вторник, 17 августа 2010 г.

Маленькая кухня-это не проблема

Маленькая кухня неудобна - об этом знает каждая хозяйка. Тем не менее, маленькие кухни - неотъемлемая принадлежность нашей жизни. Увы, они не становятся больше от причитаний на тему недостатка места, крошечного жизненно пространства и прочих описаний неудобств такого помещения. И тем не менее с маленькой кухней можно бороться, и даже ее победить.
Первая задача, которую нужно решить при оформлении маленькой кухни - как увеличить пространство. Стены не растягиваются и в основном не передвигаются (а если и можно передвинуть, то в результате получается небольшая кухня и маленькая комнатка, и неизвестно - что же хуже). Значит, остается использование визуального эффекта.
Белый и светлые тона (особенно холодные) зрительно расширяют пространство. Обилие блестящих, хромированных и зеркальных поверхностей усиливает эффект расширения. Особенно хорошо «работают» зеркала - с их помощью маленькая кухня не только расширяется, но и возникает эффект дополнительного освещения (особенно в темное время суток, когда горят светильники). Если на маленькой кухне много зеркал, то вместо душного тесного помещения мы получаем воздушный простор. Да, это расширение лишь кажущееся, но оно благотворно влияет на психологическую комфортность и значительно улучшает внешний вид помещения.
Использование крупногабаритной, массивной мебели на маленькой кухне нецелесообразно: мало того, что такая мебель загромождает и без того небольшое пространство и уменьшает психологическую зону комфортности, так она еще и смотрится слоном в посудной лавке. Самая качественная, красивая, изящная и дорогая мебель, если она массивна, выполнена из натурального дерева (или обита шпоном из ценных пород дерева) на маленькой кухне катастрофически теряет вид.
Зато возможно использование контрастов маленькое-большое. К примеру, вся мебель выбирается небольших размеров (чем меньше - тем лучше), кроме полки для посуды. Вот полка в этом случае может быть массивной. За счет контраста пространство расширяется так же, как и за счет использования правильных цветовых гамм.
Лучшая мебель для маленькой кухни - это мебель из стекла, пластика, с обилием металлического декора. Чем светлее и «отражательнее» - тем лучше. Отлично смотрятся шкафчики, собранные из металлических труб с хромовым покрытием и зеркал (полки и задняя стенка). Такие шкафчики придают интерьеру летящую воздушность, а усилить эффект можно с помощью точечных светильников, вделанных в потолок над шкафчиками, или размещенных вдоль верхней части шкафчиков.
В маленькой кухне допустимо использовать для размещения полок даже оконные проемы - места-то мало, а тут - «гуляющее» пространство. Вот только деревянные полки в таких проемах смотрятся просто ужасно, да и загораживают свет, а темное помещение всегда визуально меньше, чем светлое. Поэтому наилучший вариант - полки, изготовленные из хромированных трубок. Такие полки могут быть довольно большими, но за счет отражающих поверхностей они все равно будут создавать воздушный эффект.
Размещение мебели на маленькой кухне - целое искусство. Если расположить мебель как можно дальше от дверных проемов (насколько позволяют размеры помещения), то такой вариант расстановки облегчает вход на кухню, а более открытый вид помещения расширяет все кухонное пространство. Дизайн маленькой кухни должен отличаться еще и продуманностью размещения предметов в помещении. Нужно заранее решить: где хранить посуду, а где - средства для мытья посуды, где должны стоять банки с крупами, а где - с консервами. Идеальными местами хранения являются небольшие ящички-ячейки. Чем более скрыты будут все кухонные предметы - тем больше визуально увеличится пространство. Ведь известно, что комната, перегруженная различными мелочами (например, множеством сувениров), выглядит гораздо теснее, чем комната, где все мелочи скрыты за дверцами шкафов.
Зонирование маленькой кухни осуществляется с помощью освещения. Зона рабочего стола хорошо отделяется от общего пространства точечными светильниками, обеденный стол - лампой, двигающейся в вертикальной плоскости.
Маленькая кухня - отличная тренировка в оформлении интерьера. Но даже на таком ограниченном пространстве можно создать дизайнерское произведение искусства, которое, к тому же, будет очень удобно для использования в повседневной жизни, а не только на парадной фотографии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий