среда, 11 августа 2010 г.

Сделать цветник своими руками

Устройство красивого сада и цветника - это искусство, основанное на обширных знаниях, на своём и чужом положительном опыте и горьких ошибках. Чтобы избежать в этом непростом деле досадных просчётов и не "изобретать велосипед", есть смысл сначала ознакомиться с "азами" садоводства и цветоводства, с законами и особенностями развития сада и вариантами цветников. Множество интересной и нужной информации можно почерпнуть из плодотворного общения с опытными садоводами и из полезной литературы, описывающей традиционные приёмы садоводства. Среди садоводов мира есть немало приверженцев устройства сада по законам фэн-шуй - китайского учения с тысячелетней историей, помогающего создать максимально полезный для человека сад и цветники особой гармонии.

Многому можно научиться как у профессиональных садоводов-дизайнеров, так и у цветоводов-любителей, щедро делящихся своим опытом выращивания растений и оригинальными идеями, реализованными в процессе создания прекрасных садов.

Новый цветник часто рождается сначала в мечтах, потом отражается на бумаге, а уж затем "материализуется" в саду. Садоводы-"экспериментаторы" заранее (долгими зимними вечерами) на досуге разрабатывают многочисленные варианты планировки своих будущих цветников и изучают особенности разнообразных растений, чтобы с началом нового сезона воплотить свои мечты о прекрасном саде в жизнь.

Довольно распространены в садах цветники регулярной композиции:
- Клумбы устраиваются в открытых местах сада, где их хорошо видно со всех сторон. В отличие от парков и скверов, в любительских садах "стандартных" размеров редко встречаются клумбы классические - правильной геометрической формы, со сложным рисунком. Обычно садоводы сооружают небольшие клумбы, имеющие разнообразные интересные очертания. Маленькие клумбочки часто делаются плоскими (вровень с поверхностью земли), а клубы побольше - чуть приподнятыми в центре для лучшего стока воды. Заполняются клумбы несколькими видами (или одним видом) растений. Хорошо смотрятся клумбы с растением одного вида, но смесью его сортов с различной окраской цветков (Анютины глазки, годеция, кларкия, гацания, портулак, бархатцы, львиный зев, др.).

- Рабатки - сравнительно узкие и длинные полосы из красиво сочетающихся растений одного-двух или нескольких видов, высаженных (симметрично или асимметрично) вдоль стен дома, дорожек или забора. В односторонних рабатках для хорошего их обзора низкорослые цветы располагаются на переднем плане, высокорослые - на заднем. Двусторонние рабатки просматриваются со всех сторон, поэтому в них высокорослые цветы сажают в центре, а низкорослые - по краям.

- Бордюры - очень узкие сплошные полосы из декоративных растений (цинерария, очиток, др.) или низкорослых цветов одного вида (алиссум, лобелия, др.), окаймляющие газоны или цветочные посадки.

- Солитеры - одиночные посадки крупнорослых цветов или декоративнолистных растений, имеющих красивые очертания куста, эффектные листья, крупные цветки. Солитеры детально просматриваются издалека, чудесно смотрятся на фоне газона. Очень хороши в качестве солитеров декоративные кустарники, клещевина, амарант хвостатый, мощный куст георгина, др.

- Партеры - сложные цветники, образующие композицию из нескольких элементов: газона, клумбы, рабатки, бордюра, садового водоёма, альпийской горки, др.

Большое предпочтение отдают садоводы цветникам ландшафтной композиции:
- Миксбордеры - смешанные посадки красивоцветущих и имеющих декоративные листья растений. В этом нарядном сообществе представлено множество видов растений, подобранных по принципу красочного сочетания между собой и эстафеты непрерывного цветения. Поэтому миксбордер в саду декоративен весь сезон - с ранней весны до поздней осени.

- Группы - посадки свободных очертаний с плавными контурами. В них растения одного или нескольких видов образуют в саду красочные "пятна", напоминающие природный ландшафт.

- Массивы - цветники большой площади в садах, занимающих значительную территорию. Обычно массивы состоят из хорошо разрастающихся и неприхотливых многолетних растений, почти не требующих ухода.

- Каменистые сады или рокарии часто устраиваются на естественно каменистых, мало приспособленных для других цветников и трудных для ухода участках: склонах, террасах, др. Но в последнее время многие садоводы сооружают в своём саду маленькую альпийскую горку или довольно большой альпинарий (в зависимости от возможностей территории), что очень украшает и делает необычным садовый пейзаж.
Наиболее гармонично смотрятся в саду цветники и дизайнерские находки, учитывающие естественные, природные особенности этого сада.

Комментариев нет:

Отправить комментарий