вторник, 10 августа 2010 г.

Использование арок в интерьере квартиры

Современная арка стала не столько архитектурным приемом, сколько элементом дизайна интерьера. Она разделяет пространство двух соседних помещений, зонируя их, но не перегораживая, как дверь. Поэтому отказываясь от дверей в кухню или одну из комнат, подумайте: возможно, арка украсит и облагородит пустой дверной проем.


Форма арки
Форма арки зависит от вашей фантазии и высоты потолка в квартире. К сожалению, многие арки хорошо выглядят только в высоких помещениях из-за того, что значительно понижают высоту проема. Наиболее популярны следующие формы.
Классическая арка.
Такая арка имеет правильный радиус, равный половине ширины проема. Например, при ширине проема 90 сантиметров он будет равен 45 сантиметрам. Это значит, что пространство не менее этих 45 сантиметров от потолка будет отведено под арку. Поэтому не стоит делать классическую арку в квартирах с низкими потолками — она будет давить на вас.
Арка «модерн». Радиус закругления больше ширины проема. Такой вариант подойдет для квартир с низкими потолками.
Арка «романтика». Используется для очень широких проемов. В ней закруглены только углы, а между ними делается прямая горизонтальная вставка.
Арка «портал». Выглядит, как буква «П». Это самый простой вариант облагораживания проема после снятой двери — требуется только аккуратная обработка проема, ничего не надо допиливать и надстраивать.
Кроме того, встречаются арки в форме трапеции, эллипса, с надстройками сверху или сбоку.
Арки из гипсокартона


Арку из гипсокартона можно сделать своими руками. Гипсокартон хорош тем, что во влажном состоянии принимает любую форму. Поэтому ему придается нужный изгиб, который сохранится в высушенном состоянии.
Готовая гнутая форма монтируется на профили: потолочные и арочные разных радиусов кривизны. Стыки шпатлюются. После этого арку можно отделывать тем же материалом, что и стены (обои, покраска и др.) или зрительно выделять другим декором.


Деревянные арки
Деревянные арки по внешнему виду похожи на расширенный дверной наличник. Они хорошо выделяют проем, подчеркивая его форму. Есть у них и еще одно достоинство: боковые края проема оказываются защищены и не истираются.


Кирпичные арки
Кирпичные арки выглядят ярко и заметно, сразу притягивая к себе внимание. Заполучить такую арку можно двумя способами. Во-первых, если вы возводите перегородку из кирпича, его можно оставить на виду, покрыв лаком.


Во-вторых, проем можно отделать плиткой, имитирующей кирпич. Такой способ хорош для готовых проемов: он не требует никаких дополнительных разрушений и надстроек стены.


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий