четверг, 2 сентября 2010 г.

Отделка фасадов домов декоративной штукатуркой

Декоративная фасадная штукатурка – толстослойное покрытие фасада с разнообразной структурой. Именно ее используют для отделки фасадов домов. В зависимости от типа зернистости и наполнителя декоративных штукатурок определяется их структура. В качестве заполнителей применяются кварцевая мука, кварцевый песок, мраморная крошка и другое сырье. На строительном рынке Украины материалы для декорирования фасадов представлены в двух видах: готовом и сухом. Повышенным спросом пользуются штукатурки для отделки фасадов домов в сухом виде. Объясняется это тем, что конечному потребителю выгодно самостоятельно подготовить определенную консистенцию для отделки фасадов. Для покупателей же, которые выполняют косметический ремонт фасада здания с небольшой площадью, целесообразнее приобретать готовую продукцию, которая продается именно в ведрах и готовая к использованию. Декоративные фасадные штукатурки, как правило, наносятся двумя способами: ручным и механическим. Механический способ не пользуется спросом среди украинских застройщиков, так как требует максимально точного приготовления консистенции состава, что у многих маляров-штукатуров получается не всегда. Механический метод удешевляет и значительно ускоряет процесс отделки фасада дома, однако недостатками данной технологии являются такие рабочие моменты, как неточная консистенция отделочного материла, неравномерное нанесение слоя с комками, сопла постоянно забиваются. Углы фасада, по информации застройщиков, необходимо армировать сеткой.
Декоративные штукатурки для отделки фасадов домов бывают:
· Акриловые
· Минеральные
· Силиконовые
· Полимерные
· Силикатные
Теперь расскажем подробнее о каждой из декоративных штукатурок для отделки фасадов домов.
Акриловые штукатурки.
Акриловые штукатурки предназначены для декоративной структурной отделки фасадов домов, по бетонному и подготовленному кирпичному основанию. Акриловые материалы отличаются такими позитивными характеристиками:
- устойчивостью к атмосферным воздействиям
- стойкостью к ударным нагрузкам
- гидрофобностью
- экологической безопасностью и эластичностью
Акриловые декоративные штукатурки считаются одними из первых в данном сегменте. Их законодателем является Германия. Украинские и иностранные застройщики применяют такого рода материалы в разных сферах, например, при выполнении простой цементной стяжки. Акриловая линия декоративных штукатурок для отделки фасадов домов, как правило, на отечественном строительном рынке представлена материалами с минеральными наполнителями. Такой материал подходит для обработки цементных и известковых стен.

Минеральные штукатурки.
Эксперты отмечают, к основным техническим и функциональным свойствам минеральных штукатурок можно отнести следующие:
· Простоту нанесения на поверхность конструкций
· Устойчивость к атмосферным воздействиям
· Стабильность при ударных нагрузках
· Экологическую безопасность
· Морозостойкость
В основе минеральных декоративных фасадных штукатурок – цемент и полимерные добавки. Применяются они чаще всего для отделки фасадов домов из кирпичных стен, и все потому, что за счет высокой паровой проницаемости материала, ограждающие конструкции здания «дышат», то есть свойства штукатурок позволяют убирать лишнюю влагу внутри фасада. Минеральные декоративные штукатурки для отделки фасадов домов относятся к низкому ценовому сегменту.

Силиконовые штукатурки.
Характерные отличительные свойства силиконовых декоративных штукатурок для отделки фасадов домов:
· Устойчивость к атмосферным воздействиям
· Гидрофобность
· Высокая паровая проницаемость
· Экологическая безопасность
· Стойкость к загрязнению
Помимо этого, практики отмечают, силиконовые штукатурки по характеристикам похожи на акриловые материалы, но они имеют ряд преимуществ:
- Стойкие к выцветанию
- Более эластичны
- Стойкие к химическим воздействиям и ультрафиолетовым лучам
При отделке фасадов домов, силиконовые штукатурки используются только совместно с силиконовыми грунтовками. Силиконовая декоративная штукатурка считается наиболее дорогим материалом из всех существующих, особенно если это импортное производство. Следует также отметить, что некоторые компании застройщики используют технологию эффективного светоотражения с непосредственным применением силиконовой штукатурки. Силиконовые декоративные штукатурки, как акриловые и силикатные, содержат зерна заполнителя разной фракции для создания разных рельефных структурных рисунков при отделке фасадов домов.

Полимерные штукатурки
Полимерные штукатурки характеризуются:
· Высокой адгезией
· Стойкостью к механическим воздействиям
· Эластичностью
Недостатком такого рода смесей является низкая паровая проницаемость, поэтому в системах утепления фасадов применять полимерные штукатурки не следует. Полимерные декоративные штукатурки для отделки фасадов домов на строительный рынок Украины поставляются в виде готового состава с добавлением акриловых смол. По словам специалистов, полимерные смеси, как и минеральные, наносятся на кирпичное и цементное основание, а также на старые покрашенные покрытия.

Силикатные штукатурки.
Такая декоративная штукатурка для отделки фасадов домов изготавливается на основе калийного стекла. На украинский рынок такие материалы поставляются уже в готовом виде. Силикатные декоративные штукатурки для отделки фасадов домов отличаются:
· Стойкостью к загрязнению
· Повышенной паровой проницаемостью
· Гидрофобностью
· Устойчивостью к атмосферным воздействиям
Силикатные штукатурки устойчивы к появлению грибков, поэтому рекомендуются к использованию при недостаточной освещенности помещений солнечным светом, а также при повышенном влажном климате. Так как структура материала способна пропускать водяной пар, специалисты рекомендуют применять такие составы на объектах, эксплуатируемых в условиях высокой влажности. Немаловажен и тот факт, что силикатные штукатурки для отделки фасадов домов относятся к разряду «дышащих» материалов и обеспечивают эмиссию паров из конструкций. Декоративные силикатные штукатурки, как правило, наносят на пенобетонные и газобетонные поверхности.
Теперь о недостатках силикатных штукатурок:
1. Быстрая карбонизация (отдача воды).
2. Минимальная живучесть: силикатная штукатурка застывает, поэтому нивелировать неровности слоя невозможно.
Следует отметить, что с повышением цен на электричество и газ стоимость любого строительного материала увеличивается. Кроме перечисленных специалистами факторов на стоимость штукатурных декоративных смесей для отделки фасадов домов влияют технологические особенности и характеристики материала. По данным специалистов, на ценообразование штукатурных декоративных смесей для отделки фасадов домов, в первую очередь, влияет стоимость энергоресурсов, цена сырья, наполнителей и, конечно же, рыночное предложение. Каждая из перечисленных выше видов декоративных штукатурок имеет свои плюсы и минусы, подход к их использованию индивидуальный для каждого строительного проекта. Лучше, обратитесь к специалисту за советом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий