среда, 18 августа 2010 г.

Выполнение фасадно-окрасочных робот

Вы решили покрасить свой дом снаружи. Первыи шаг к получению долговечного,высококачественного покрытия начинается с правильной подготовки; второй шаг - это использование качественного покрытия.
Чтобы достичь отличных профессиональных результатов, нужно все правильно распланировать. СУществует некая технология покраски дома, которая и помогает провести  покраску вашего здания снаружи. Разные поверхности требуют разной подготовки и использования разных покрытий. Обсудите структуру поверхности вашего дома - дерево, бетон, кровельная плитка, алюминий и т.д. - с дилером. компании Bеnjамin Mоorе . И всегда следуйте рекомендации производителя, которые даны на этикетке продукта.

ПР0БЛЕМЫ С ПОВЕРХНОСТЬЮ ПРИ ЕЕ ПОДГОТОВКЕ К ПОКРАСКЕ И ИХ РЕШЕНИЕ
Поверхность дома подвергается эначительному воздействию окружающей среды. Ультрафиолетовые лучи, сильный ветер, низкая температура, знойная жара - все эти факторы сильно влияют на состояние поверхности. Та тоненькая пленка, которая защищает и оберегает поверхность от внешнего воздействия и есть краска. Влага, в различных формах, постоянно присутствует в атмосфере и имеет тенденцию скапливаться под слоем краски. Скопление влаги приводит к пузырению, шелушению краски, образованию пятен и плесени на ее поверхности.

ШЕЛУШЕНИЕ ( ПОД КАРНИЗАМИ )
Верхний слой краски отшелушивается тонкими пластинками от предыдущего старого слоя краски. Эта проблема обычно возникает на поверхностях, защищенных от воздействия окружающей среды. В результате взаимодействия влаги и химических веществ, находящихся в воздухе, на поверхности дома скапливаются отложения солей. На открытых поверхностях такие отложения смываются дождем, а на защищенные участки дождь не попадает. При низких температурах влага, задерживающаяся в слое соли, замерзает и увеличивается в размерах, поднимая верхний слой краски. Сцеплекие между слоями краски разрывается и верхний слой отслаивается от старой краски.

РЕШЕНИЕ:
Промойте защищенные поверхности и поверхности под карнизами раствором моющего средства или сильной струей воды из садового шланга, чтобы удалить загрязнения. Другим способсм является промывка поверхности с помощью специального оборудования под высоким давлением. Когда поверхность высохнет, соскребите или счистите отставшую краску. Зачистите блестящие поверхности и удалите пыль для лучшего слипания краски с поверхностью.

ОБРАЗОВАНИЕ ПУЗЫРЕЙ И ОТСЛОЕНИЕ
Причиной появления пузырей и отслаивания краски на деревянной поверхности является чрезмерное количество влаги.
Влага может появиться в результате:

незамазанных щелей и швов;
износившейся или обвалившейся шпатлевки или герметика;
водосточных стоков, забитых льдом или мусором;
конденсации на внутренней стороне холодной наружкой стены.

РЕШЕНИЕ:
Устраните источник влаги. Осмотрите наружную поверхность дома и отремонтируйте водосточные желоба, крыши, окна, отделку, швы и обшивку, Важно правильно заделать поверхность. Следует намести новую шпатлевку или герметик на сухую, загрунтованную поверхность. Если не загрунтовать деревянную поверхность, дерево впитает в себя растворитель шпатлевки (тот ее компонент, который дает ей пластичность и мягкость), что приведет к преждевременному высыханию шпатлевки.

РАСТРЕСКИВАНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ ТРЕЩИН
Растрескивание и образование трещин появляется, когда краска начинает терять свою эластичность. Сначала появляются короткие узкие изломы в виде паутинок на верхнем слое краски; большие трещины появляются позже в результате углубления и расщепления изломов. Излом в пленке позволяет влаге проникать под слой краски и она отсоединяется от поверхности. Только что нанесенный слой краски очень гибкий, поэтому краска может набухать и снова сжиматься в зависимости от температуры и степени влажности. На старых домах с многочисленными слоями краски нижние слои со временем становятся хрупкими. Древесина постепенно разбухает, связь между слоями разрывается, и образуются изломы. Со временем изломы расширяются, и образуются трещины.

РЕШЕНИЕ:
Удалите по возможности всю отшелушившуюся краску. Зашлифуйте шероховатые поверхности. Иногда лучше удалить всю краску вплоть до поверхности, чтобы предотвратить неровности, которые возникают, когда в одних местах удаляют много слоев краски, а в других ничего не удаляют.

ЧРЕЗМЕРНОЕ МЕЛЕНИЕ
Меление - порошкообразный остаток на поверхности, образующийся от воздействия погодных условий и возникающий со временем на всех пленках краски. Нормальное меление обычно оставляет следы красочной пыли на пальцах и в малых количествах может быть даже полезным, так как оно в некоторой степени защищает окрашенную поверхность от пыли и грязи. Протрите поверхность рукой в перчатке. Если красочная пыль осталась на вашей руке, значит, на поверхности появилось чрезмерное меление и ее пора красить. Краска не сцепится с очень мелованной поверхностью, поэтому продукты меления следует удалить.

РЕШЕНИЕ:
Возьмите плотное волокно или металлическую щетку для удаления продуктов меления. Промойте поверхность сильной струей воды из садового шланга, чтобы смыть отставшую пыль, или используйте поливальную машину в тех же целях.

ПЛЕСЕНЬ
Плесневый грибок растет практически в любом климате; однако, плесень быстрее всего распространяется в местах с повышенной влажностью и теплой температурой. Густые кустарники, растущие рядом с домом, закрывают солнце и позволяют влажности образовывать среду, способствующую распространению грибка. Чтобы убедиться, что перед вами плесень, а не грязь, смочите небольшую тряпочку в отбеливающем веществе и приложите ее к поверхности. Не трите поверхность. Если перед вами плесень, пятна выцветут через несколько минут; если это грязь, то отбеливатель никак на нее не повлияет.

РЕШЕНИЕ:
Споры грибка следует полностью удалить, иначе они прорастут через новую краску. Удалите плесень при помощи следующего раствора:
1 стакан очистительного средства в виде порошка (не заменяйте аммиако-содержащими моющими средствами);
1 литр 5% гипохлорита соды (домашний отбеливатель);

3 литра теплой воды.
Нанесите раствор на поверхность и оставьте на 5 минут. Тщательно промойте поверхность чистой водой. При необходимости повторите процедуру еще раз. Поверхность можно промыть при помощи поливальной машины.

ВЫЦВЕТШИЕ ПЯТНА НА ПОВЕРХНОСТИ, (КЕДР И НЕКОТОРЫЕ СОРТА ДРЕВЕСИНЫ)
Коричневатые пятна иногда появляются на домах, построенных из кедра или красного дерева. Такая древесина содержит в себе водорастворимые соединения. Если влага присутствует во время постройки или образовывается в результате конденсации, это приведет к растворению соединений, выведению их на поверхность и образованию пятнистой, выцветшей поверхности.

РЕШЕНИЕ:
для окрашенных поверхностей.
Для того чтобы контролировать дальнейшее выцветание, покройте поверхность 1 или 2 слоями хорошей грунтовки, придав ей такой же цвет, какой вы выбрали для отделочного слоя. Дайте поверхности высохнуть несколько дней. Если какие-нибудь пятна проявятся, загрунтуйте их еще раз. Обратите особое внимание на места между обшивочными досками и сэндвич-панелями. Тщательно прогрунтуйте места между досками и убедитесь, что концы досок на сэндвич-панелях полностью окрашены.

РЕШЕНИЕ:

для поверхностей, покрытых пропиткой.
Нанесите 1 или 2 слоя качественной грунтовки для поверхностей, покрытых пропиткой, перед нанесением последнего слоя пропитки. Лучше использовать грунтовку Fresh Start™ компании Веnjamin Мооге. Если настоящий цвет слегка затенен, следует выбирать тон потемнее, который сведет к минимуму появление пятен впоследствии.
Меры предосторожности:
При использовании любого моющего раствора защищайте руки резиновыми перчатками. а глаза защитными очками. По окончании работы тщательно вымойте лицо и руки.
НИКОГДА не смешивайте аммиак с бытовыми отбеливателями, или смешивайте бытовые моющие вещества, содержащие аммиак, с отбеливателями. Избегайте контакта с раствором.
Дпя того чтобы поверхность имела вид настоящего дерева, некоторые дома из сэндвич-панелей не красят и не обрабатывают пропитками. После многих лет воздействия внешних условий такие поверхности значительно темнеют. Очень часто причиной появления выцветших пятен на поверхности может быть грибок. Если причина в нем, прибегайте к вышеуказанным мерам борьбы с плесенью. После полного высыхания поверхности удалите металлической щеткой отставшие деревянныв частицы. Нанесите пропитку для наружных поверхностей темного цвета или полупрозрачную пропитку, которая намного защитит поверхность от дальнейшего разрушающего воздействия ультрафиолетовых лучей.

Раздвижная лестница
Стремянка
Длинный стержень с крюком
Ветошь
Защитная ткань
Наждачная бумага
Моток тонкой проволоки (для очистки и полировки поверхности)
Металлическая щетка
Скребок
Молоток и гвозди
Нож для нанесения стекольной замазки и замазка
Герметик для уплотнения швов
Шприц для уплотнения швов
Герметик/ уплотняющая замазка Moorlastic
Кисти и валики
Ванночки для валиков
Запасное ведро
Перчатки/Очки
Пластиковые пакеты
1. Чтобы не разбрызгать близлежащие к месту покраски поверхности , накройте их тканью.
2. Убедитесь, что поверхность гладкая и без трещин. Если есть следы от гвоздей, загрунтуйте их.
3. Прошпаклюйте поверхность для устранения неровностей, трещин, сглаживая заполненных следов от гвоздей. Удалите старую шпаклевку, замажьте заново и загрунтуйте; когда вы работаете с чистой деревянной поверхностью , загрунтуйте ее перед тем как прошпаклевать.

4. Глянцевые, блестящие места на поверхности слегка потрите наждачной бумагой для лучшего слипания с краской. Новую поверхность обработайте наждачной бумагой полностью.
5. Смойте водой соляные отложения под карнизом.
6 Очистите поверхность от пыли и грязи, излишних продуктов меления и плесени, тканью или ветошью.
7. Загрунтуйте все открытые места, где слой краски истончился ,начал шелушиться или пузыриться. Дайте загрунтованным поверхностям тщательно высохнуть в течение 1-2 дней.
8. Почистите водосточные трубы и желоба и загрунтуйте их поверхность.
Новые алюминиевые водосточные трубы , покрытые краской в заводских условиях могут оставаться в хорошем состоянии несколько лет. На ранее окрашенных трубах удалите ржавчину и оставшуюся краску жесткой щеткой . Зачистите края до образования гладкой поверхности. Помойте закрытые поверхности (под карнизом ) сильной струей воды . Покройте самогрунтующейся эмалью IroncladТLatex Low Lustre Metal&Wood Enamel, когда поверхность высохнет.
Новые оцинкованные водосточные желоба и трубы покрытые консервирующей смазкой должны быть тщательно смыты.
Намочите ветошь растворителем и тщательно протрите все поверхности предназначенные для покраски меняйте ветошь часто.

СОВЕТЫ ПО ПОДГОТОВКЕ ПОВЕРХНОСТИ.
На кирпичной или каменной кладке может быть белая пудра, цветение. Удалите ее щеткой или отскоблите. Для устранения причины цветения для большинства приняты соответствующие меры. Удостоверьтесь, что новая кирпичная кладка и оштукатуренные поверхности остаются чистыми в течение 30-60 дней перед грунтованием и нанесением краски. Если поверхность была покрыта краской, она должна быть тщательно удалена.

ЗАГРУНТОВАННАЯ ПОВЕРХНОСТЬ ВЫСОХЛА.
Покраска фасада отличного качества предусматривает достаточное количество краски для покрытия определенной площади. Это важный шаг, гарантирующий постоянство цвета как для готовой, так и для свежерасколерованной краски.

1. Тщательно перемешайте краску как перед работой, так и во время покраски.
2. Обмакните треть ворса кисти в краску, удалите излишки краски слегка постучав и коснувшись внутренней стороны банки. Не вытирайте щетину о край банки,этим вы потеряете половину краски, которую может удержать кисть.
3. Работая кистью, делайте длинные, ровные мазки. Нанося масляную краску на поверхность, хорошо разотрите ее. Если краска собирается вдоль края доски, то ее было нанесено слишком много или она 6ыла недостаточно размазана. Латексные краски не требуют длительного растирания. Эти краски быстро сохнут, поэтому следы излишнего растирания высохнут и ОСтанутся на поверхности. Используя латексную краску, нанесите ее одним-двумя широкими мазками и оставьте высыхать.
4. П0КРАСКА ВАЛИКОМ
Валик используется для покраски пористых поверхностей, таких как каменные, кирпичные и отштукатуренные. Обмакните валик в поддон с краской и покатайте. При поднятии валика краска должна капать. Валик идеален для плоских поверхностей и не подходит для внутренних углов, а на внешних оставляет много краски. В зтих случаях необходимо использовать кисть. Ноносите длинные ровные мазки, прокатывая валик в разных направлениях, чтобы покрыть поверхность краской полностью. Заканчивая, накладывайте мазки в одном каправлении.
5. Заканчивайте покраской отделочных элементов.
Ставни должны быть сняты, покрашены и по окончании работ поставлены на место. Сначала наносите краску на оконные рамы, дверные полотна, затем оконные переплеты, подоконники и отделку двери. Любая краска, нанесенная поверх шпаклевки на поверхности скон, переплетов, защищает их от воды. Излишки краски можно удалить бритвой для создания ровных углов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий