среда, 11 августа 2010 г.

Альпийкая горка как важная часть екстерьера

Альпийские и каменистые горки - это элементы оформления территории, выполненные на возвышении. Альпийские горки отличаются от каменистых тем, что их ассортимент включает в себя только классические горные растения, которые требуют определенного подбора и особого ухода в дальнейшем. В каменистые горки, как правило, сажают разные по своему происхождению растения, подбор которых основывается в основном на визуальном восприятии.
Создание альпинариев или устройство альпийской горки достаточно трудоемкий процесс, требующий не только специфических знаний, но и значительного опыта. Необходимо правильно выбрать состав горки, виды камней, место и, конечно же, правильно подобрать растения
для альпийской горки. При неправильном учете хотя бы одного фактора альпийская горка будет выглядеть как жалкая пародия величественных склонов Альп. 
Для возведения большинства альпийских горок применяют песчаник, природный известняк, изредка гранит. Из всех пород камня лучше всего для горок подходит пористый известняк, в который легко проникают корни растений. При создании горки нужно стараться, чтобы камни и растения располагались наиболее естественным образом, используя свою фантазию и приемы ландшафтного дизайна. Недостаточное количество камней может, например, привести к тому, что склоны горки со временем будут сглаживаться. По меньшей мере половину площади альпинария должны занимать камни и гравий. Естественность достигается путем подбирания легко выветриваемых пород камня. При посадке растений обязательное условие - это достаточное увлажнение. Необходимо также учесть особенности роста каждого растения и обеспечить достаточно места для его нормального развития. При уходе следует обязательно выпалывать сорняки, иначе они могут вытеснить Ваши растения - альпийцы.
Новым веянием в создании альпинария является использование инертных материалов – гальки, декоративной крошки. Цвет и фракция крошки могут быть подобраны любые по желанию заказчика и выполнены индивидуально.
В удачно выбранном месте это произведение искусства способно стать гордостью хозяев и главным украшением сада.

Технология создания альпинария с одной стороны достаточно проста. С другой –требует сноровки, терпения и некоторых финансовых и временных затрат.

После решения разместить на своем участке альпийской горки необходимо выбрать место, где именно будет располагаться ваша будущая композиция.

Если на участке есть возвышенность или водоем, то место для альпийской горки позволит украсить их, придать новую оригинальную окраску данной местности. Почвопокровные растения, посаженные вокруг, создадут оригинальную природную атмосферу, так же вокруг можно разместить небольшие архитектурные композиции. Далее вашему альпинарию необходима система дренажа. В природе альпийские растения растут на склонах, в гористой местности, где влага стекает со склонов и выдувается ветром, поэтому застой воды может привести к гибели ваших растений. Дренаж альпинария изготавливается из слоистой смеси щебня, гравия и битого кирпича (можно взять аналогичные материалы), которая засыпается крупным песком или мелким гравием, сверху выкладывается слой почвы, достаточный, чтобы корневая система растений питалась. Создание самой альпийской горки в ее классическом понимании – т.е выкладка камней и посадку растений производят в несколько этапов. Вначале наиболее крупные камни – т.е. основа вашего альпинария раскладываются в основании композиции, камни раскладываются с хаотичным видом, но между ними предусматривается место. Которое впоследствии засыпается землей и куда высаживаются растения. Мелкие камни выкладывают сверху в таком же псевдохаотичном порядке.

Перед посадкой растения обильно поливают, так же увлажняют почву, где теперь будет расти будущее альпийское растение вашего сада. Вокруг посаженного растения почву плотно утрамбовывают, чтобы вокруг корней не осталось воздушных мешочков. При посадке растения стоит учитывать его возраст и возможный прирост, следует оставить место растению, чтобы оно могло нормально развиваться.

Почву вокруг высаженных растений засыпают галькой, чтобы защитить растения от переувлажнения и пророста сорняков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий