среда, 1 сентября 2010 г.

Особенности монтажа подвесного потолка

Сначала сделайте план помещения, в котором вам предстоит работать. При этом исходите из того, что потолок должен монтироваться так, чтобы плиты на противоположных сторонах комнаты были одинакового размера.Рекомендуется проектировать потолок таким образом, чтобы размер панелей, примыкающих к стенам, составлял не менее 1/2 размера целой панели.
Для вычисления размера крайних панелей можно воспользоваться приведенной ниже формулой: длина стены делится на длину плиты нацело. Затем к остатку деления прибавляется длина плиты и делится на 2. Получается размер крайних плит.

Установите пристенный уголок по периметру помещения на нужном уровне от потолка, с учетом необходимого пространства для осветительного, вентиляционного и другого оборудования.Крепить уголок рекомендуется с шагом 400 мм.Количество подвесов, необходимых для монтажа, можно рассчитать по формуле: площадь комнаты разделить на площадь плиты и умножить на 0,5.
В среднем используются 2-4 подвеса на рейку.Крепление подвесов производите в точках пересечения с промежуточными направляющими (согласно плану) с помощью металлических анкеров с диаметром шляпки не менее 13 мм.В местах размещения оборудования (растровых светильников, вентиляторов, систем кондиционирования и др.) установите дополнительные подвесы.
Обрежьте конец основной направляющей таким образом, чтобы промежуточная направляющая входила в паз основной направляющей на расстоянии, равном длине соответствующей крайней плиты.Основная направляющая обрезанным краем должна опираться на пристенный плинтус-уголок.

В месте соединения основных направляющих установите дополнительный подвес. Не забывайте следить за тем, чтобы основные и промежуточные направляющие стыковались под прямым углом.Регулировка высоты реек потолка происходит с помощью быстрозажимного клипа.
Разместите все промежуточные направляющие между основными несущими, с интервалом, равным ширине плиты. Промежуточные направляющие, стыкующиеся с плинтусом, обрежьте по размеру, так, чтобы один конец вставлялся в паз основной направляющей, а второй ложился на пристенный плинтус.
Монтаж потолочных плит нужно начинать с середины комнаты. Соответственно, сначала укладывайте все целые плиты.Затем обрежьте по размеру плиты, прилегающие к стенам, и установите их. Если нет других рекомендаций, кромки плит, примыкающих к пристенному плинтусу, необходимо отрезать по форме с помощью ручных инструментов.Там, где видны обрезанные края плит, следует обработать их вручную, но, как правило, вдоль периметра это делать не обязательно.Схема монтажа потолочных плит Цифрами на схеме отмечена последовательность крепления деталей.Если от потолка не требуется противопожарной защиты здания или огнестойкости, то нет необходимости использовать фиксирующие клипсы, если на это нет особой рекомендации.
Уход за потолком.
Подвесные потолки требуют не больше усилий по обслуживанию, чем окрашенные. Пыль, скопившуюся на поверхности потолка, необходимо удалять при помощи мягкой щетки.Карандашные отметки, грязные пятна и т. п. удаляют при помощи обычного резинового ластика или с использованием влажной тряпки или губки, увлажненной водным раствором мягкого мыла. Губка должна быть хорошо отжата. Потолок не следует мочить.После окончания очистки мыльную пленку обязательно удаляют при помощи тряпки или губки, промытой чистой водой и как следует отжатой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий