четверг, 12 августа 2010 г.

Измельчитель-незаменимая вещь для каждого садовода

В садоводческом хозяйстве всегда образуется много растительных отходов — мелких растений и веток деревьев. Есть очень простой способ превратить бесполезные отходы в ценное удобрение. Достаточно загрузить растительный мусор в садовый измельчитель и нажать кнопку «Пуск».

Садовые измельчители, они же чипперы, предназначены для измельчения садового и бытового мусора органического происхождения (ветки деревьев и кустарников, кора, листва, еловые шишки, бумага, картофельные очистки). Чипперы найдут применения у владельцев земельных участков — они легки и удобны в эксплуатации. Измельчая садовый мусор, они многократно уменьшают его в объеме (в 5-10 раз) и превращают в полезный материал — мульчу. Ее применяют для нанесений на цветочные грядки и приствольные круги деревьев, а также для мульчирования дорожек — это подавляет рост сорняков. Кроме того, перемолотый органический материал можно использовать для приготовления компоста. Привод я планировал осуществлять от мотоблока. Мне не хотелось связываться с мощным электромотором. В самом деле, такой садовый измельчитель будет работать всего несколько часов в год и тратить на него 2-3 киловаттный мотор - роскошь непозволительная. Особенно в то время, как простаивает мотоблок МБ-1 с мотором в 5 лошадиных сил, у которого есть шкив отбора мощности. Вот пусть покрутит.
Такая избыточная мощность привода сразу развязывала мне руки. Захотелось сделать измельчитель , способный измельчать ВСЕ. Ну дробить кирпичи на нем в щебень я не собирался, конечно. Да и деревяшки большие тоже - их проще в печке утилизировать. В компост они все равно не годятся. Меня интересовали другие задачи.
Разумеется, возникла проблема с ножами. Каким, собственно, образом производить измельчение. С одной стороны - решение лежало на поверхности - повторить конструкцию промышленного садового измельчителя . С другой - я этим решением просто повторю его недостатки. Тогда я решил применить в качестве ножа пакет из дисковых пил с твердосплавными насадками. Что мне это давало?
Я мог позволить себе набрать пакет пил любого разумного размера, не жалких 3 см, а например 6 или даже 10.
Каждый диск пилы имеет несколько десятков зубьев, из которых каждый имеет твердосплавную насадку. И эта насадка предназначена пилить дерево и довольно долго. А не то что крошить какое то яблоко или сливовую косточку и травяные стебли. Это значит нож - просто вечный!
Да и если случись что и разрушится мой нож, и повыбивает из него даже много зубьев - с запчастями нет проблем! В любом магазине инструментов есть эти дисковые пилы.
Т.е. получался весьма производительный и неубиваемый измельчитель . Оставалось его только реализовать. К чему я и приступил.
Было закуплено 25 дисковых пил по дереву. Самых дешевых и редкозубых. Но это обошлось примерно в 3000 руб. Дорого, скажете вы? А я думаю, нет, за вечный измельчитель . И уж куда дешевле тех пластмассовых игрушек. Это дало мне пакет толщиной примерно около 80 мм (Сравните с 3-4 мм у промышленных).
Основная ось определялась посадочным диаметром дисковых пил (20 мм). В качестве ее я использовал шпильку с резьбой М20 (продается в разных Мерлинах и Оби). Соответственно шайбы и гайки под ту же резьбу.
Поскольку ширина режущих твердосплавных напаек на зубах пилы больше толщины самого металлического диска, пришлось вырубить 24 шайбы из тонкого пластика, что бы зубья не цепляли друг за друга.
В конструкции я решил по максимуму использовать автомобильные детали. Они недороги и имеются в изобилии в продаже. Шкив от генератора ВАЗ (с отломанным вентилятором). Этот шкив больше подходил к диаметру оси, чем шкив с помпы. Так же использованы пара подшипников промежуточного вала из КПП того же ВАЗ-а. Они все также имеют внутренний размер в 20 мм и что говорится, сели идеально.
Для измельчителя я сварил раму, которая крепилась на штанге мотоблока, могла перемещаться вдоль нее (для натяжения приводного ремня) и фиксировалась двумя болтами.
На раму приварен специальный упорный брусок (профиль) на уровне оси измельчителя , в который упирается измельчаемый предмет (например, стебель растения) при измельчении.
Что бы измельченный продукт не разлетался, снизу режущего блока сделан кожух. Такой же кожух, но побольше и раструбом (приемный бункер) сделан и сверху (на фото отсутствует). В бункере сделано закрываемое отверстие для подачи линейных измельчаемых продуктов чуть выше упорного профиля.
Испытания меня просто ошеломили. Производительность - просто чудовищная! Измельчение даже древесины (взял сломанный черенок от лопаты) происходит совершенно без сопротивления. дерево просто исчезает, как будто его стирают ластиком. Измельчение же яблок и слив просто превращается в рутинную процедуру засыпания их в бункер и оттаскивания ведер с готовым пюре. Как они измельчаются невозможно заметить даже глазом. Кажется, что они просто пролетают сверху вниз, по дороге распыляясь в кашицу. Да и качество измельчения намного превосходит соковыжималки. По крайней мере, выход сливового сока возрос.
Вобщем, своим самодельным садовым измельчителем я более чем доволен. Разумеется, кое-что надо доработать, сварить раму поаккуратнее, сделать опоры, и т.д. Но в целом - конструкция уже работоспособная и весьма. Да и обошелся он в половину дешевле промышленного, при на порядок лучших параметрах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий