среда, 1 сентября 2010 г.

Русский дизайн или же как сделать ремонт за 3 копейки?

У вас бывали времена, когда денег катастрофически мало, а желаний что-то изменить в своем жилище катастрофически много? Недавно эти времена посетили нашу семью.
Требовался ремонт в прихожей. Денег мало. Идей много. Заметила интересную тенденцию, когда в кошельке не хватает материальных средств, в голове начинают изобиловать творческие идеи, причем в огромном количестве!Можно ли сделать ремонт за 3 копейки или так называемый ремонт по русски? Три копейки – понятие условное, но всё же? Недолго думая, наш семейный совет решил – можно!

Итак, начинаем воплощение идей.
Сразу скажем, что наша прихожая очень маленькая, узкая и темная. Её следует визуально расширить и осветлить. Для начала выбрасываем шкаф-прихожую. Ему не место в маленьком помещении. Ломаем встроенные антресоли. Эти антресоли нависали над входной дверью долгие годы. Вещь практичная, но ворующая пространство. Сломали. Сразу в прихожей, стало больше воздуха и света.

Для оклейки стен мы купили бумажные обои. Дешево и сердито, как говорится. Плюс бумажных обоев в том, что их можно клеить на обычный мучной клейстер. Что мы и сделали. Обои очень даже симпатичные, рельефные, спокойного бледно-розового оттенка с золотой крапинкой.

Стены в итоге стали напоминать стены из природного материала. Что-то похожее на каменную крошку. Этот нюанс придал интерьеру более дорогой вид.
Еще момент – светлые обои в прихожей быстро пачкаются. Мы это тоже предусмотрели, купив на 1 рулон обоев больше, чем необходимо. В случае загрязнения легко заменить испорченный кусок на чистый.

Потолок. Для потолка палочкой выручалочкой оказалось потолочное плато. Главное правильно подобрать рисунок. В результате недорогой и симпатичный вариант потолка. Для пола купили линолеум, потому что укладка линолеума относительно проста да и цены на него не очень высоки. Вот на этом материале сильно экономить не советую. Взяли средней цены линолеум отечественного производства. Здесь главное не ошибиться с расцветкой. Крупный и яркий рисунок на полу зрительно уменьшает помещение. Нам этого надо было избежать, поэтому цвет подобрали под паркетную доску. Очень натурально смотрится.

Теперь надо решить, куда мы будем вешать одежду, и ставить обувь. Из остатков ДСП смастерили вешалку для одежды. Чертеж взяли в интернете. Ножовка, линейка, отвертка, шурупы и самоклеющаяся плёнка. Так как в нашей семье нет плотников, промучились два дня. Но своего добились. Вешалка – самоделка готова! Кстати, той же пленкой мы обклеили старую обувную полку. Получился комплект.
Тумбочкой нам послужила прикроватная тумба от старой двуспальной кровати. На входную дверь прикрепили зеркало, этот маневр очень увеличил пространство прихожей.

Прихожая получилась, просторной, светлой и совсем не бедненькой. Осталось добавить к нашему интерьеру яркие цветовые пятна. Решением были искусственные тюльпаны, которые мы поставили в вазу на тумбе. Цветы насыщенные, солнечные. Они сделали интерьер прихожей очень нарядным. Чтобы усилить освещение мы навесили два светильника на противоположных стенах. Еще одним творческим шагом стала картинка на стене. В рамку от фотографии мы вставили рисунок из настенного календаря – получилось очень индивидуально и нестандартно. Элементы декора: рамочки, вазочки, панно можно придумывать бесконечное множество. Подключите своих детей, у них воображения хоть отбавляй.

Вот такой интерьер прихожей мы себе создали за символическую цену.
При желании любой человек может создать свой красивый интерьер. Сколько денег в кармане, поверьте не главный вопрос. Если у вас руки на месте, голова на плечах, присутствует хоть толика живого воображения, то и за три копейки можно сделать ремонт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий