суббота, 21 августа 2010 г.

Малогабаритная кухня это не проблема

Маленькая кухня – это проклятие очень многих квартир. Если кухня от 8 кв.м и более, то с ней еще можно мириться, но как быть, если площадь ее меньше, а семья – отнюдь не один человек и кошка? Самое интересное, что и на маленькой площади прекрасно размещаются все необходимые предметы кухонной обстановки, начиная от рабочих столиков и заканчивая вполне современным вместительным холодильником. Основная проблема в том, что после того, как кухонная мебель расставлена, кажется, что на кухне невозможно повернуться в принципе.Если невозможно растянуть метраж (хотя бы за счет переноса стен), то всегда есть возможность «растянуть» перспективу, создать впечатление (в том числе и у себя), что на самом деле кухня гораздо больше.Дизайн – это дивный инструмент, который позволяет сделать маленькое большим, большое – средним, а среднее – каким угодно. С помощью дизайна можно увеличивать и уменьшать пространство, повышать и понижать температуру, создавать настроение и даже внушать определенные идеи.Например, дизайн малой кухни в классическом стиле с элементами русского этно создает настроение патриархальности, надежности, спокойствия, домашнего уюта. А вот минимализм ассоциируется с метросексуалами – современный городской стиль, век скоростей и высоких технологий.Если пространство кухни невелико, то о патриархальном варианте придется забыть – такой дизайн предполагает солидную, основательную и габаритную мебель, которая никак не вписывается в ограниченное кухонное пространство. Если же попытаться расположить на площади меньше 8 м? подобный кухонный гарнитур, то и так небольшая кухня сожмется визуально еще больше, она будет выглядеть загроможденной мебелью, темной и неуютной.
По минимумуОптимальный стиль для маленькой кухни – минимализм. Как можно меньше цветов, светлые тона, не больше двух оттенков, возможно одно-два ярких пятна – на дальней от входа стене кухни. Таким образом визуально увеличится глубина помещения, так как яркие пятна будут сразу притягивать взгляд. Только эти броские элементы декора не должны быть большими, иначе вместо увеличения пространства они начнут закрывать его, создавать давление.
Воздуха и света!Чем меньше кухня – тем больше должно быть в ней воздуха и света. Поэтому не стоит закрывать окна плотными и темными занавесками. Очень хорошо подойдут легкие и прозрачные, светлых, весенних тонов.Хорошо смотрится обилие плоских отражающих поверхностей. С этой точки зрения удачным решением оказываются зеркальные вставки на мебели и потолке, возможно размещение зеркал на стенах.Небольшой нюанс – плоская большая картина на светлой стене визуально увеличивает пространство, дает перспективу. Только никаких массивных, вычурных рам, особенно гипсовых или выступающих деревянных. Все – легкое, тонкое, светлое. Желательно – тонкие металлические хромированные рамки.Не стоит украшать маленькую кухню ярким, пестрым текстилем. Если уж очень хочется что-нибудь текстильное – то пусть это будут светлые тона, неброские, блеклые принты. Все яркое – привлекает, притягивает к себе взгляд, а за счет этого уменьшается визуально объем помещения.Для того, чтобы объем стал еще больше, стоит использовать кухонные шкафчики с раздвижными дверцами, роллетами и т.д. Полированные поверхности также увеличивают площадь и объем помещения, добавляют в маленькое пространство воздуха и света.Если дверь открывается внутрь кухни, то как минимум нужно перевесить петли, чтобы «спасти» еще квадратный метр, который занимает открывающаяся дверь. Лучше всего, конечно, вообще убрать дверь – если есть такая возможность, а дверной проем расширить и сделать элегантную арку. Очень хорошо, если коридор, примыкающий к кухне, и кухня будут окрашены в одинаковый цвет или использованы одни и те же светлые обои – таким образом создается иллюзия, что все это – одно помещение, и, соответственно, зрительно увеличивается объем.
Опять холодильникСамая большая проблема на кухне – холодильник. К сожалению, это – предмет достаточно громоздкий. Возможно, конечно, решение – маленький, низкий холодильник, не выше рабочего кухонного стола, а на нем – столешница. Таким образом холодильник становится одновременно и обеденным столом, что существенно экономит пространство. Однако, вместимость такого холодильника будет соответствующая. Поэтому приходится мириться с большими холодильниками. Но зато можно выбрать модель пусть и высокую, но узкую – визуально он будет смотреться меньше, а вместительность – очень даже существенная.Итак, главное правило для увеличения маленькой кухни: как можно больше света (если нет возможности организовать хорошее естественное освещение, то можно использовать встроенные в потолок галогенные лампы), все поверхности – только светлых, пастельных тонов, побольше блеска и отражений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий