среда, 18 августа 2010 г.

Есть машина и нет гаража? Тогда нужно заняться строительством гаража

Для того чтобы построить гараж можно обратиться за помощью к специалистам или делать все самому. Вообще, выполнить всю работу при помощи собственных сил вполне реально. В любом случае, стройка будет правильным решением, если у Вас имеется собственный земельный участок. Построить гараж не так сложно, как кажется.

Главное – четко следовать последовательности действий, необходимой, чтобы построить гараж грамотно и функционально. Для того чтобы начать стройку нужно определиться с назначением будущего гаражного помещения. Специалисты рекомендуют, естественно, построить с универсальными функциями. Построить такой выходит в 1,5 раза дороже, однако он является более функциональным.

Строительство гаража
Строительство в общем случае может вестись из нескольких видов материала. Наиболее распространенными из них следующие: кирпич, дерево, бут, железобетон, пеноблоки, шлакоблоки. Возведение из данных материалов будет наиболее экономически целесообразным.
В зависимости от того, что Вы хотите получить, постройка может занимать один или несколько сезонов. Если стройка является для Вас «второй работой», то времени может потребоваться больше. Стоит помнить, что строительство гаражей ориентируется именно на используемый материал, так, из дерева будет намного менее затратным и быстрым, чем из бутового камня. Строительство подразумевает выработку оптимальной технологии для данного типа местности. Также, немыслимо работать без применения специализированного инструмента. Купить его можно в любом строительном магазине.
Выполнение работ собственными силами позволит существенно сэкономить средства, что немаловажно. Если Вы чувствуете в себе достаточно сил, чтобы начать работу, лучше всего еще раз все взвесить и просчитать. Другим решением будет заказ строительство гаража под ключ в строительной организации.

Вентиляция гаража
Вентиляция – важная составляющая не только отапливаемого, но и холодного помещения. Она необходима, поскольку при разности температур внутри и снаружи помещения возникает опасность конденсата, а, как следствие, – коррозии авто. Вентиляция гаража может быть естественная и созданная с помощью специального оборудования.
Естественная вентиляция – самый простой и экономичный способ создать оптимальную атмосферу. Естественная может быть создана самостоятельно, для чего необходимо только асбестоцементная труба, приспособление для усиления тяги (дефлектор) и устройство для подачи свежего воздуха (пара приточных решеток). Такая вентиляция гаража, впрочем, имеет существенный недостаток – ее работоспособность зависит от погодных условий, часто неэффективна в летний период.
Механическая вентиляция реализовывается с помощью специального вентиляционного оборудования. Такая вентиляция достаточно затратная, поскольку еще и потребляет электроэнергию. В то же время, механическая эффективна в любую погоду.
Для повышения экономичности найден способ совместить преимущества обоих методов: вентиляция гаража осуществляется с помощью объединения механического способа с естественным притоком воздуха и активной вытяжкой. Такая система функционирует всего при нескольких десятков ватт. При нарушении энергоснабжения вентиляция осуществляется естественным способом.

Гараж своими руками
Для строительства можно нанять специализированных рабочих или попытаться построить самому. Гараж своими руками, при этом, сложно представить себе без существенных трудозатрат. В первую очередь, потребует большого опыта и некоторых знаний в строительном деле. Гараж своими руками можно посоветовать людям, которые уверены в своих силах и не хотят переплачивать за труд строителей. Особенно актуально строить своими руками из-за низкой квалификации наемных работников. Гараж своими руками, помимо своей относительно дешевизны, как правило, выходит прочнее и ровнее, чем заказной. Объясняется это достаточно просто – большинство людей соблюдают технологию, когда строят своими руками. Это помогает избежать растраты материала, износа оборудования и возвести сооружение быстрее и экономичнее, чем при обращении в строительную организацию. Расход средств при этом сокращается примерно на треть. В некоторых случаях можно сэкономить до половины бюджета, часть которого потратить на укрепление конструкции.

Строим гараж
При выборе материалов стоит учитывать их экологичность.
В зависимости от того, из какого материала мы строим гараж, экологичность может существенно меняться. Наибольшей экологичностью обладает дерево. Если мы делаем постройку из него, она получается экологичной, но не прочной. Когда мы строим гараж из камня или кирпича, то выигрываем в прочности, вне зависимости от того, как мы строим (самостоятельно или нет), однако в экологичности слегка проигрываем.
Главным критерием, по которому стоит определять материал, из которого мы строим гараж, становится не токсичность. В этом смысле, нужно отметить, что, если мы строим из шлакоблоков, обязательно наличие сертификатов на них.

Гаражные ворота
Гаражные ворота – важная функциональная часть любого гаражного помещения, они влияют на безопасность, надежность, удобство использования и, конечно, внешний вид. Именно поэтому ворота представлены на рынке строительных услуг в широком ассортименте.
Гаражные ворота могут быть стандартные и изготовленные по индивидуальному заказу. Понятно, что индивидуальные конструкции гармонично вписываются в любой стиль дома и участка, на котором размещаются ворота.
Традиционно, ворота изготавливаются из металла. Алюминиевые профиля позволяют сделать гаражные ворота устойчивыми к коррозии. Ворота могут иметь специальную калитку для владельца, что делает их более комфортными. По принципу действия различают распашные, сдвижные и секционные.
Каждый самостоятельно принимает решение по поводу того, какие ворота использовать. Сейчас достаточно популярны секционные гаражные ворота: они надежно сохраняют тепло, легки в использовании и экономят полезное пространство помещения. В то же время, распашные ворота – самые традиционные. Ворота можно снабдить автоматикой, что обеспечит дистанционное управление и повысит безопасность.

Теплый гараж
Теплое здание, безусловно, обладает массой преимуществ по сравнению с неотапливаемым помещением. Особенно это очевидно зимой, когда теплый гараж уберегает владельца от всех проблем хранения авто на открытой автостоянке. Такое помещение защитит авто не только от снежных заносов, но и от замерзания двигателя. Теплый гараж позволяет эксплуатировать автомобиль на все 100% даже в самые холодные зимние дни. Кроме того, позволяет проводить ремонтные работы самостоятельно, что существенно экономит финансы. Именно теплый гараж существенно расширяет функциональность помещения и создает дополнительный комфорт. Каждый автовладелец рано или поздно стремится приобрести или построить такой гараж.
Конечно, чтобы сделать качественный гаражный объект необходимы дополнительные средства. Но в зависимости от конкретной ситуации, теплым гараж можно сделать несколькими различными способами, подобрав оптимально приемлемый вариант. Теплый, впрочем, служит гораздо дольше, чем его неотапливаемый аналог. Поэтому расходы в последствие могут дать значительную экономическую выгоду.

Отопление гаража
Отопление, без сомнений, расширяет функции этого помещения. Вместе с тем, при проектировании отопления необходимо выбрать эффективный метод, приняв во внимание все особенности данного объекта. Отопление гаража возможно несколькими методами.
Если постройка прилегает к дому, отопление гаража сделать просто – достаточно продлить отопительную систему. При этом, в данной зоне полезно установить специальный температурный режим, чтобы не тратить лишнюю энергию и финансы на поддержание неоправданно высокой температуры.
Другое дело, если гараж – отдельно стоящее помещение. Отопление гаража в этом случае возможно с помощью газовых или электрических конвекторов, тепловых пушек, электрического или водяного теплого пола. Последний способ, по мнению специалистов, наиболее экономичный, но сложный в реализации.
Монтаж отопления лучше всего доверить профессионалам, которые помогут рассчитать проект. Однако, обладая достаточными знаниями и практическим опытом, отопление гаража можно планировать самостоятельно.

Обогрев гаража
Обогрев гаража должен производиться в соответствии со всеми стандартами и нормативами СНиП 21-02-99 “Стоянки автомобилей”. Обогрев должен учитывать следующие факторы: температура в зимний период не должна превышать 5°С, эффективная вентиляция, желательно наличие качественной заземленной электропроводки, влагозащищенной арматуры, герметичных выключателей.
Обогрев гаража, таким образом, требует комплексного подхода и знаний. Важно, чтобы обогрев осуществлялся по схеме, в которой рубильник или автомат для подачи тока расположен вне здания.
Обогрев гаража будет более эффективным, если здание имеет хорошие ворота, кирпичные стены, железобетонную или деревянную крышу. Как правило, не производится обогрев зданий из стальных конструкций. Безусловно, обогрев должен проводиться со строгим соблюдением всех противопожарных мер безопасности.
Правильно запроектированный и реализованный обогрев гаража может стать важным преимуществом, и в то же время, нарушение нормативов доставит немало хлопот владельцу. Планировать необходимо тщательно, учитывая все нюансы, поскольку тут не может быть незначимых мелочей.

Документы на гараж
Каким бы ни был Ваш будущий гаражный объект, Вам всегда может понадобиться информация по его оформлению в государственных учреждениях. Получение документов на гараж может включать как сбор документов, так и непосредственно регистрацию.
Документы на гараж необходимо получить до начала строительства. В том случае, если документы оформлены неправильно или не были выполнены, постройку могут признать самостроем и снести.
Документы на гараж дают полную юридическую защиту в этом вопросе. Документы можно получить самому, либо заказать у посреднической организации. В первом случае Вы экономите деньги. Во втором – время.
Наш сайт призван помочь Вам не только произвести грамотное оформление документов на гараж, но и дать ответы на любые интересующие Вас вопросы в области строительства своими руками. Оформление гаража, при этом, является важной главой, с которой можно начать знакомство с гаражным строительством.

Регистрация гаража
Регистрация гаража – важный этап, который свидетельствует о соблюдении законности строительства и владения. Регистрация позволит осуществлять с будущей постройкой сделки купли-продажи, передачи в аренду, по наследству и т.д.
Для регистрации гаража необходимо подготовить целый ряд документов. Если владелец гаража обратится к юристам, регистрация не займет много времени и сил.
Необходимо признать, что регистрация гаража отсутствует у многих владельцев, и огромное число сделок купли-продажи идет с нарушением юридических норм и фактически является незаконным. Если Вы решили купить готовый объект, обратите внимание на то, чтобы регистрация была проведена с соблюдением всех правил. В противном случае, при возникновении любых спорных ситуаций не удастся избежать многих проблем: сноса постройки, признания сделки купли-продажи незаконной, невозможность доказать собственность и т.д.
Регистрация гаража необходима во всех случаях для физических и юридических лиц: если объект построен на личном участке, если объект находится в гаражно-строительном или гаражном кооперативе и т.д.

Комментариев нет:

Отправить комментарий