четверг, 2 сентября 2010 г.

Организация подсветки потолка светодиодной лентой

Интерьерная светодиодная подсветка потолка помогает создать уникальный, гармоничный стиль помещения, выделить отдельные архитектурные детали, скрыть недостатки. Одно из самых интересных направлений - подсветка потолка «Звездное небо», которая имитирует эффект звездного неба и создает незабываемое ощущение. Для подсветки потолка применяются многие виды техники: светодиодные модули различного цвета свечения и блоки питания для светодиодов. Наиболее частое направление в области интерьерной подсветки светодиодами, является подсветка потолочных ниш. Эффектная плавная световая полоса создаёт глубину и визуально увеличит объём помещения. Оттенки света могут плавно перетекать из одного в другой, окрашивая пространство помещения или меняться с различной скоростью.Декоративная подсветка потолка придаёт интерьеру неповторимый образ. Возможность использования управления ( контроллеров светодиодной подсветки), меняющее свет по цвету, яркости и скорости позволяет сделать неповторимую и комфортную обстановку. Существует три основных способа интерьерной подсветки потолка: неоном, с помощью люминесцентных ламп и электронных балластов и светодиодная подсветка . В этой статье мы подробно остановимся на светодиодной подсветке потолка и кессонов. Для организации светодиодной подсветка потолка своими руками нам понадобятся светодиодные модули (кластеры) нужного цвета свечения и блоки питания для них (см рисунок ).

Светодиодные модули, как правило, соединены в цепочки по нескольку штук через равное расстояние, это облегчает задачу по равномерному распределению освещения установщику. Купить светодиодные модули соединенные в цепочки по 10 шт можно в нашем интернет магазине, тогда не придется делать цепочку из модулей самостоятельно - потратив на это провод и собственное время. Итак вернемся к процессу. Для светодиодной подсветки гипсокартонного потолка удобнее использовать прямоугольные светодиодные модули они в отличие от круглых дают более равномерную световую линию. Также можно использовать светодиодные шнуры – их преимущество- высокая равномерность освещения, а недостатки: высокая стоимость по сравнению со светодиодными кластерами а также пренасыщенность цвета в интерьерной подсветке потолка. Подсвеченные светодиодными шнурами потолки часто имеют очень яркий и перенасыщенный световой ореол, который со временем начинает раздражать. Поэтому на практике в жилых помещениях для интерьерной подсветки удобнее использовать светодиодные модули. Так с чего же начать установку светодиодной подсветки потолка своими руками ?Сначала выбираем нужный цвет свечения светодиодного модуля, потом рассчитываем сколько модулей и блоков питания нам понадобится. Для расчета нам нужно измерить длину подсвечиваемой линии потолка, учитывая все криволинейные элементы. Светодиодные модули для интерьерной подсветки, как правило, устанавливаются через каждые 15 см (хотя это расстояние может варьироваться, оно зависит от расстояния между потолком и нишей, а также цвета свечения светодиодов). Для определения точного расстояния между светодиодными модулями лучше поэкспериментировать, сначала взяв несколько модулей и разложив их на поверхности ниши, подключить питание и сравнить световые эффекты то приближая то удаляя светодиодные модули друг от друга- при этом наша задача добиться максимально равномерного освещения без пятен затемнения на потолке. После определения точного расстояния между модулями и зная длину подсвечиваемой линии считаем количество светодиодных модулей необходимых для нашей работы . Для этого делим общую длину подсвечиваемой линии потолка на расстояние между светодиодными модулями. Например длина линии подсвечиваемой части потолка 7 м (700см) и мы определили что наиболее равномерная подсветка в нашем случае получается при расстоянии между кластерами 15 см.Делим 700 на 15 и округляя, получаем 47 это и есть количество светодиодных кластеров необходимых для работы. Теперь считаем, сколько нам понадобится блоков питания ( и какой мощности) для этого количество кластеров. Для этого умножаем потребляемую мощность одного кластера на их количество и прибавляем к этому произведению 20 %. В нашем примере 47 умножаем на 0,25 и прибавляем 20 % получаем 14 Вт. Соответственно нам понадобится один блок питания мощностью от 15 Вт и более. Например вот такой блок питания для светодиодной подсветки >>. Итак после расчетов- покупаем комплектующие и за работу !
Задача установщика просто равномерно уложить цепочку светодиодных кластеров, максимально повторяя изгибы и радиусы кессона или ниши гипсокартонного потолка, укладывая светодиодные модули в одну линию. Можно не закреплять кластеры на поверхности потолка- если они укладываются в кармашки и карнизы, однако следует помнить, что если Вы собираетесь периодически пылесосить эти полости потолка, то лучше закрепить кластеры с помощью двусторонней липкой ленты, предварительно очистив поверхности от пыли. Это необходимо, потому что светодиодные модули имеют малый вес и незакрепленные, могут попасть в пылесос при уборке. После укладки соединяем провода цепочки используя изоленту или контактные колодки и подключая светодиодные модули параллельно. Запитываем цепь от блока питания и… Красота

Комментариев нет:

Отправить комментарий