вторник, 17 августа 2010 г.

Как сделать барбекю из кирпича своими руками?

Если Вы живете в квартире, то для отдыха на свежем воздухе придется идти в парк, ехать за город или идти к друзьям, которые живут в частном доме. Когда дело доходит до шашлыка, в большинстве своем, хозяева частных домов совершенно не располагают условиями для отдыха с комфортом.
Решение проблемы обустройства места для отдыха в саду (в частности, места, где можно будет пожарить шашлык, приготовить другую пищу) я и предлагаю рассмотреть в данной статье. Скажу сразу, что мысль построить такой камин пришла после исследования рынка на предмет всевозможных мангалов, барбекю своими руками и прочих подобных вещей. И когда мы не нашли ничего подходящего, то стали думать, как сделать именно то, что нужно. Попробовали на даче – понравилось, построили дома такой же мангал. Это действительно очень удобно.


Ну а теперь ближе к делу.
Какие материалы будут нужны для того, чтобы построить такой камин?
- бетонный раствор (можно купить, но легче сделать самому).
- доска не обрезная (для опалубки).
- доска обрезная (для основания под стяжку столешницы)
- Не нужный металл (пойдет как арматура в фундамент). Это может быть старая проволока, обрезки арматуры, швеллеров, полосы листового металла – все, что Вам точно уже не пригодится (у меня там лежат обрезки швеллеров, колеса от старой тачки, обрезки уголка и прочий мусор).
- кирпич (можно любой, но красивее выглядит сочетание лицевого кирпича, фагота и дикого камня)
- рубероид
- кирпич жаропрочный
- металлическая труба (примерно 15 см. в диаметре).
- раковина и смеситель (раковина лучше металлическая)
- резиновый шланг.
Количество материалов зависит от того, какого размера Вы хотите камин получить в готовом виде.
Для начала нужно определиться с проектом (хотя бы мысленно, но лучше все таки нарисовать).
Первым делом необходимо определиться, что именно Вам хотелось бы видеть у себя во дворе. В нашем случае камин строился не только с целью обеспечения места для жарки шашлыка, но так же нужен был разделочный стол, мойка, и в дополнение к этому камин служит еще и ширмой (он загораживает просмотр двора с улицы).
Быть может у Вас нет необходимости в мойке, или разделочном столе.. или ширма Вам не нужна… поэтому, вполне возможно, что какие-то элементы Вам не пригодятся. Продумайте это заранее.
Это место может использоваться, как летняя кухня.
Следующее, на что нужно обратить внимание, это наличие высоких деревьев рядом с местом постройки. Ветки, которые будут над трубой непременно обгорят, поэтому если деревья рядом есть – ветки лучше срезать сразу же.
Рассчитывайте место так, чтобы там поместился не только сам камин, но и достаточно просторная площадка. Когда горит огонь нужно иметь возможность отойти на некоторое расстояние.
Задняя стенка выглядит как обычная стена, так что если Вам это не подходит – думайте, как будете ее маскировать. Камин не должен задней стенкой примыкать к дому или другим постройкам. Кирпич достаточно сильно прогревается, это может неблагоприятно сказаться на строении. Точную температуру нагрева указать затрудняюсь, но куст сирени, который растет у меня за подобным камином регулярно обгорает, не смотря на огнеупорный кирпич внутри. А вот сделать с другой стороны альпийскую горку, например, ничего не мешает.


Фундамент.
Так как постройка будет иметь не большой вес, то для такого камина вполне хватит 20 см. армированного бетона марки 100.
Для того, чтобы сделать фундамент выполняется следующая последовательность действий:
Делаем разметку при помощи веревки и колышков.
Копаем яму по периметру фундамента (с запасом примерно 5 см. по ширине) и глубиной 30 см.
На дно ямы высыпаем слой шлака и утрамбовываем его. Это слой будет своего рода подушкой под фундамент.
Делаем опалубку. Для этого сбиваем из досок щиты шириной 30 см., и длинной соответственно длине сторон фундамента. Щиты устанавливаем по периметру будущего фундамента.
Укладываем во внутрь опалубки металл. Если есть старые не нужные куски железа (любые) они вполне сюда подойдут. Если нет – сделайте армирующий каркас из 10й арматуры, сваренной между собой.
Готовим бетон из такого расчета, чтобы получилась примерно марка 100.
Заливаем бетон в опалубку.
Фундамент готов. Дайте ему отстояться 3 суток, и после этого можно будет приступать к строительству.
На этом этапе нужно проследить за такими моментами:
Яма под фундамент должна быть одинаковой по глубине во всех участках.
Если участок имеет неровный рельеф или перепады высоты – лучше фундамент выровнять в один уровень за счет того, что он будет в низких местах подниматься из земли. Верхняя поверхность фундамента не должна иметь ступенек.
Подушку под фундамент необходимо хорошо утрамбовать.
Армирующий металл не должен нигде подниматься выше уровня предполагаемого фундамента, так как этот фундамент будет так же полом в отделениях для хранения дров.
Бетон заливать лучше весь в один день, иначе основание не получится монолитным.
Бетону нужно дать схватиться в течение 3 дней.
Если строите сами – не отступайте от этих требований, а если работу делают на Вашем участке рабочие – проследите за ними, чтобы не пропустить никаких деталей.


Кладка.
Итак, когда фундамент готов, можно начинать строить сам камин.
Настелите поверх стяжки рубероид, это поможет защитить стенки от промокания от земли.
Прежде чем приступать к самой кладке, нужно решить, какой формы будут проемы. Если они у Вас планируются прямоугольными – то нужно будет найти, из чего сделать перемычки. Для таких целей вполне можно использовать обыкновенный уголок.
Если проем планируется арочный, то придется изготовить из досок шаблон, по которому будет выложен свод арки.


Вот теперь можно начинать саму кладку.
Из какого кирпича, каким узором и с какими вставками выкладывать стенки – это вопрос Вашей личной фантазии. Делайте так, чтобы Вам нравилось то, что получается. Камин на фотографии был выложен именно таким по тому, что в аналогичном стиле выложены стены дома.
К Вашему участку такая кладка может не подойти. Продумайте заранее этот момент.
Начинаем саму кладку первого яруса:
Стенки строим в полкирпича, оставляя проемы.
Кирпич кладем на обыкновенный цементный раствор.
Стенки выкладываем на 60 см. в высоту, если проем будет арочный или 80 см. если проем будет прямоугольным. Эти цифры, 60 и 80, я рекомендую на основании опыта, при такой высоте проема и добавляющихся к нему 2-3 рядов кирпича сверху получается удобная высота столешницы 90-100 см. Для большинства людей именно эта высота стола будет самой удобной для работы стоя.
Для оформления прямоугольного проема нужно уложить на последний ряд кирпича металлический уголок (как было показано на рисунке выше) и продолжить кладку стены по всему периметру.
Если планируется мойка – то в стенку необходимо заложить трубу, через которую пройдут шланги подачи воды и слива, или просто оставить проем в полкирпича для шлангов.
Такое отверстие делаем внизу стенки, на том уровне, где будет мойка. Слив лучше предусмотреть в сливную яму, если таковая имеется, хотя успешно можно вывести шланг на грядку, на которой посадить водолюбивые растения.


Теперь о проемах.
Если проем у Вас будет арочный, то в проем перед началом оформления арки устанавливаем шаблон, по которому будет производиться кладка и начинаем выкладывать арку, компенсируя разность диаметра за счет толщины швов.
Когда и арки готовы, стену выкладываем до нужной высоты (в нашем случае это было 90 см.).
В нашем варианте камин оформлялся рядом кирпича фагота. Он немного уже, чем обычный красный лицевой кирпич, поэтому когда стена была окончена, то на верхнем краю внутренней поверхности стенки получилась ступенька. Если Вы строите все из одинакового кирпича – сделайте верхний ряд с небольшим выступом наружу, чтобы образовать аналогичную ступеньку внутри. Эта ступенька нам будет нужна для бетонной стяжки под столешницу.
На этапе кладки обратите внимание на такие моменты:
В интересах красоты внешнего вида, проследите, чтобы швы были одинаковой толщины.
Высота проемов должна получиться такой, чтобы до уровня столешницы осталось еще 2-3 ряда кирпича.
В арочном проеме должен быть один центральный кирпич.
Когда со стенами первого яруса покончено, нужно сделать основу под топку камина и столешницы. Независимо от того, чем Вы хотите покрыть столешницу, необходимо сделать общую бетонную стяжку. Для этого на ступеньку в кирпиче укладываем нарезанные в размер пролета доски.
Если планируется мойка – не забудьте оставить под нее проем в стяжке.
Для этого нужно будет не закладывать досками место, где будет мойка, а так же создать из досок своеобразную опалубку, и закрепить ее распорками, или прикрепить шурупами к доскам основания стяжки.
Заливаем бетон (лучше одномоментно) и даем ему отстояться 3-4 дня. Первый ярус готов. Теперь можно выкрутить шурупы и снять опалубку проема для мойки.
Мы после окончания всех работ покрыли столешницу цельными плитами мрамора – получилось довольно таки удобно, не говоря уже о красоте.
Второй ярус в нашем случае состоит из топки и стенок, которые служат ширмой от просмотра с улицы. На стенках не буду останавливаться подробнее, в этом нет ничего сложного – обыкновенная стенка в полкирпича (которая вам может не пригодиться). А вот о топке поговорим подробнее.
Топка выкладывается в два ряда: снаружи обычный кирпич, а внутри огнеупорный. Дно так же лучше заложить огнеупорным кирпичом.
Специалисты печного дела могут не согласиться, но у нас уже проверена конструкция, когда высота проема топки составляет 7 рядов кирпича + арка (если проем прямоугольный – 9 рядов кирпича), ширина – 70 и глубина – примерно 60 сантиметров. Выше проема достраиваем еще 2-3 ряда кирпича, и затем начинаем выводить трубу.
Чтобы выйти на ширину трубы нужно постепенно уменьшать длину всех сторон топки. Переднюю и заднюю стенки укорачиваем на половину длинны кирпича в каждом следующем ряду, а боковые на четверть ширины кирпича. Таким образом выкладываем 6-7 рядов, и дальше выкладываем трубу прямоугольного сечения на высоту 12-14 рядов кирпича.
Вот и все. Камин готов. Дайте кладке устояться до полного затвердения раствора 2-3 дня и можно в принципе начинать эксплуатацию.
На какие моменты стоит обратить внимание, выкладывая топку:
Не выкладывайте проем топки слишком высоким (7-8 рядов кирпича), это ухудшит тягу в трубе и весь дым будет идти на Вас, а не в трубу.
Обязательно выкладывайте внутри огнеупорный кирпич, это не даст лицевому кирпичу трескаться от перепадов температуры.
Трубу так же не стоит делать слишком высокой – сделайте 13-16 рядов(так же рискуете снизить тягу)
Дно топки выложите огнеупорным кирпичом, причем проследите, чтобы дно топки не имело никаких бордюров по передней стенке (это значительно облегчит чистку топки от золы)
Теперь можно наводить последний марафет: установить раковину и кран, протянуть шланги для подключения к воде и отвода сточных вод, можно бетонную столешницу сверху покрыть натуральным камнем (мы так и сделали в последствие) или сделать деревянную столешницу, отсыпать или выложить плиткой площадку перед камином (дома мы засыпали отсевом, а на даче выложили тротуарной плиткой – оба варианта по своему хороши).
Для большего удобства можно на площадке установить пару лавочек, вокруг площадки сделать перголу и посадить виноград или другое вьющееся растение, или сделать навес… тут можно добавить все, что угодно…
Теперь у Вас есть свой райский уголок для комфортного отдыха на природе с друзьями!
В нашей семье такая методика апробирована годами. Один такой камин у нас на даче отлично функционирует уже более 8 лет. Мы там и шашлыки жарим, и ветки с листьями жжем… Со всеми функциями строение справляется отлично. Мысль по поводу мойки и разделочного стола развивали уже дома – оказалось весьма полезно. Теперь не приходится бегать в дом за каждой мелочью, ведь можно прямо на месте все помыть, порезать, приготовить. Место под столешницей избавило от необходимости иметь сарайчик для дров – они под столешницей хранятся в сухости и при отличной вентиляции.
Главное во всем этом то, что теперь нам не надо ломать голову, куда поехать на выходные и кто будет трезвым водителем, ведь все друзья могут собраться в городе и отлично провести время на свежем воздухе!


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий