среда, 11 августа 2010 г.

Делаем роздвижные двери своими руками

Открытые межкомнатные двери отнимают кучу полезной площади, вечно на них натыкаются дети, и вообще, как по мне, в малогабаритных квартирах раздвижные двери или двери-купе просто необходимы.
Преимущества (плюсы) раздвижных дверей:
экономия места (пространства) в помещении;
отсутствие порогов (для систем "без порога");
удобность для людей в инвалидных креслах.
Минусы (недостатки) раздвижных дверей:
Они неплотно изолируют комнату, в отличие от распашных дверей. Но есть исключение. Если двери одностворчатые и заезжают в специальный паз, то звукоизоляция будет добротная.
Экономия площади у дверей-купе бесспорна, но рядом нет возможности поставить шкаф. Правда, если вы, все же, умудритесь его там пристроить, то придется выдвинуть его вовнутрь комнаты, что опять-таки, украдет полезную площадь.
Поставить раздвижную дверь совсем не трудно, основное - соблюдать точность в расчетах и аккуратность в работе. Один мой знакомый, при установке первой двери затратил 10 часов, на вторую ушло всего 4. Так что после установки первой двери можете уже подрабатывать.


Приведу описание установки двух видов раздвижных дверей. Но сначала прочитайте статью до конца, представьте себе весь процесс и лишь затем, приступайте непосредственно
к работе. Раздвижные двери с нижним направляющим роликом
Какие материалы нам нужны:
дверное полотно (его размеры должны превышать дверной проем на 5-7 см и по ширине и по высоте);
набор фурнитуры для раздвижных дверей: направляющая планка (металлическая), ролики, крепеж - можно купить в любом строительном магазине);
деревянный брусок длиной равной двойной ширине полотна и размером 50на50 мм;
два обналичника (первый сбоку, а второй будет сверху дверной коробки);
коробчатая стойка, к ней будет примыкать дверь в закрытом положении;
два добора;
ручки дверные;
анкеры для крепления бруса к стене;
саморезы;
финишные гвозди для обналичников.


Инструкция по установке раздвижных дверей
Укрепите саморезами направляющую планку к брусу. Для этого нужно заранее просверлить в металлической планке отверстия под саморезы на расстоянии 20 см друг от друга.
В нижней части дверного полотна выберите паз, в котором будет ездить направляющий ролик. Он предназначен для того, чтобы низ двери не отклонялся при движении. Если нет фрезы, то можно использовать перо по дереву. Очень аккуратно, отверстие к отверстию, затем стамеской вычистите лишнее.
Брусок с направляющей планкой крепим точно и строго горизонтально. Если сделаете неточность, то дверь будет сама открываться или закрываться. В направляющую устанавливаете ролики. Закрепляете на полу нижний направляющий ролик. Очень важно, чтобы он был установлен точно под верхней планкой, иначе дверь не станет вертикально. Дверное полотно «надеваете» на нижний направляющий ролик, придаете полотну вертикальное положение и укрепляете его на верхних роликах. Для того чтобы дверь не выезжала за пределы направляющей планки, установите ограничители.
Стойку коробчатую устанавливаете вертикально, сбоку от дверной коробки. Ее крепите к стене при помощи металлических уголков, которые закрываете доборами.
Сбоку и вверху дверного проема финишными гвоздями прибиваете обналичники.
Устанавливаете дверные ручки. Внимание, ручки крепятся после окончательной установки двери, дабы избежать переделок.


Чтобы раздвижные двери плотнее прилегали на них можно наклеить пыльники (пылезащитные щётки) как на дверях шкафов-купе.
Раздвижные двери "без порога".


Принцип работы раздвижных дверей "без порога"
Преимуществом раздвижных дверей "без порога" является отсутствие на полу (под раздвижными дверями) каких либо пазов, рельсов. Раздвижные двери крепятся только сверху. Таким образом, можно обойтись без нарушения, изменения или модифицирования напольного покрытия.


Нам понадобятся:
дверное полотно для раздвижных дверей. Важно чтобы оно было шире и выше дверного проема;
металлическая рейка, в более чем два раза длиннее, чем ширина дверного проема;
анкера (для крепления металлической рейки к стене);
подшипники (2 штуки);
металлические планки (4 штуки) и болты (для навешивания двери на металлическую рейку). Как вариант, если найдете, то можно использовать П-образные металлические планки (2 шт.) для крепления подшипников к двери;
ручки дверные.


Установка межкомнатных раздвижных дверей «без порога».
Крепление подшипника раздвижной двери
1. Строго перпендикулярно прикручиваете металлические планки к двери.
2. С помощью болта и четырех гаек надеваете подшипник.
3. Примеряете двери к дверному проему, чтобы на нужной высоте просверлить перфоратором дырки для анкеров.
Крепление раздвижной двери к металлической рейке
4. Чтобы не держать дверь на весу - подложите под них какую-то вещь, которая зафиксирует раздвижную дверь на финальной высоте от пола.
5. Вставляем анкера. На один из них крепим металлическую рейку. Продеваем на рейку подшипники, с прикрепленной к ним дверью. Приподнимаем дверь и прикручиваем второй анкер к металлической рейке.
6. В самом конце прикручиваем (если нужно) дверные ручки.
7. Чтобы двери ходили тише, на металлическую рейку (сверху) можно наклеить полоску из резины (например, вырезав ее из автомобильной камеры).
Ну вот и все. У вас появился дополнительный квадратный метр!


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий