четверг, 2 сентября 2010 г.

Устройство канализации для загородного дома

Система канализации частного коттеджа условно состоит из двух основных частей: внутренней и наружной. Внутренняя часть идентична такой, которую вы можете увидеть в обычной квартире. Все те же трубы и сифоны. А вот наружная часть существенно отличается. Это может быть простая сточная яма, а может — сложное гидротехническое сооружение, очищающее нечистоты. Все зависит от ваших пожеланий и от бюджета. Ведь вырыть сточную яму будет намного дешевле, чем построить септик (сооружение для отстаивания и очистки стока).
Перед тем как приступать к работам по созданию в доме канализации, нужно набросать предварительный план. Совершенно необязательно, чтобы это был обширный, красиво начерченный проект на листе ватмана (хотя это максимально упростило бы задачу строителей), вполне достаточно приблизительного плана дома с указанием размеров и расположением всех элементов будущей канализации. Зачем это делать?План поможет точнее составить список всех необходимых работ, смету и определить сроки монтажа устройства канализации. Поэтому составлением плана никогда не нужно пренебрегать — это спасет время, деньги и нервы.Давайте попробуем набросать два небольших плана.Первый будет для деревянного дома, который только построили и еще не проводили внутренних отделочных работ. Второй план — для коттеджа, где старую канализацию нужно заменить на новую.
Как видим, оба плана имеют несколько одинаковых пунктов. Поэтому мы не будем их рассматривать по два раза.Когда у вас в руках есть готовый проект, можно смело приступать к составлению сметы и закупкам всех необходимых строительных материалов. Напоминаем, что с помощью удобного и простого сервиса по составлению строительных смет (пример сметы мы прилагаем к статье) можно очень быстро, сидя дома, составить смету любого ремонта.После того как план начерчен, все необходимые закупки сделаны, можно приступать к работам.
Все демонтажные работы можно провести самостоятельно. Это даст возможность немного сэкономить на ремонте. Мы дадим вам несколько советов, которые помогут быстро и качественно, с минимальным дискомфортом для вас выполнить все работы по демонтажу.• Демонтаж старой сантехники и труб — дело довольно шумное и грязное. Поэтому не нужно рассчитывать, что управитесь с этим слишком быстро. • Сразу приготовьте несколько тряпок. Они пригодятся вам для того, чтобы сразу заткнуть отверстия канализации. Открытая канализация может издавать сильные и неприятные запахи.• Старые половые доски могут оказаться намного прочнее, чем казались на первый взгляд. Поэтому, планируя разборку пола, выделите на это немного больше времени, чем собирались.• Работать будет намного легче, если обзавестись хорошим инструментом: мощным ломом, топором и болгаркой.• Монтаж узлов новой канализации, установка и подключение сантехники лучше всего доверить специалистам. Вы, конечно, можете попробовать сделать все это самостоятельно, своими силами. Но это может занять много времени, да и для пайки пластиковых труб нужно специальное, дорогостоящее оборудование. • Обсуждая со строительной фирмой или бригадой условия всех работ, старайтесь отдавать предпочтение современным технологиям. Например, лучше использовать не стальные или чугунные трубы, а пластиковые. Они долговечнее. Или стяжку полов можно сделать традиционную бетонную, а можно засыпать сухую смесь. Такой пол предпочтительнее, так как не требует времени на высыхание и застывание.
Наружная система канализации — использование сливной ямыПосле того, как в коттедже выполнены все внутренние работы, можно приступать к самому интересному — к наружной системе. Наружная канализация должна выполнять важную задачу по приему всех нечистот и воды из дома. «Неужели это такая сложная задача? — спросит недоверчивый читатель. — Неу-жели так много воды, что нельзя выкопать обычную яму и туда все сливать?» Так можно поступить. Этот способ называется — использование сливной ямы. Для этого нужно выкопать глубокую яму, подвести туда трубу канализации и накрыть ее сверху. Если яма большая, несколько месяцев при экономном использовании воды это простое и недорогое решение будет вас вполне устраивать.Если у вас семья, состоящая из 3-5 человек, на душ, мытье посуды и стирку в день вы будете расходовать до 500-800 литров воды. Для таких объемов сточную яму нужно делать больше и глубже. Арендуйте для этого экскаватор, который сможет вырыть яму объемом 5-10 кубических метров. Стенки ее нужно укрепить, обложив их кирпичом. Сверху такую яму накрывают бетонной плитой с отверстием для выкачки нечистот. Вот и все. Остается сказать, что периодически нужно будет заказывать специальную машину для выкачки наполнившейся ямы. Внимательный читатель спросит: «Почему вода не уходит вниз, в почву?» . Ответ довольно прост: вода уходит, но впитывающие возможности почвы сильно зависят от грунта (песок впитывает быстрее, глинистые почвы, наоборот, почти не впитывают).

Комментариев нет:

Отправить комментарий