суббота, 21 августа 2010 г.

Как выбрать обои на кухню

Как выбрать обои на кухню.Выбирая обои на кухню, необходимо внимательно отнестись к основным характеристикам, определяющим качество материала. Прежде всего это – влагостойкость, то есть, возможность мытья обоев при помощи воды. Обои на кухню должны быть более влагостойкими, чем материалы для других помещений.
Другой важный показатель – плотность, согласно ему обои бывают легкими и плотными, а также – светостойкость. Обои не должны выгорать на солнце, иначе невозможной будет перестановка мебели на кухне. Еще один параметр – паропроницаемость, позволяющая поверхности покрытия просыхать в короткие сроки и влияющая на микроклимат в помещении.
Отличным решением для кухни будут виниловые обои – наиболее прочные. Прочие виды обоев, начиная от бумажных и тканевых и заканчивая даже металлизированной фольгой – гораздо менее износоустойчивы. Такие покрытия для кухни не подходят. Кроме того, такие обои потребуют большей осторожности при закреплении, так как легко мнутся и рвутся. С другой стороны, плотные обои не требуют шпатлевки стен и легко помогают скрыть дефекты стен, например, неровности реьефа. Правда, участки, где получился цементный раствор при обработке стен непременно нужно зашпатлевать в любом случае, иначе грязь может со временем проступить на обоях.
Хорошим вариантом для кухни будут виниловые рельефные обои, для которых потребуется крахмальный клейстер. Этот вид обоев клеится также, как и простой «винил». Наклеивая обои, можно осторожно разглаживать их при помощи войлочного валика, следя, чтобы узор не треснул при сильном изгибе. Эти обои можно купить в стандартных рулонах. Наиболее плотные виниловые обои – так называемый «плотный винил». Они обладают повышенной влагостойкостью и износоустойчивостью, что позволяет наклеивать их на стены, регулярно подвергающиеся воздействию воды или механическим повреждениям. Этот вариант тоже подойдет для кухни.
Хорошо подойдут на кухню обои с древесным волокном, представляющие собой древесные стружки, спрессованные в бумажный «пакет» из двух слоев. Верхний слой можно окрашивать. Такие обои отличаются экологичностью, водонепроницаемостью, тепло- и звукоизоляционными свойствами. Возможно перекрашивать их до восьми раз. 
Какие бы обои на кухню Вы не выбрали, соблюдение основного правила – ориентация на износоустойчивость – позволит Вам возможно дольше сохранить именно эти обои и отдалить срок следующей поклейки.
Желательно не оклеивать обоями всю кухню: часть стены возле мойки и рабочей зоны лучше выложить керамической плиткой. Также можно разделить стены кухни поперек: в нижней части — обои и плитка, в верхней — окрашенные стены. Учтите, что холодные тона понижают аппетит, а теплые — повышают.
Обои в кухню должны иметь возможность мыться. Они должны, в зависимости от взглядов владельца, или не отвлекать от трапезы или развлекать. В первом случае для этого вполне подойдут какие-нибудь одноцветные обои. Для этого наилучшим выбором будут обои Версаль.. Во втором же случае наверное лучшим выбором будут обои Rasch. Тут нужно выбирать между восточным и модерном.

Комментариев нет:

Отправить комментарий