использующих тепло воздуха)- Тепловой насос.- Электроэнергия.
Электроэнергия, участвующая в этом термодинамическом цикле, затрачивается только на перекачивание жидкости. Высокий КПД (до 700%) объясняется тем, что основная тепловая энергия, получаемая тепловым насосом в этом процессе, является на самом деле солнечной энергией, аккумулируемой в земле.

Что мы имеем
- Автономная система отопления- Окупаемость через 5 лет- Экономичность 35% по сравнению с традиционной системой отопления- Экологически чистая, не засоряющая внешнюю среду технология- Срок службы неограничен, с первым гарантийным ремонтом через 30 лет после установки.



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий