четверг, 9 сентября 2010 г.

С чего начать строительство дома из ракушняка?

Для возведения стен подойдет абсолютно любой материал (ракушняк, кирпич, газобетон). Здесь рассуждать о каждом отдельно взятом материале мы не будем. Для этого в сети существует много ресурсов с подробным описанием всех материалов. Мы, как профессиональные строители, расскажем самое оптимальное по стоимости и качеству, строительство стен дома.
Материал для стенКонечно, все зависит от края, в котором вы решили возводить коттедж. Возможно, рекомендуемого нами типа материала в нем не будет. В этом случае есть возможность заменить его на самый распространенный тип материала в вашем городе.
Стена вашего коттеджа будет состоять из двух слоев. Первый слой – это наиболее доступный в вашем городе материал, например, известняк, крымский камень, камень природный купить который вы можете у себя в городе без проблем. Если такого материала вам не достать, то вместо них разрешается применить шлакоблок и пеноблок. Такой набор материала обеспечивает возможность уменьшить затраты на постройку стен вашего строения. Основное, вы получаете относительно теплые стены. Если и в этом случае стены получатся холодными, то применим гипсокартон, под который уложим дополнительный слой изоляции.
Ширина стенНачнем с главного правила – ширина фундамента равняется ширине стен. Возможно маленькое свисание облицовочного кирпича с фундамента. Мы рекомендуем возводить стены максимальной толщины – это принесет тепло коттеджа зимой и прохладу в строения летом. Максимальной ширины для выбранного материала достичь несложно, укладываем ракушняк по длине получаем сразу 400 мм. Затем нужно зарезервировать пространство для воздушного зазора или изоляции и начинаем кладку ряда облицовочного кирпича. В итоге имеем 400+100+115=615 мм. Если кому кажется, что стены толстые, то может развернуть ракушняк на ширину, и в результате получить толщину стен 415 мм. Мы настоятельно советуем, что ширина стен обязана быть максимальна. Ведь вы возводите дом для себя и первоначальные затраты окупятся экономией на энергии.
Выполнение разметкиК этому этапу у вас должны быть все планы помещений. Поэтому очередной этап – разметка. Обозначать границы стен нужно делать не самостоятельно. Нужно сперва выполнить разметку внешних стен, а затем внутренние стены. Особое внимание уделите длине диагоналей. Их длина должна быть эквивалентна.
Приготовление цементного раствораКладку стен начинайте с приготовления цементного раствора. Качественный цементный раствор для постройки стен готовится из песка и цемента в отношении 3:1. Сначала в удобную для работы емкость наливается вода, после – цемент, а в самом конце кладется песок. Как только закончите перемешивать смесь (раствор), дайте ей постоять в течении 15-20 минут и перемешайте снова. Для кладки кирпича облицовки оригинально применять цементный растворс добавлением сажи. Черные швы на кирпиче смотрятся наиболее выиграшно.
Начинаем кладкуНачинаем класть ракушняк и облицовочный камень с внешних углов дома. Для получения ровного ряда надо натянуть строительную нить между углами строения. Правильность установки угловых камней и кирпичей проверяем по уровню и отвесу. Нитка, натянутая между корректно установленных камней будет направляющей для каждого следующего камня в кладке. Для контроля вертикальности применяйте отвес.
Помните про перевязку рядов в кладке. В обязательном порядке каждый стык между камнями или кирпичами должен перекрываться целым камнем или кирпичом в следующем ряде. Также помните, что стены из крымского камня обязаны быть перевязаны со стенами из облицовочного кирпича. Действуйте по принципу – через каждый ряд камень внутренней стены должен входить в кладку внешней стены.
Хотим заметить, чтобы внешние стены из облицовочного кирпича стояли долго, нужно не забывать перевязывать их между собой. Для этого применяйте штыри, забитые в камень и соединяющиеся с облицовочным камнем.
Армопояс. Если вы планируете строить дом из ракушняка более одного этажа, то вам придется укладывать плиты, т.е. Вам в обязательном порядке нужно делать армопояс. Армопояс способен распределить нагрузку плит перекрытия по всему периметру коттеджа. Для этого необходимо возвести опалубку на нужной высоте и изготовить армирующий каркас. Затем бетоном опалубку. Высота опалубки должна быть порядка 200 мм. Хватит именно этой высоты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий