среда, 1 сентября 2010 г.

Отделка ванной комнаты своими руками

Ванная комната очень важная в любой квартире или доме потому что она является комнатой где можно занятся собственной гигиеной.
Отделка ванных комнат быстро изнашивается из-за высоких температур, избытка пара и влаги. Любые внешние украшения должны быть прочными, водонепроницаемыми и легко моющимися. Никогда не используйте - обои без покрытия, матовую эмульсионную краску, подверженные коррозии металлы. Кроме того, любые швы или щели должны быть хорошо уплотнены силиконовым герметиком или другим герметизирующим составом.


Стены
Краска - это наиболее дешевый и легкий способ отделки стен ванной комнаты, при условии, что они находятся в приличном состоянии. Подойдут моющиеся или чистящиеся губкой обои, а в случае с водопроницаемыми обоями можно воспользоваться защитным полиуретановым лаком. Для душей обои не рекомендуются, вместо этого используйте пластик, небьющееся стекло или кафельную плитку. Еще один, вариант отделки - шпунтованные доски, которые можно сделать водонепроницаемыми при помощи полиуретанового лака.

Полы
Полы в ванной комнате также должны быть водонепроницаемыми и легко моющимися. Виниловое покрытие удобно и практично, его можно приобрести в виде широких полос, чтобы свести к минимуму количество стыков. Виниловая плитка менее практична. Пробковые полы - долговечные и теплые, хорошо сочетаются с деталями из натурального дерева. Дощатый настил - менее удобное, но практичное решение.
Полы из каменной или керамической плитки - долговечные, но холодные, и по ним неудобно ходить. Для такого пола желательно использовать подогрев. В мозаичный пол можно внести нескользящие добавки. Мраморный пол - слишком скользкий, если только не дополнить его ковриками.
Некоторые отделочные материалы (например, пробка) имеют свойство поглощать влагу, поэтому они менее подвержены образованию конденсата на поверхности, чем это происходит в случае с керамической плиткой или глянцевой краской

Окна
Практически в любом случае на окнах Вам понадобятся шторы того или иного рода. Непрозрачное или витражное стекло выглядит симпатичнее, однако оно не слишком хорошо подходит для окон большого размера. Хорошо подходят для ванной комнаты, моющиеся роликовые шторы. Плиссированные или римские шторы, а длинные занавески подойдут для ванных комнат большого размера, где нет проблем с парообразованием, и достаточно свободного пространства. Для небольшой ванной комнаты замена оконного стекла на зеркальное является прекрасной альтернативой шторам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий