понедельник, 9 августа 2010 г.

Разрешение на строительство жилья

С введением в действие Закона Украины "О планировании и застройке территорий" утвержден новый порядок предоставления разрешения на выполнение строительных работ. Ранее это регламентировалось государственными строительными нормами ДБН А.3.1-2-93. Взамен их в декабре 2000 г. в Министерстве юстиции Украины зарегистрировано новое "Положение о порядке предоставления разрешения на выполнение строительных работ", где установлены порядок и условия предоставления разрешения на строительство.

На какие виды работ необходимо получать разрешение?
В соответствии с действующим в Украине законодательством и введенным в действие новым "Положением..." разрешение на строительные работы необходимо получать при выполнении работ по новому строительству, а также расширению, реконструкции, реставрации, техническому переоснащению и капитальному ремонту зданий и сооружений. Под расширением понимается строительство дополнительных помещений, зданий и сооружений, возводимых в рамках единого строительного комплекса. Под реконструкцией - строительные работы, связанные с изменением назначения объекта в пределах существующих строительных габаритов (составной частью реконструкции может быть капитальный ремонт объекта). Под реставрацией - полное или частичное восстановление объекта, в т. ч. памятника архитектуры (капитальный ремонт может быть составной частью реставрации).
Выполнение строительных работ без разрешения, а также работ не указанных в разрешении на строительство, в т. ч. после истечения срока разрешения (без перерегистрации) считается самовольным и влечет за собой ответственность согласно законодательству Украины.

Кто выдает разрешение?
Разрешение на строительство выдается органами государственного архитектурно-строительного контроля Украины (Госархстройконтроля). Такое разрешение является юридическим документом, удостоверяющим право заказчика (застройщика) и генподрядчика на выполнение строительных работ, а также их финансирование, подключение объекта к инженерным сетям, выдачу ордеров на земляные работы. Разрешения могут выдаваться на выполнение всего комплекса работ или на отдельные виды строительных работ (подготовительные работы, земляные работы, нулевой цикл, прокладка коммуникаций и т. п.), а также на стройку в целом (комплекс зданий и сооружений) или отдельные объекты, здания и сооружения.

Какие необходимы документы для получения разрешения?
Установлен следующий порядок регистрации объекта и выдачи разрешения на строительство, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности строительных организаций. Заказчик (застройщик) представляет в орган госархстройконтроля по месту строительства объекта следующие документы:
- заявление заказчика (застройщика) по установленной форме;
- документ, подтверждающий право заказчика (застройщика) на использование или собственность земельного участка, на котором будет размещен строительный объект;
- решение исполнительного органа соответствующего Совета или местной государственной администрации о разрешении на строительство объекта;
- утвержденную в установленном порядке проектно-сметную документацию и заключение местного органа по делам градостроительства и архитектуры о согласовании проектной документации;
- приказ генподрядной строительной организации о назначении производителя работ с его подпиской и общий журнал работ;
- приказ заказчика о назначении работника технического надзора с его подпиской;
- приказ проектной организации о назначении авторского надзора с обязательством представителя авторского надзора и журналом авторского надзора в двух экземплярах;
- копии строительного генерального плана в двух экземплярах, согласованного органом по делам градостроительства и архитектуры и другими заинтересованными органами (госавтоинспекция, генподрядчик, заказчик, землепользователи соседних земельных участков, если во время строительных работ будет использоваться принадлежащий им участок земли);
- копию паспорта фасадов в двух экземплярах, согласованного с местным органом по делам градостроительства и архитектуры;
- пояснительную записку для регистрации;
- комплексный вывод государственной инвестиционной экспертизы.
В случае проведения реконструкции, реставрации, капитального ремонта и технического переоснащения зданий и сооружений без изменения целевого назначения объекта, - заказчик (застройщик) представляет также копию документа, удостоверяющего право собственности на дом или сооружение, либо письменное согласие его владельца на проведение строительных работ.

Сроки и порядок рассмотрения документов
Вся необходимая документация направляется заказчиком (застройщиком) инспекции госархстройконтроля по месту административно-территориального расположения объекта.
Орган госархстройконтроля в месячный срок рассматривает вышеперечисленные документы и принимает решение о даче разрешения на строительство или отказе в выдаче разрешения. При положительном решении заказчику (застройщику) выдается разрешение на выполнение строительных работ с указанием срока его действия, основных этапов работ, наименованием генподрядчика, организаций, осуществляющих авторский и технический надзор. Одновременно в общий журнал работ, журнал авторского надзора, один экземпляр стройгенплана и пояснительную записку ставится штамп о регистрации объекта.
В случае отказа в предоставлении разрешения заказчику (застройщику) направляется письменный ответ с мотивированием причин принятого решения. В случае повторного обращения заказчика (застройщика) инспекция госархстройконтроля рассматривает вопрос о даче разрешения в срок, который не должен превышать 10 дней с момента предоставления документов.
При получении разрешения заказчик (застройщик), начав выполнение строительных работ на объекте, обязан в 7-дневный срок сообщить об этом инспекции госархстройконтроля.
По истечении срока действия разрешения на строительство заказчик (застройщик) должен продлить его в органах госархстройконтроля, в противном случае разрешение считается утратившим силу, а строительство - самовольным. При изменении генподрядной организации или передаче прав на строительство объекта другому
заказчику, разрешение на строительство подлежит перерегистрации не позднее чем в двухнедельный срок. В случае консервирования объекта заказчик (застройщик) обязан сдать инспекции госархстройконтроля разрешение на выполнение строительных работ и распорядительный документ о консервировании объекта согласно Порядку консервации и расконсервации объектов строительства, утвержденному приказом Госстроя от 27.12.95 № 258 и зарегистрированному в Минюсте 13.03.96 под № 109/1134. Для получения разрешения на возобновление строительства объекта заказчик (застройщик) должен представить в инспекцию госархстройконтроля, кроме вышеуказанных документов, еще документ о техническом состоянии конструкций и возможности продолжения строительства, выданного проектной организацией, разработавшей проект. В случае, если на момент возобновления строительства, условия, на основании которых было выдано разрешение, не изменены, то разрешение возвращается заказчику (застройщику) по его заявлению с представлением документа о техническом состоянии конструкций и возможности продолжения строительства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий