вторник, 10 августа 2010 г.

Зачем нужна гидроизоляция подвала и что она собою представляет?

Под гидроизоляцией подвала понимается комплекс мер, направленных на защиту строительных конструкций от воздействия воды, разрушительная и проникающая сила которой способна просто уничтожить здание, сделать его непригодным для эксплуатации. Грамотно выполненная гидроизоляция подвала обеспечит надежное и долговременное функционирование здания.Специфика такой части здания, как подвал, и заключена в повышенном уровне проникновения вод – растаявший снег, протекающие водопроводы, дожди, грунтовые воды. Вода наносит существенный вред зданию и, испаряясь, даже нарушает микроклимат верхних комнат. Немалое количество зданий строится без учета воздействия поверхностных и грунтовых вод - система водопонижения (дренажа) и внешняя гидроизоляция не предусмотрена.
Прокладка дренажа – важное мероприятие для защиты почвы от переувлажнения и фундамента от проникновения влаги. Такое устройство позволяет осуществлять отвод лишнего количества воды от поверхности почвы в специально предназначенные для этого места. Дренаж и гидроизоляция полностью решают проблемы постоянной сырости.
Решили взяться за выполнение гидроизоляции? Сначала определите характер воздействия воды, все особенности дренируемых материалов и конструкций, требования помещения по эксплуатации и назначению, показатели водонепроницаемости, водостойкости, морозостойкости. Исходя из этого выбирайте тип и материал для гидроизоляции. Дополнительные свойства по трещиностойкости, водоустойчивости и морозостойкости придаются гидроизоляционным материалам путем использования особых добавок – модификаторов. Непременно сочетайте гидроизоляцию подвала с мероприятиями по удалению биофлоры и солей и уделите особое внимание защите от капиллярной грунтовой воды. Система гидроизоляции должна обладать антикоррозионными свойствами – таким образом, арматура и наиболее важные конструкции здания будут защищены. Отдайте свое предпочтение современным гидроизоляционным материалам, которые благодаря многокомпонентному составу успешно и благополучно выполняют функцию по защите от коррозии. Или ознакомьтесь подробнее с бесшовной гидроизоляцией – это надежнейшая защита бетона подвала от любых видов коррозии. Если в ходе проведения вами гидроизоляционных работ возникни нарушения технологии исполнения работ или просто с годами произошло нарушение целостности системы, лучше не затягивать с ремонтом и восстановлением системы. Для этого используйте инъекционные растворы – гель на акриловой основе, низковязкую полиуретановую смолу, тонкозернистые составы на цементных вяжущих компонентах. Однако помните, что для каждого типа таких растворов применима соответствующая нагнетающая машина. Гидроизоляционные материалы изготавливают в холодном состоянии в следующей последовательности: смолу эпоксидную растворяют в ацетоне, затем добавляется дибутилфталат и отвердитель-полиэтиленполиамин, который вводится в состав непосредственно перед нанесением на поверхность. Полимерная гидроизоляция, как правило, является наиболее надежным видом изоляции. Выполняется она при использовании горячих асфальтовых растворов, которые разливаются по горизонтальному основанию и заливаются за стену. Полимерная гидроизоляция выполняется с участием таких материалов, как асфальтокерамзитобетон, битумоперлит, пеноэпоксид, пенопласт.
Важно основательно подойти к вопросу гидроизоляции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий