пятница, 27 августа 2010 г.

Уход за паркетом. Что такое циклевка и как ее делать?

Циклевка паркета и его востанновление - это достаточно сложный и трудоемкий процесс, который требует квалификации исполнителей и применения специального оборудования. В связи с этим ремонт и циклевку паркета лучше производить с помощью специльной машинки для циклевки паркета и поручить специалистам. А для тех, кто решит заняться паркетными работами самостоятельно мы постараемся дать несколько рекомендаций. Сам процесс циклевки паркета состоит из устранения дефектов, подготовки поверхности к лакированию и самого лакирования. А теперь рассмотрим эти этапы более подробно.     

Первый этап - восстановление  паркета.
Восстановление заключается в ремонте расшатавшегося и рассохшегося паркета, который можно постараться отремонтировать своими силами. Внимательно осмотрите паркет и в расшатавшихся паркетинах просверлите небольшие отверстия и вбейте в них гвозди, при этом обязательно утапливая шляпки. Если  скрипят половицы, то между ними просверлите отверстие 5-8мм под углом в 45 градусов и вбейте туда деревянный штифт, смазанный клеем ПВА или столярным клеем. Выступающий конец нужно аккуратно срезать стамеской. Выбоины, трещины,  места вбития штифтов и гвоздей тщательно шпаклюются. В качестве шпаклевки используется смесь лака и опилок, которым потом будет покрываться паркет. Для облегчения процесса шпаклевки трещин, можно вырезать трафарет из плотной бумаги или картона. Шпаклевка обычно наносится шпателем по трафарету, заполняя все трещины и не загрязняя при этом остальную поверхность паркета. На слишком больших участках, шилом прочерчивают линии изображающие рисунок древесины.Если не планируется полного удаления старого покрытия (циклевки), то надо зачистить почерневшие участки паркета крупной наждачной бумагой до появления светлой древесины и протереть эти и прилегающие места тампоном, смоченным в ацетоне, делается это для растворения мелких частиц лака. На чистую древесину надо нанести клей БФ-6 и протереть этим же тампоном. Следующий этап восстановление  паркета - это его циклевка.                           
Циклевка паркета.
Циклевка паркета - это фактически его шлифовка, выравнивание, снятие верхнего слоя древесины, на котором могут быть царапины, остатки старого лака и т.п.Перед тем как покрыть паркет лаком, его обычно циклюют, а потом шлифуют наждачной бумагой. К разным видам древесины применяются разные режимы циклевки, так как зачастую мягкие и твердые породы дерева имеют различные свойства. Циклевку паркета можно делать несколько раз: до пяти включительно - для покрытия толщиной 15 мм, до трех - для тонкого паркета (приблизительно 8 мм). Циклевка паркета вручную, операции сложная и занимающая много сил времени. Поэтому альтернативой может быть машинная циклевка паркета, однако циклевочная машина, из-за ее высокой цены, относится к профессиональному инструменту и поэтому экономически не выгодно приобретать для личного пользования. Поэтому неплохим выходом из этой ситуации может быть обращение в фирму, оказывающую такие услуги по циклевке паркета, стоимость таких работ не очень дорога.
Ручные цикли состоят из деревянной ручки и стальной заточенной пластины, которая снимает верхний слой древесины. Они бывают разных форм и размеров. Оптимальная ширина цикли - около пяти сантиметров (если больше, то это может быть не очень удобно). В случае если работы выполняются ручным инструментом, сначала пол нужно немного намочить, протерев тряпкой. После этого намного легче производить циклевку паркета.
Для ручной циклевки нам потребуется специальный инструмент - ручная цикля, ее можно приобрести в строительных магазинах или просто стальная пластина, которая согнута в форме буквы "Г" и которая хорошо заточена. Ручные цикли состоят из деревянной ручки и стальной заточенной пластины, которая снимает верхний слой древесины. Они бывают разных форм и размеров. Оптимальная ширина цикли - около пяти сантиметров (если больше, то это может быть не очень удобно). Чтобы облегчить весь процесс ручной циклевки паркета, прогладьте пол утюгом через влажную тряпку или просто немного намочите его, протерев тряпкой и работать, станет намного легче.
После циклевки паркета, его нужно шлифовать (для окончательной обработки поверхности, удаления трещин, щелей и пр.). Для этого можно приспособить электрополотер. На его щетку с помощью хомута из металлической ленты закрепляется наждачная бумага на тканевой основе. В случае отсутствия такого электроприбора, придется поработать руками, а вернее ногами. Нажатие тогда получается сильнее, чем руками и процесс идет намного быстрее. Чтобы нога не соскальзывала работать надо лучше в кедах, а для надежности на обратную сторону шкурки можно нанести резиновый клей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий