вторник, 17 августа 2010 г.

Проведение штукатурных робот-начало ремонта квартиры

Если вы задумали делать ремонт и вам необходимо осуществить отделку помещений , начните с такого вида отделки как штукатурка, это очень просто о и достаточно быстро. Штукатурка стен-это отделочный слой, который состоит из цементно-песчаного раствора и служит для выравнивания поверхности для осуществления дальнейших этапов отделки.
Для того чтобы оштукатурить стенку Вам понадобится: инвентарный штукатурный маяк толщиной 6-10мм, гвозди, молоток, правило с уровнем, правило усеченное, капроновая нить, мастерок, ковш штукатурный, терка, ведро, лопата совковая. Перед началом штукатурных работ в первую очередь необходимо подготовить поверхность. Для этого необходимо удалить со стены пыль, грязь, и ненужные остатки строительных растворов. Следующим шагом штукатурки служит установка маяков.
Для того, чтобы установить маяки необходимо в верхнем углу стенки забить первый гвоздь 200-300 мм от угла и 200 от потолка на расстояние 10-15мм от существующей стенки, этим мы определяем толщину нашей штукатурки. После этого в нижнем углу вбиваем второй гвоздь на расстоянии 200 мм от пола. Гвоздь необходимо забить немного меньше первого для того, чтобы при помощи правила и легкого добивания можно было выставить его вертикально согласно первого гвоздя. Таким образом мы набили гвозди для первого маяка. Аналогично набиваем третий и четвертый гвоздь во втором углу.
Следующим шагом является проверка стены на выпуклость. Для этого натягиваем нить с первого гвоздя на третий и со второго на четвертый. Если наблюдается касание нитью стены необходимо одну пару гвоздей немного выдвинуть и снова проверить вертикальность между ними. После того как мы выставили гвозди под крайние маяки нам необходимо выставить гвозди под внутренние маяки, из расчета что расстояние между маяками будет составлять 1-1,2м. Для этого натягиваем нить между первым и третьим вторым и четвертым маяками. Вбиваем гвозди на определенном расстоянии с верху и снизу под нить таким образом чтобы шляпка гвоздя слегка не доходила до нити. Между верхним и нижним гвоздем по вертикальной линии наносится раствор таким образом чтобы он выступал за шляпку на 5-10мм. Приставляем инвентарный маяк и при помощи правила слегка вдавливаем его до тех пор пока он не соприкоснется с шляпкой гвоздя, при этом необходимо следить чтобы по всей линии соприкосания правила и маяка не наблюдалось зазоров. Таким образом выставляем все остальные маяки. Стоить заметить что при вдавливанивании маяка остаются выступающие части раствора. Их можно удалить при помощи усеченного правила после того как выставится два и более маяка по средствам срезания. Стоит также обратить внимание на раковины которые образуются под маяком, их необходимо заделывать для предотвращения пригибания маяка. После полного высыхания маяков приступаем к самой штукатурке. Для этого между маяками наносим раствор, прикладываем усеченное правило острым концом к маякам под углом и слегка нажимая на него проводим снизу в верх двигая его со стороны в сторону. Таким образом мы удаляем излишки раствора и получаем ровную стенку. Даем просохнуть черновому слою и после этого приступаем к выполнению накрывочного (чистового) слоя. Приготавливаем раствор который должен быть немного жиже основного раствора и наносим его на смоченную стенку толщиной 2-4мм.
После нанесения накрывочного слоя производим перетирку поверхности при помощи терки двигаясь с верху вниз при помощи круговых движений. Это необходимо для того чтобы заделать выбоины и раковины которые присущи черновому слою и приданию стенке идеально гладкой поверхности.
После этого производим уход за штукатуркой. В жаркие месяцы штукатурку необходимо периодически смачивать так, как штукатурка должна высыхать постепенно .
Несколько полезных советов на которые необходимо обращать внимание при выполнении штукатурки:
1. При нанесении чернового слоя необходимо обратить внимание на поверхность на которую наносится раствор. Если она пересушенная ,то ее необходимо смочить так ,как стенка начнет быстро впитывать воду из раствора и из-за быстрого высыхания он начнет отпадать. Если же она сильно влажная ее необходимо просушить так, как наносимый раствор будет сползать что приводит к увеличению выполнения данных работ.
2. Если поверхность гладкая без шероховатостей и выбоин необходимо выполнить насечки для лучшего сцепления штукатурки с существующей поверхностью.
3. В помещениях лучше выполнять штукатурку цементно-известковым раствором, а в ванных комнатах туалетах и на кухнях под рабочую стенку цементным раствором.

Комментариев нет:

Отправить комментарий