четверг, 26 августа 2010 г.

Крыльцо своими руками и просто и красиво

Для начала разберемся,  каким должно быть крыльцо.
В первую очередь, крыльцо должно иметь эстетический вид, как не как это лицо вашего жилища, да и друзьям можно будет похвастаться. Крыльцо своими руками сделал! Во-вторых, в зимнее время крыльцо не должно скользить. На мой взгляд, это самые важные требования для парадного крыльца в ваш дом.
Как построить крыльцо своими руками.
Определились с формой крыльца? Можно приступать к его постройке. Чтобы крыльцо прослужило дольше, в месте его сооружения можно залить бетонную подушку. Для этого под основанием будущего крыльца выкопайте яму глубиной до 0,5 м и залейте её бетоном. Если хотите, можете даже за армировать, и сделать гидроизоляцию из рубероида.
Теперь, когда бетонная подушка застыла, можно приступать к сооружению парапета. Для этого можно использовать кирпич, или же вылить из бетона. Последнее намного хлопотнее. Бетон мы будем использовать потом для заливки ступенек крыльца.  Кирпичную кладку можно ложить черновую, так как в дальнейшем  крыльцо будем штукатурить и облицовывать плиткой.  Самое главное в этот момент, задать форму парапета.
Когда парапет готов, приступаем к отливке ступенек крыльца. В нашем случае, ступени полукруглые. Для того чтобы задать полукруглую форму ступеням, переднюю часть опалубки лучше сделать из пластиковой панели, она легко гнётся и хорошо держит форму. А с остальных сторон роль опалубки будут выполнять парапет крыльца и фундамент дома.
Сперва, выливаем нижнюю ступень, даём ей сутки подсохнуть, и переходим  ко второй ступени. В день льём по одной ступени. Чтобы ступени крыльца имели правильный горизонтальный уровень, лучше поставить пару маяков и выровнять раствор правилом. Хотя выравнивание можно произвести и потом плиткой.
После отливки ступеней ерыльца, начинаем обкладывать кафельной плиткой парапет, ступени пусть хорошо высохнут и окрепнут. Здесь тонкостей как таковых нет, просто кладём кафель, а в местах сопряжения плоскостей закладываем металлические наружные углы. Углы подбираем  по толщине плитки.
Пред укладка кафеля на ступеньки, желательно предусмотреть их подогрев. Можно использовать технологию электрических тёплых полов.
Теперь укладываем  кафель на ступеньки крыльца.
Толщина клея не должна быть больше 1,5-2см, чтобы ваш подогрев работал эффективно. Начинаем с самого верха, торцы ступеней крыльца пока не трогаем. Выкладываем кафель так, чтобы он повторил форму ваших ступеней. Если ступени вылиты не точно, то кафель лучше положить так, чтобы он на 4-5 см выступал за бетонное основание. Когда клей застынет, прям на кафеле, рисуем нужный нам полукруг, и лишнее  срезаем болгаркой с алмазным кругом. После засыхания  верхней части ступенек,  переходим к их торцам. В зависимости от радиуса закругления, для того чтобы не было угловатостей, плитку придётся резать полосками по 5-10 см. В местах стыковки плоскостей так же не забудьте вставить металлический наружный угол.
Украсили мы своё крыльцо бетонными львами, их мы закрепили на штыри и клей. Забурили отверстия в парапете и забили в них арматуру, после чего, снизу львов так же забурили отверстия, только большего диаметра, чтобы можно было отцентрировать львов на парапете. В отверстия льва набиваем клей для кафеля и насаживаем их на арматуру, торчащую с парапета.
И в завершение, как подобрать кафель.  На ступеньки крыльца лучше использовать морозостойкую, с повышенной шероховатостью плитку. Мы использовали плитку из натурального природного камня, она и шероховатая и морозы выдерживает сильные. А вот на сам парапет, на шероховатость можно не обращать внимание, здесь главное, чтобы кафель подошёл по расцветки к ступеням крыльца.

Комментариев нет:

Отправить комментарий