вторник, 10 августа 2010 г.

Жилищный кодекс Украины, общие положения

Жилищный кодекс Украины, разработанный в соответствии с Конституцией Украины и Концепцией государственной жилищной политики, регулирует правоотношения физических и юридических лиц в жилищной сфере. Жилищный кодекс предусматривает создание государством условий для реализации права граждан Украины на жилье, улучшение содержания и сохранения жилого фонда, расширение жилищного Строительства. 

РАЗДЕЛ І
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Право граждан Украины на жилье.
1. В: соответствии с Конституцией Украины граждане Украины имеют право на жилье.
Под жильем в этом Кодексе подразумевается одноквартирный дом, квартира или их, часть, комната в общежитии, предназначенные для проживания одинокого лица или семей.
2. Государство гарантирует право на жилье путем:
1) обеспечения государством и органами местного самоуправления безвозмездно или за доступную плату (в пределах установленной нормы) жильем граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий и социальной защите, а также иных категорий граждан, определенных законодательством.
Социальный уровень – это размер среднемесячного совокупного дохода семьи в расчете на каждого члена семьи. Социальный уровень устанавливается Верховной Радой Украины по представлению Кабинета Министров Украины и ежегодно пересматривается;
2) предоставления льготных кредитов для строительства или Приобретения собственного жилья гражданам, которые состоят на учете для улучшения жилищных условий;
3) стимулирования строительства, реконструкции и содержания жилья путем предоставления налоговых льгот застройщикам и подрядчикам, а также использования других экономических рычагов.
3. Органы государственной власти, органы местного самоуправления создают условия при которых каждый гражданин будет иметь возможность пользоваться жильем на условиях договора найма или аренды, построить или приобрести жилье.
Граждан, которые нуждаются в социальной защите, эти органы обеспечивают жильем безвозмездно или за доступную для них плату.
4. Граждане имеют право на получение в пользование в установленном порядке жилого помещения.
Жилые помещения предоставляются гражданам в срочное и бессрочное пользования. Никто не может быть выселенным из жилого помещения, которое он занимает, или ограниченным в праве пользования жилыми помещениями иначе как на основании и в порядке, предусмотренном законом, по решению суда.
Жилищные права граждан охраняются законом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий