пятница, 13 августа 2010 г.

Хорошо спать вам чтото не даёт, это всё дизайн комнаты

Было время, когда спальня была парадным помещением, а приглашение на утренний туалет к вельможе или даже к особе императорской семьи считалось высшей привилегией, означавшей для приглашенного милость и покровительство.
С тех пор образ жизни и условия быта кардинально изменились, и сейчас в домах даже самых высокопоставленных людей, спальни (фото) - это помещения достаточно интимные, скрытые от посторонних взглядов, где царят покой и комфорт, предназначенные только для ее непосредственных обитателей. Этим и обусловленно стилевое решение данного помещения, которое может сильно отличаться от других комнат и соответствовать только вашим индивидуальным пожеланиям и вкусам. Однако это совсем не означает, что обстановка спальни не требует пристального внимания. Несмотря на то, что выбор оформления спальни - дело исключительно интимное, нелишне будет знать некоторые правила, которые помогут вам создать атмосферу расслабления и полнейшего отвлечения от повседневных забот.
Дизайн интерьера спальни
Дизайн интерьера спальни, ее характер и психологический настрой, который она создает, во многом зависят от вида и цвета отделочных материалов, причем учитывать нужно не только их декоративные, но и практические свойства - здесь стараются использовать мягкие и теплые натуральные материалы с шумоизолирующими свойствами. Кроме того, важно, чтобы поверхность не давала отблесков света, поскольку это сильно утомляет. Если вы предпочитаете оклеивать стены обоями, лучше остановить свой выбор на дорогих и качественных, с матовым эффектом или эффектом велюровой или бархатистой ткани. Неплохо также использовать для отделки натуральные материалы (например - ткань, дерево, шпон, пробка) - в них нет унылого однообразия, а есть естественная структура и цвет, неброские, живые и теплые тона, которые отлично создают уют.
Цветовое оформление спальни
Стиль итерьера спальни в значительной мере определяется цветом, преобладающим в ее оформлении. Так, светлые оттенки распологают к спокойствию и умиротворению, зеленые тона отождествляются с весной и свежестью, голубой или синий навевают мысли о воздушности, небесном просторе, прохладе. Желтая и золотистая гамма подобна бодрящим солнечным лучам, она легка и динамична, насыщенна и интенсивна. Оранжевый наводит на мысли о теплой осени, сочных спелых плодах. Красный - наиболее активный цвет, символ любви и страсти, и поэтому в спальне применять его следует очень осторожно, он может быть излишне возбуждающим и эмоциональным. Таким образом, желтый, оранжевый и красный в спальне лучше использовать как легкий акцент или применять их приглушенный, темный вариант. Фиолетовый цвет глубок, но иногда вызывает меланхолию и грусть. Его лучше сочитать с более нежными цветами, например с желтым, голубым, бледно-розовым или зеленым фоном. Особый шарм и романтизм придают спальне белый цвет и его оттенки: серые, молочные, льняные.
Белый цвет предоставляет возможность спать "на облаках". Такие спальни - для романтиков и ценителей утонченной красоты. Белое роскошное одеяло на кровати , окна, пышно задрапированные струящимися белыми тканями, мягкий ковер пастельных тонов, белые как снег мебель и светильники придадут такой спальне особый шарм, ощущение покоя и свежести.
При работе с цветом важно не переусердствовать, не допустить колористической перегруженности интерьера: лучше ограничиться одним - двумя сочетающимися между собой основными тонами, корректно дополнив их гармоничными цветовыми акцентами.
Эффектны сочетания белого с темными насыщенными цветами. Аскетичная черно-белая гамма, применяемая в минималистских стилях, в спальне может оказаться утомительной. Насыщенные тона в интерьере спальни тоже возможны. Если вы молоды и хотите поэкспериминтировать, можно использовать, например, темно-синий или даже "агрессивный" красный цвет для стен. Благородно выглядит на стенах спальни густой и теплый терракотовый цвет или приглушенный темно-бордовый. На их фоне прекрасно смотрятся светлое постельное белье и светлые ковры на полу.
В такой спальне комфортно засыпать, но просыпаться все же, наверное, лучше, если вокруг светло и просторно. Много воздуха и теплый цвет стен сделают ваше пробуждение радостным, даже если за окном хмурый дождливый день.
Выбирая цвет, учитывайте также форму вашей спальни, ее высоту и ориентацию по сторонам света. Гамму холодных цветов следует использовать в комнатах, ориентированных на юг, ориентированных на северо-восток и северо-запад. Светлые тона зрительно увеличивают помещение, делают его просторнее, а насыщенные, интенсивные - уменьшают.
Элементы декора
Кроме итделки стен, пола и потолка общую цветовую гамму в спальне создает также текстиль. Шторы, подушки, покрывала должны гармонировать с общим фоном помещения. К их выбору лучше приступить после завершения основной отделки спальни, потому что именно поверхности стен и пола служат фоном остальному: чем они приглушеннее, тем более выразительным и насыщенным может быть текстиль. При однотонных стенах можно использовать набивные ткани с выразительным цветистым рисунком, пестрые ковры или ковролин. Для ярких контрастных решений текстиля особенно хороша отделка нейтральных цветов: белого, бежевого, серого, песочного, дымчатого и т.д. Традиционно для интерьера спальни принято использовать мягкие пастельные тона (в классическом варианте это чаще всего цветочный мотив в сочетании с мягкой однотонной окраской стен и темным деревом мебели).
Цветовое решение может быть и более ярким и интенсивным, основанным на контрастах (например, яркие обои, дополненные постельным бельем с эффектными узорами). Вне всякого сомнения, такие интерьеры выглядят очень экзотично, но подобные неординарные решения требуют тщательнейшей проработки и идеального исполнения.
Отдельное внимание нужно уделить шторам. Обычно их делают из мягких, хорошо драпирующихся тканей. Шторы могут быть выполнены в едином со стеной цвете и как бы сливаться с ней, что создает впечатление защищенности и уюта, особенно в вечерние часы. Любителям поспать подольше придеться дополнить легкие занавеси плотными шторами или подходящими по цвету жалюзи. Распостраненный прием - сделать шторы и покрывала из одного и того же материала.
Кроме того, важно знать, что разные по пропорциям окна следует по-разному оформлять. Так, в маленькой спальне с большим окном не стоит использовать крупный контрастный рисунок занавесок: он "сожмет" комнату еще сильнее. Маленький проем в большой стене можно зрительно увеличить, занавесив всю оконную стену. Если же окно расположено в верхней части стены, его можно и вовсе оставить без штор.
К элементам текстиля в спальне можно отнести также и ширму. В современном интерьере она служит не только средством прикрытия спального места, но и прекрасным, ни с чем не сравнимым декоративным дополнением, эффектно подчеркивающим стиль спальни. Этот прием привлекателен не только своей декоративностью и способностью к трансформации, но и звукопоглащающими свойствами (если ширма выполнена из соответствующих материалов).
В современной спальне нередок такой элемент декора, как балдахин. Возвращение этого некогда популярного приема можно объяснить стремлением к психологическому комфорту, особой атмосфере уединенности перед наступлением сна. Как ни странно, этот элемент старины при условии грамотного применения эффективной ткани превращается в таинственный и уютный альков спальные места даже самого современного, минималистского толка. Для устройства балдахина вовсе не обязательно большое количество ткани - можно обойтись небольшим отрезом легкого полотна, наброшенного на изящную раму из дерева или металла или на подвесную конструкцию с пологом, прикрепленным к стене или потолку. Цвет балдахина, его сочетаемость с общим оформлением следует продумать особенно тщательно, поскольку этот яркий элемент декора, как правило, становится центром внимания и самым значительным акцентом в спальне.

Комментариев нет:

Отправить комментарий