вторник, 31 августа 2010 г.

Строительство крыши с самого начала

От того насколько хорошо сделана крыша зависит микроклимат и прочие характеристики дома. Это значит что до строительства крыши нужно отнестись очень серьезно, а тем более если вы делаете ее сами.
Он не надеялся, что строители окажутся добросовестными, поэтому не терял бдительности и постоянно все мерил и проверял. Например, на данном этапе строители должны стропила выставить, и если к его приезду работа будет сделана плохо, он заставит их всё переделать.
Дом Саша хочет сделать тёплым, поэтому решил ставить стеклопакеты. Но пока дом не закончен, Саша
решил поставить обычные деревянные блоки, которые ему достались по случаю, дёшево. Он приобрёл пять новых оконных блоков, которые сняли хозяева с новых многоэтажек для того, чтобы поставить стеклопакеты. Они продали ему их за две тысячи рублей. После приобретения окон он их сразу и вставил. Все окна он хорошо установил, так что приятно стало от проделанной работы.

За это время строители сделали обрешётку крыши. Не обошлось без брака, поэтому кое-что, по мелочи, им пришлось переделать.
Пока строительство продолжается, но не решён главный вопрос – Чем крыть крышу? Голая оцинковка (непонятного качества) - стоит 450 рублей, хороший крашеный профлист - Ляруа 580 рублей, алюминиевый гофролист - 0.6*950*2 м - цена голой оцинковки. Выбрать крашенный профлист или алюминиевый шифер, а может металлочерепицу – она хорошо смотрится? В конце концов, после совещания на форуме он выбрал алюминий гофролист толщиной 0.8 (0.6-й уж очень нежным показался) 600 рублей за лист. Сразу все и увез на машине.
Саша хотел поставить в доме железные двери, но дешёвых не нашёл, поэтому решил не тратить деньги на неё. Взял старую из квартиры, сделал новую коробку, купил петли, замок, и обшил листом оцинковки. После установки двери он прикрутил по периметру коробки стальную ленту вплотную к обрамлению двери, так что зазор получился мизерный. Трудно будет туда чего-нибудь засунуть, чтобы отжать дверь. В общем, получилась вполне приличная дверь и недорого обошлась.

На сэкономленные деньги (которые не потратил на двери) он купил шуруповерт с двумя аккумуляторами, фонарь и маленькую лёгкую дрель, потому что постоянно менять биту и сверло надоело.
После установки двери появилась возможность оставлять в доме строительный материал и инструменты. В то же время Саша
уволил строителей, потому что они халтурили не стесняясь.
Когда он их брал на работу, договаривались оплачивать работу поэтапно, поэтому проблемы с оплатой не возникли. А сделали они половину работы: стропила и обрешётку, поэтому остальное пришлось делать самому.

После увольнения рабочих пошли сильные дожди, дул жуткий ветер, а неготовая крыша была укрыта «тайвеком», но, несмотря на разбушевавшуюся стихию, он отлично справился с функцией временной кровли, и ни одной капли не попало на крышу. Монтаж кровли-самая ответственная часть строительства крыши.Перед укладкой кровли, для своей безопасности, Саша сделал настил на уровне крыши, чтобы не упасть. С таким настилом ничего не страшно, а крыша кажется совсем невысокой работать можно смело.


Крыть крышу Саша начал самостоятельно, как он говорит: «В одно лицо». Он начал крыть крышу на маленьком скате с середины, там, где находится окно. Прежде всего, на мансардное окно он установил оклад и планку, которая идёт в комплекте. Планка нужна для отвода стекающего конденсата от окна. Нужно ставить в уклон, под брусок. В этом месте Саша разрезал мембрану и вложил в планку. Нижней части оклада он придал нужную форму и приклеил ее.

Работал он один, не торопясь. За день ему удалось покрыть один маленький скат. Во время работы, для того, чтобы всё было ровно закреплено, он рекомендует натянуть шнурок, и не надеяться на зоркость глаз. Сашу удивило, что обрезков остаётся немного, они постоянно куда-то уходят. Второй маленький скат тоже занял одни сутки.

Северный скат без окон, поэтому сделал без задержек, а для настилки южного ската Саша соорудил настил, а к нему лестницу. Прежде всего, Саша начал с окон – это самый трудный и ответственный этап в строительстве крыши. А после осталась лёгкая половина. Саша просто таскает листы наверх и крепит их на саморезы, вдоль натянутой верёвки.
«Зачем и почему я крыл крышу сам?»
Во время разговора с местными работниками Саша понял, что никто не собирается  делать ему крышу хорошо и аккуратно. Поэтому у него было два варианта: первый – крыть самому, второй – уехать и не приезжать, пока всё не закончится, а потом смириться с тем, что получилось.
Первый вариант, который выбрал Саша, оправдал себя, потому что удовлетворение от проделанной работы – полное. Провозился неделю, но несмотря на то, что устал лазать вверх – вниз не жалеет потраченного времени.
Когда местные предлагали накрыть крышу, обещали это сделать за день, вместе с окнами! Саше это не внушало доверия, он отказался.
Зато теперь он знает, что всё сделано аккуратно и ровно, все саморезы, без исключения вкручены в обрешетку, оклады окон саморезами не продырявлены. Он оценил свою работу на твёрдую четвёрку.
Наконец привез и прицепил коньки. Три угла из пяти готовы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий