четверг, 2 сентября 2010 г.

Что такое наружное освещение и какое оно есть?

Ночной город купается в море света – наружное освещение несет в себе сразу две цели, главной из которых является создание комфорта и безопасности на ночных улицах города.
В то же время наружное освещение имеет и декоративное назначение – уличные светильники, фонари и целые комплексы света создают необычную атмосферу, преображают ночной город, вносят в него романтику и удивительную красоту.
Наружное освещение – это фонари, светильники, подсветка зданий и многое другое. множество уличных светильников различной конструкции освещают улицы и парки, скверы и аллеи, площади и фонтаны. И вся эта феерия света требует четкой организации, иначе освещение улиц просто-напросто потеряет свою привлекательность, да и своей практической цели оно служить уже не будет.
Наружное парковое освещение может полностью изменить облик любого места. Благодаря оригинальным решениям по освещению создается иллюзия полного изменения внешнего вида и структуры зданий, преображения парков, улиц и аллей. Да и приусадебный участок или коттедж, освещение которого составляют целый светотехнический комплекс, преображаются до неузнаваемости, удивляя соседей и гостей.
Фасадное освещениеНаружное освещение имеет ряд разновидностей, одной из которого является архитектурная подсветка (или фасадное освещение). Архитектурная подсветка – это освещение фасадов зданий и архитектурных комплексов, обычно представляющих историческую или культурную ценность.
Для создания освещения фасадов зданий применяются специальные светильники, дающие пучки света различной ширины, яркости и цвета.
Фасадное освещение, или архитектурная подсветка – это целый комплекс, состоящий из нескольких видов освещения:
Заливающее освещение. В этом случае множество уличных светильников, установленных как у основания здания, так и на его наружной поверхности, освещают весь фасад. Обычно так создается подсветка крупных нежилых зданий.Локальная подсветка. Уличные направленные светильники, создающие локальную подсветку, освещают лишь самые интересные детали фасада здания. Кроме того, локальной подсветкой можно подчеркнуть структуру здания.Наружное скрытое освещение. Светильники устанавливаются так, чтобы создавать световой рисунок, здание в этом случае является больше фоном, нежели элементом освещения.Садово-парковое освещениеСадово-парковое освещение – популярный вид освещения, с помощью которого можно придать оригинальности не только паркам и скверам в черте города, но и приусадебным участкам и садам у загородных домов и коттеджей.
Светильники специальной конструкции могут придать оригинальности парку или саду, поставить акцент на каких-то отдельных элементах ландшафта и дизайна участка. Сейчас комплекс наружного освещения – это элемент стилевого решения, делающий участок уникальным и эксклюзивным.
В садово-парковом освещении применяются светильники, которые могут быть установлены скрыто или являться неотъемлемой частью оформления парка или сада.

Комментариев нет:

Отправить комментарий