понедельник, 9 августа 2010 г.

Звукоизоляция в квартире своими руками

Звукоизоляция в квартире своими руками


У вас шумные соседи? Они любят развлекаться громко и до рассвета? Вы их, скромно говоря, недолюбливаете? А как хочется прийти домой, расслабится, не слушать как пришел пьяный сосед и его жена просто вне себя от ярости, сколько кормлений у грудничка за стенкой и т.д. Выход один и простой – звукоизоляция.
Соседей всегда много и они, как правило, меняются, так что не откладывайте и приступайте к звукоизоляции.
Дабы не переделывать работу дважды, рекомендуем изолировать сразу все: пол, потолок, стены, окна.


Звукоизолируем окна.
Самый простой способ – поставить новые и современные стеклопакеты. Но можно и не так радикально – поменяйте стекла в окнах и заделайте все трещины в рамах, в месте стыковки окна со стеной.


Звукоизолируем батареи.
Батареи – самый звонкий проводником звука. Сделать их "тихими" можно только при помощи какого-нибудь пористого материала (можно поролон). Накинув на батарею поролон или подобное, не забудьте оставить щели для циркуляции воздуха.


Звукоизолируем розетки.
Не секрет, что в панельных домах розетки устанавливают друг напротив друга на одной стене. Да, да, да … и если их разобрать, то можно увидеть лицо соседа. В таких домах рекомендуют немного перенести точку. А оставшееся "окно в Европу" заделать цементом (любые другие заделки (паролон, гипс, монтажная пена, пенопласт) - это пустая трата времени).


Звукоизолируем пол.
Для работ понадобится: балки, маты, звукоизоляционная лента, лаги, гвозди, пол и стены. Укладываем балки, на них – маты из стекловолокнистого холста. На всю длину балок поверх матов клеим звукоизоляционную ленту. На ленту устанавливаем лаги для напольного покрытия. Затем напольное покрытие занимает свое место, и остаются только плинтуса.


Звукоизолируем потолок.
Нам понадобятся: листы гипсокартона, плиты из минеральной ваты, резиновые прокладки, крепежные детали, металлические профили, перфоратор. Пригласите на помощь человека, с которым весело работать и начинайте.


Как все крепить? Делаем звукопоглощающий подвесной потолок. Прикручиваете к потолку звукоизолирующий материал, используя резиновые прокладки. Потом перпендикулярно крепите металлический профили и направляющие. Поверх всей конструкции фиксируете листы гипсокартона. Вот и все. Пока соседи сверху!


Звукоизолируем стены.
Звукоизоляция стен похожа на работы с потолком. К стенам крепим звукоизолирующий материал на двусторонний скотч. На металлические профили прикрепили гипсокартон, а вовнутрь конструкции уложили базальтовые маты. Обратите внимание на то, чтобы листы гипсокартона и металлические профили не касались стен напрямую.


Звукоизолируем щели.


Соседский шум попадает в наши квартиры и через щели вокруг труб центрального отопления. Звукоизолировать такие места можно силиконовым герметиком.
Очень важно: звукоизоляция это очень щепетильный вопрос и будет очень обидно, если вы что-то сделаете не так и просто потратите время и деньги зря. Поэтому желательно посоветоваться с профессионалами.


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий