вторник, 17 августа 2010 г.

Делаем систему капельного полива своими руками

Итак, попробуем разобраться , что же нужно для того , что бы максимально обустроить наш участок. Что бы финансовых затрат было минимум, а отдачи от закупленного оборудования было по - максимуму. Да еще и что бы отдыху по - больше , а работы - ну только лишь для удовольствия. Да что бы на участке было красиво, всё полито и растения чувствовали заботу и урожай давали красивый и большой. И всё это не через больную поясницу к концу дня и уставший напрочь организм. И что бы побольше оставалось времени поболтать с соседями, понянчится с детьми и внуками, сходить на рыбалку ..... Да мало, что еще хочется успеть на своём участке .
Для этого нам понадобится набор для капельного полива , который можно приобрести у нас в офисе.
В первую очередь еще зимой, или , в крайнем случае, ранней весной нужно распланировать свой участок так, что бы наши капельные трубки лежали по грядкам по прямой.
В отсутствии постоянной воды на участке необходимо установить бочку или другую емкость под воду таким образом , что бы удобнее всего было провести от неё шланг или магистральную трубу , откуда в дальнейшем уже будут расходиться капельные трубки. Кроме того , нужно помнить о том , что капельные линии израильского производства серии LIN 16-02 начинают работать при давлении от 0,2атм., а это значит , что емкость нужно поставить на постамент не менее 1,5 - 2метров над землей.
При использовании трубок капельного полива в обязательном порядке нужно использовать фильтр очистки воды. Почему ?
Капельницы в этих трубках представляют из себя пластины из прочного , устойчивого к агрессивным средам в виде химических соединений , применяемых в сельском хозяйстве в качестве ядохимикатов , удобрений, пестицидов . В пластинах с помощью современных технологий прорезаны миниатюрные проходы , через которые просачивается вода, и при попадании в эти проходы песка, ржавчины или другого мусора, капельница перестает работать, а растение не получает необходимое количество воды.
Кроме того нам нужно просчитать сколько воды у нас будет расходоваться по проложенным капельным трубкам. Мы знаем, что расстояние между капельницами в нашей трубке составляет 33см. Значит на 1метре их будет 3шт, а на 100метрах - 333штуки. Из каждой капельницы капает примерно 1,2 литра в час. Значит , подсчитываем мы
1,2литра х 333капельницы = 399,6 литра в час
Почти 400литров в час!!!
И здесь мы подходим к одному из секретов израильских агротехнологий. Вода к растениям должна поступать часто , но небольшими порциями. Например ,в день 3-5 раз по 30минут. Растение , как живой организм - налей ему воды слишком много и оно будет чувствовать себя "переевшим", могут развиваться различные болезни , связанные с передозировкой воды. А при недостатке воды растение начнет усыхать, плоды в итоге будут некачественные, маленького размера, а сам по себе урожай маленьким. Мы же не хотим работать на участке ради работы, без получения удовольствия от богатых урожаев в конечном итоге. Важно понять, что поливать растения нужно ВОВРЕМЯ и в нужном количестве.
Для своевременного полива, да еще и с определенной периодичностью и экономией ограниченного количества воды нам будет просто необходим автоматический контроллер GALCON. Запрограммировав его по удобному графику, он будет открывать и закрывать поступление воды без присутствия человека.
Кроме того, зачастую в населенных пунктах довольно изношенная система подачи воды. Слабые насосы и повышенный спрос на воду в летнее время приводит к тому, что днем давление в трубах исчезает, и вода перестает поступать на участок, появляясь снова поздно вечером или рано утром. Контроллер GALCON так же будет незаменимым помощником в этом деле, если запрограммировать его на ранние утренние или на ночные часы.
Итак, разобравшись с техникой можно приступить непосредственно к монтажу капельной системы. На наш взгляд для садовода -любителя возможно применить два вида соединения, используя обычную полиэтиленовую трубу 16 диаметра или используя трубы диаметром от 1 дюйма и больше.

Рассмотрим вариант монтажа с помощью старт- коннекторов.

Старт- коннекторы через резиновую прокладку вставляются в предварительно рассверленное отверстие в трубе D- 15мм. Стоит напомнить еще раз , что труба должна быть пластмассовой и диаметр её не должен быть меньше 1 дюйма. В металлической трубе образуется со временем ржавчина, которая может забить капельницы. Да и по цене пластиковая труба дешевле и более удобна. Её , в случае надобности, можно легко перенести в другое место на участке. Осенью шланги легко снимаются с тройников и убираются на зимнее хранение. Необходимо помнить , что шланги нужно использовать черного цвета или из непрозрачного материала, например , как на фотографии , зеленого цвета. Под действием солнечных лучей вода в прозрачных шлангах начинает "цвести", а это может привести к засорению капельниц. Еще одно преимущество, каким обладает капельный полив. От каждой капельницы образуется круг увлажнения диаметром 30 - 40см. Таким образом при высадке рассады мы можем учесть это обстоятельство и сделав расстояние между рядами в 40см можно уложить одну капельную линию на 2 ряда. Таким образом с одной капельной ленты у нас может быть полито сразу 2 ряда растений. 
Важную роль в развитии и созревании растений играет своевременное внесение удобрений. Традиционный, "на глазок", не очень хороший вариант. Кроме того , можно погубить растение неправильно рассчитав количество вносимого удобрения. Есть и другие нюансы. Мы предлагаем пропорциональный насос - дозатор MixRite. Он работает без электричества и только под действием давления воды. Выставив на дозаторе нужный процент готового раствора, вода смешивается с жидким удобрением в нужной пропорции и по капельной ленте подается прямо в корни растений. Отсутствие воды на листьях растений и переувлажнение благоприятно сказывается на развитии плодов. Ягоды растут чистые и здоровые. К тому же отсутствие воды в междурядьях не вызывает роста сорняков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий