четверг, 2 сентября 2010 г.

Как сделать потолок из пластика?

Пластиковые потолки более качественны, чем простая побелка и потолочные обои. Допускают уход за поверхностью:
- пыль можно удалять мягкой щеткой или пылесосом с мягкой насадкой;
- пластиковые потолки вполне нормально реагируют на мытье, используя влажную губку, мягкое мыло и теплую воду.
Пластиковые потолки представляют собой квадратные или прямоугольные панели из полистирола, пенопласта. Лицевая поверхность может быть покрыта пленкой или окрашенной. На поверхности плиток часто создается рельеф, имитирующий лепнину или резьбу по дереву.
Ограничений в использовании нет. Рекомендуются для потолков в жилых помещениях: залах, кабинетах, спальнях, для коридоров и пр. В кухне рекомендуется использование плитки с защитным покрытием. Потолочные плитки клеится практически на любую поверхность, предварительно подготовленную. Прекрасно скрывают дефекты поверхности.
Если кто помнит об оклейке потолков обоями, то процесс наклейки плитки в чем-то схож. Особенно в части подготовки поверхности. Поверхность должна быть предварительно очищена от пыли, старых обоев, замыта старая побелка. Желательно поверхность загрунтовать под цвет будущей плитки. Если вы ошибетесь, и плитка ляжет не совсем ровно, будут иметь наличие маленькие щели, грунтовка не даст им резко проявиться.
Применяемые клеи - от ПВА до универсальных клеев. Лучше, конечно, использование специальных клеев для потолочных покрытий, выше качество, меньше проблем. Хотя вполне применимы и другие виды клеев, вплоть до жидких гвоздей.
Применяются два метода укладки плитки: от центра и от края. У каждого есть свои особенности и недостатки.
Укладка от центра.Укладку начинают производить от центра комнаты. Между противоположными углами по диагонали натянуть бечевки и обозначить центр в месте пересечения. Через обозначенный таким образом центр проводят крест накрест две прямые линии, параллельные стенам и делящие комнату на четыре равные части. Производят оклейку. При этом способе визуально у каждой стороны вашей комнаты будут иметь место порезанные в меньший размер потолочные плитки. Это не всегда красиво смотрится.
Укладка от края. Укладка начинается от стены самой визуальной от входа, оставляя все огрехи и обрезку плиток на стороне менее видимой от входа. От одного из углов комнаты проводятся две линии под углом друг к другу в 90 градусов на расстоянии от стены 2-3 см. Этим вы обеспечиваете геометрическое прилегание плиток, устраняете вероятную погрешность из-за неровностей стен. В последующем, отступ прекрасно закрывается и декорируется потолочными фасонными профилями.
Общее в монтаже плитки.На приклеиваемую сторону плитки на самый край наносим слой клея. Даем ему 1-2 минуты для высыхания. Приклеиваем плитку, плотно прижимая к потолку. Следующие плитки наклеивать параллельными рядами. Устанавливаем фасонные профили (потолочные карнизы и плинтусы) под цвет плиток, декоративные розетки. Незаменимый инструмент декоративной отделки, и закрывания мелких огрехов укладки плитки у стен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий