четверг, 26 августа 2010 г.

Делаем ремонт спальни своими руками

Одним из самых главных помещений в доме или квартире, которому следует уделить особое внимание при ремонте, является спальня. Несмотря на кажущиеся, на первый взгляд трудности, провести ремонт спальни не представляет ничего сложного. Объем проводимых работ обычно включает необходимые мероприятия: выравнивание и покраска стен и потолка либо оклеивание стен обоями. 
Вам нужно будет только рассмотреть несколько предложенных проектов по дизайну спальни и спокойно ждать, когда же они воплотятся в жизнь. Естественно, если вы хотите качественный ремонт спальни, будьте готовы к тому, что труд высококвалифицированных специалистов стоит достаточно дорого. Дешевый сыр бывает только в мышеловке.



Решившись на ремонт спальни своими руками, вряд ли стоит так же своими силами приниматься за перенос проводки, если только вы не специалист в этой области. Наверное, не стоит объяснять, чем чревата подобная самодеятельность. И в таком случае стоит все же пригласить специалиста для ремонта спальни. 
Также некоторые виды работ по ремонту спальни могут элементарно забрать у вас массу времени и если вы никогда не занимались выравниванием стен под обои, шпаклевкой или штукатуркой, то будьте готовы к тому, что вы затратите не один день на подобную работу. Специалисту может быть достаточно лишь несколько часов на данную работу по ремонту спальни. А так как делать ремонт спальни своими руками вам, скорее всего, придется после работы и в выходные дни, то тут только от вас зависит, насколько вы цените свое свободное время. 
В любом случае, даже если частично вы решитесь воспользоваться услугами профессионала, по окончанию ремонта вы честно глядя гостям в глаза, можете говорить, что сделали ремонт в спальне самостоятельно, а особо неверующим показать пару мелких недочетов, которые обязательно будут по окончании ремонта, а у кого их нет? 
Если рассматривать ремонт спальни с грамотного подхода к ремонту, то здесь присутствует немало подводных камней. Ремонт спальни – это не только
осуществление вышеперечисленных мероприятий, но эстетически правильное ее оформление в плане правильного подбора и размещения различного рода предметов, служащих не только декорирующим элементом, но и имеющих функциональное назначение. 
Несомненно, обязательным элементом ремонта спальни является выделение места под будуарный уголок, где женщина обычно проводит довольно много времени. Именно здесь большинство владельцев, проводящих ремонт спальни, сталкивается с проблемой правильного подбора материалов, а также преображение спальни с точки зрения дизайнерской мысли. 
Чтобы определиться с тем, чего же вы хотите – провести ремонт спальни, преобразить ее интерьер либо и то, и другое, следует более подробно остановиться на основных элементах интерьера спальни. 
С течением времени произошли изменения в образе и стиле жизни, что заставило сказаться и на ремонте спальни, предназначение которой также поменялось. В настоящее время спальня имеет разносторонний характер в плане ее предназначения, что определяется главным образом стилем и образом жизни, привычками и состоянием здоровья ее владельца. 
Главный фактор, который определит ремонт спальни, это то, в каком качестве она будет использоваться вами. Создавая проект интерьера спальни, в первую очередь необходимо определиться, какие функции должна выполнять спальня, будет ли это место работы или отдыха. 
Предпочтительный вариант использования спальни – это спальня как таковая, сопровождающаяся всеми связанными с ней моментами - неубранной постелью, раскиданным бельем, и спальня как некоторый случай в вашей жизни (приезд гостей, близких друзей).



Как правильно выбрать мебель для спальни? Здоровый сон – залог здоровья, следовательно, и всего остального жизненного процесса. А что нам требуется для крепкого, здорового сна?Удобная и гармонично устроенная спальня.Форма комнаты, где расположена спальня, с точки зрения фэн-шуй, должна быть правильной – это квадрат, прямоугольник, круг и восьмиугольник. Если в спальне присутствуют острые углы, то их следует скорректировать зеркалами, декорировать растениями или закрыть ширмой.
Спальная комната должна быть максимально удалена от входной двери. Во-первых, вас не будут беспокоить посторонние звуки, доносящиеся с лестницы, во-вторых, так вы будете чувствовать себя в безопасности.
Спальня ни в коем разе не должна быть проходной, в этом случае энергия не сможет правильно циркулировать. Из этого следует, что дверь в спальне должна быть только одна.
Потолок должен быть ровным, без балок и наклонов. Балки на потолке отрицательно влияют на здоровье. У спящих под балкой, будут проблемы в тех частях тела, которые «пересекают» балки.
Основное правило спальни – мебель должна стоять так, чтобы ее острые углы не были направлены на кровать.
Кровать должна быть удобной и красивой. Она должна быть на ножках, чтобы под ней могла спокойно циркулировать энергия. Ни в коем случае не ставьте ничего под кровать, особенно чемоданы и коробки со старыми вещами.
Лежа на кровати, вы должны видеть дверь и входящих в нее, но не ногами к дверям.. Кровать посередине комнаты создает ощущение беспокойства и неуверенности.
Зеркала в спальне допускаются в небольших количествах и так, чтобы проснувшись, вы не видели свое отражение. Игнорирование этого правила может принести вам неприятности в отношениях с близкими людьми.
То, что вы видите сразу, как только проснулись – должно быть что-нибудь приятное. Это может быть красивая картина или предмет, который дорог вашему сердцу.
Спальня для взрослых должна быть спокойна, в пастельных тонах.
А детская спальня – в ярких, потому что детям для роста и активности требуется постоянная подпитка янской энергией.
Освещение должно быть приятное и неяркое. Люстры лучше заменить бра и торшерами с неяркими лампочками.
Растения в спальне будут неуместны, поскольку они выделяемая янская энергия может негативно сказаться на вашем сне. Если же вы совсем не можете жить без цветов, то они должны быть маленькими.

Комментариев нет:

Отправить комментарий