четверг, 26 августа 2010 г.

Строительство мангала на дачном участке

Перед тем, как приступить к строительству капитального мангала из кирпича, необходимо определиться с местом для него. Учитывать нужно не только удобство и площадь свободного пространства, но и розу ветров в районе вашей дачи. Важно, чтобы дым не попадал в открытые окна дома, а аромат шашлыка не раздражал соседей. Когда место для мангала из кирпича выбрано, можно приступать к работе.
Земляные работыДля начала, используя колышки и бечёвку, сделайте разметку участка, где будете строить мангал из кирпича. Затем выкопайте по периметру канаву глубиной 30 см и, подготавливая место под фундамент, аккуратно, так, чтоб не обсыпались края канавы, уберите штыковой лопатой грунт.
Устройство фундамента.Уложите в канаву два прута арматуры диаметром 10 мм и залейте, используя стены канавы в качестве опалубки, канаву бетоном на высоту 15 сантиметров. Лучше всего воспользоваться такой услугой как доставка бетона, но если такой возможности нет, то бетон следует приготовить из расчёта: 350 кг рабочей смеси на 1 кубометр фундамента. Разумеется, установку цоколя мангала из кирпича нужно начинать не раньше, чем бетон высохнет полностью. 
Устройство цоколяЦоколь мангала из кирпича, как правило, имеет три отделения - два из них предназначены для хранения дров, третий используется в качестве шкафчика. Стены цоколя до верхней части возводятся из стеновых блоков. Укладку блоков нужно производить таким образом, чтобы стыки были в ряду слегка смещены в сторону. При возведении стен необходимо регулярно проверять отвесом и уровнем точность кладки, как по горизонтали, так и по вертикали. Верхняя часть стен выкладывается из блоков, сделанных из ячеистого бетона. Газосиликатные блоки в данном случе не подойдут. 
Устройство очага.Горизонтальная основа очага мангала из кирпича выливается в опалубках из жидкого бетона. Из того же материала делаются и боковые полки. В качестве каркаса для будущего очага можно использовать сварную сетку из арматуры. Каракас из такой сетки закрепляется раствором непосредственно к цоколю. С боков, немного выше дна очага делаются выступы для закрепления полок, а на дно кладутся огнеупорные кирпичи. Кладутся они в три ряда, стыки чуть сдвигаются.
Стены из термостойкого кирпича необходимо выложить таким образом, чтобы можно было ставить жарочную решетку на трёх уровнях. Для этого необходимо устроить первый паз между нижними рядами кирпичей, а второй – между вторым и третьим рядом. На третьем уровне решётку ставится сверху, поэтому кирпичная кладка третьего ряда должна быть немного уже двух первых. Стены поверх кирпичей достраиваются с применением специального огнеупорного раствора блоками из ячеистого бетона. Ветровые стены, примыкающие к боковым полкам, также выкладываются из ячеистого бетона до высоты, позволяющей обеспечить безопасность.
Устройство трубыБлоки для устройства основания трубы мангала из кирпича и собственно самой трубы выпиливаются из мягкого ячеистого бетона и укладываются с нарастающим сужением. Внизу труба Блоки мангала из кирпича закрепляется на опорных колоннах огнеупорным раствором. Вершина трубы прикрывается уложенным на четыре угловых кирпичных столбика листом оцинкованного железа.
Устройство навесаДля защиты мангала из кирпича от солнца и осадков можно устроить стационарный навес. Фиксируется он металлическими уголками, которые прикручиваются к к цоколю шурупами. В качестве основы навеса могут послужить четыре стойки, которые устанавливаются с использованием распорок и скреплённых в пазах горизонтальных брусьев. Брусья дополнительно фиксируются двумя подпорками с регулировочными болтами. На брусья крепятся стропила, и уже к ним прибивается дранка. Будет красиво если черепица, которая укладывается на дранку, будет сочетаться с цветом черепицы, которым выложена крыша дома.
Завершающие работы.Пол мангала из кирпича выкладывается вокруг очага бутом, швы заделываются раствором цемента. Бут необходимо укладывать на заранее подготовленную поверхность: она должна быть углублена на 10 см и засыпана на 0,5 см хорошо спрессованным песком. Бетонные блоки штукатурятся, боковые полках выкладывается керамической плиткой. Сам мангал из кирпича при желании отделывается декоративным брусом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий